Рейтинг@Mail.ru
Допинг: олимпийские разоблачители (Le Monde) - РИА Новости Спорт, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг: олимпийские разоблачители (Le Monde)

Читать в
17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) озвучит решение о судьбе сборной России и Юлии Степановой, спортсменки и разоблачительницы нарушений. В ассоциации утверждают, что будут опираться на рекомендации независимой комиссии. Речь идет, наверное, о последней возможности поправить репутацию, спасти честь, которая была потеряна из-за скандалов вокруг коррупции и шантажа с участием нескольких бывших руководителей и крупнейших спортивных наций. Чтобы смыть оскорбление, IAAF нужно отстранить Россию от Олимпийских игр и добиться от Международного олимпийского комитета участия Юлии Степановой в Олимпиаде под российским или олимпийским флагом. Но действительно ли она это сделает?

В партнерстве с Arte мы представляем вам фильм Ксавье Деле "Быстрее, выше, химичнее", который выйдет в эфире канала 7 июня в 20:55.

Жизнь семьи Степановых в маленьком американском городке каждый день следует одной и той же схеме. Отвести двухлетнего Роберта в сад. Пойти вдвоем тренироваться на стадион. Вернуться домой, приготовить обед, ответить на кучу электронных писем Виталию. Опять пойти на тренировку. Массаж. Уроки английского Юлии. Забрать ребенка. Ужин. И все по-новой. Минимум общения с людьми, исключение - только Skype: вопросов от журналистов становится все больше с приближением даты оглашения решения.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) озвучит решение о судьбе сборной России и Юлии Степановой, спортсменки и разоблачительницы нарушений. В ассоциации утверждают, что будут опираться на рекомендации независимой комиссии. Речь идет, наверное, о последней возможности поправить репутацию, спасти честь, которая была потеряна из-за скандалов вокруг коррупции и шантажа с участием нескольких бывших руководителей и крупнейших спортивных наций. Чтобы смыть оскорбление, IAAF нужно отстранить Россию от Олимпийских игр и добиться от Международного олимпийского комитета участия Юлии Степановой в Олимпиаде под российским или олимпийским флагом. Но действительно ли она это сделает?

Хайо Зеппельт: легкоатлеты РФ должны пропустить Игры в Рио, а ВФЛА лучше сидеть тихо >>>

Степановы на это надеются. Они познакомились на соревнованиях по легкой атлетике в 2009 году. Он проверяет спортсменов. Она бежит. Он вылавливает мошенников. Она принимает допинг. Любовь с первого взгляда.

Жизнь резко изменилась осенью 2014 года, за несколько дней до выхода на немецком телеканале ARD документального фильма о грязном закулисье российского спорта с выведанными у врачей, тренеров и спортсменов данными. Вместе с журналистом Хайо Зеппельтом они выбили почву из-под ног у второй державы в главном олимпийском спорте, породили цунами, которое обрушило сформировавшуюся в международной федерации коррупционную систему, и пролили свет на зияющие пробелы в системе Всемирного антидопингового агентства (WADA) по контролю эффективности борьбы с допингом. 

Елена Исинбаева: по какому праву они запрещают мне выступить на Олимпийских играх? >>>

Что они получили взамен? Юлию дисквалифицировали за допинг, она больше не может бегать и ничего не зарабатывает. Виталий лишился работы. Им пришлось уехать из страны и несколько раз сменить место жительства. Сначала в Германии, затем в США.

"Мы не хотим говорить, где живем: не то, чтобы мы уж очень боялись, но осторожность не повредит, - говорит Виталий, сидя перед объективом веб-камеры на кухне. - Мы время от времени разговариваем с родственниками по Skype. Мы любим нашу страну, но там всем заправляют коррупционеры. Это конечно, печально, но Россия по нам не скучает".

Семья живет без телохранителей в городе, где никто или почти никто не знает об опасности, на которую она пошла. Хотя причин для беспокойства хватает. Российские политики и спортивные чиновники поливают Юлию Степанову грязью. Два бывших руководителя российского антидопингового агентства РУСАДА скончались в начале года при невыясненных обстоятельствах. По меньшей мере, один из них собирался выпустить книгу с разоблачениями.

Степанов сообщал WADA о применении допинга спортсменами из РФ еще в 2010 г >>>

Бегунье до сих пор не удалось найти тренинг-партнеров в США и готового заняться ею тренера. Она составила собственную тренировочную программу, и Виталий старается помочь ей выполнить ее. "Объекты хорошие, но люди по большей части держатся от нас на расстоянии, - продолжает он. - Мы обращались к тренерам, и они не проявили интереса, но мы понимаем отказ. Прошлого не изменить".

По ее словам, Юлия Степанова сейчас тренируется без допинга. Но, по иронии судьбы, с зимы она стала жертвой дисквалификации российских спортсменов, которую сама же спровоцировала. В прошлом году в Регенсбурге она показала время в 2 минуты и 1 секунду на дистанции в 800 метров, что достаточно для участия в Олимпиаде.

Адамс: информация, что МОК допустит атлетов РФ до ОИ несмотря на IAAF - спекуляция >>>

Но под каким флагом? Она надеется, что Россию не пустят в Рио-де-Жанейро, но даже в противном случае ее бы все равно не взяли в сборную. Что насчет других стран? "Ни малейшего интереса не видно, а процесс в любом случае занимает несколько лет". Олимпийский флаг, как у спортсменов-беженцев? IAAF и WADA в конечном итоге поддержали такое решение, но окончательно это выяснится только 17 июня. Кроме того, потребуется еще убедить МОК, в связи с чем вопрос примет политический характер. Близкие отношения нынешнего главы комитета Томаса Баха с Владимиром Путиным не позволяют рассчитывать на присутствие в Рио той, кого российские СМИ называют "Иудой" от спорта.

В ближайшие два месяца IAAF и МОК придется решить, готовы ли они пойти на риск и допустить Юлию Степанову к Олимпиаде вне сборной России.

"Мне в это совершенно не верится, - признает Виталий Степанов. - Затяжной характер процесса в IAAF не внушает доверия и свидетельствует о том, что руководству мирового спорта не нужны разоблачители. Никто не дал нам понять, что решение будет положительным. Может, на публике руководство и поддерживает Юлю, но по факту она дисквалифицирована и не может бегать, хотя сезон уже начался. Ей становится сложно сохранить мотивацию".

"Сегодня я ничего не принимаю, но мне все равно удается показать очень хорошие результаты, - говорит Юлия Степанова в документальном фильме "Быстрее, выше, химичнее" (Plus vite, plus haut, plus dopés), который выйдет в эфире Arte 7 июня в 20:55 при поддержке Le Monde. - Я чувствую, что бегу сама, а не на стероидах. Некоторым образом мне даже стало проще, потому что когда я принимала допинг, то всегда боялась, что меня на этом поймают, и что препараты перестанут действовать, потому что я прекращала за некоторое время до соревнований".

Режиссер документального фильма Ксавье Деле несколько раз беседовал со Степановыми в марте 2015 года и этой зимой. Положение этой семьи, которая отрезана от близких, родной страны и любимого дела, - настоящий позор для спортивных инстанций. IAAF бросила ее. МОК ее игнорирует. WADA с большим запозданием пытается как-то исправить свое прошлое отношение.

Новый глава IAAF и олимпийский чемпион на дистанции в 800 метров Себастьян Коу поблагодарил Степановых за проявленную отвагу только через пять месяцев после вступления в должность. По электронной почте. В январе он написал, что встретится с ними по окончанию расследования французской полиции о нарушениях в руководстве IAAF. Что освобождает его от необходимости нанести визит еще, по меньшей мере, на несколько месяцев.

Свищев: выступление Степановых, обвиняющих спортсменов РФ в допинге - словоблудие >>>

"Мы сделали это не ради благодарности, - говорит нам Виталий Степанов. - Но если бы я руководил международной федерацией и был на самом деле заинтересован этической стороной спорта, если бы для меня была важна чистота спортсменов, мне бы захотелось встретиться с разоблачителями, поговорить с ними, посмотреть, честные ли они люди, каковы их истинные намерения. При всем этом, я прекрасно вижу, как тут обстоят дела: с одной стороны есть тяжеловесы, а с другой - мы с женой, маленькие люди".

После выхода документального фильма на ARD президента WADA Крэйга Риди куда больше волнует Россия, чем семья Степановых. Он лично не общался с ними, хотя в марте и поблагодарил их за их "вклад" и напомнил, что представители руководства агентства контактировали с ними еще до начала международного расследования по допингу в России.

 

Внутренняя борьба в WADA

 

"В целом они нас поддержали, - отмечает Степанов. - Однако мы увидели, что внутри WADA есть люди, которые не заинтересованы в борьбе с допингом, и что эти люди стоят у руля. По всей видимости, в WADA есть внутренняя борьба между теми, кто хотят действовать и теми, кто предпочитает закрыть глаза. Олимпиада уже через два месяца, и некоторым в WADA хотелось бы, чтобы мы замолчали, чтобы все прошло хорошо".

Как бы то ни было, WADA помогло им с переездом в США в конце 2015 года и должно было найти работу Виталию. Но пока не нашло. Лишившиеся дохода Степановы получили предложения о финансовой помощи от тронутых их положением людей из Швейцарии и Германии. Они приняли ее только от одного швейцарца, который оплачивает детский сад для Роберта.

"Не вижу никаких улучшений положения разоблачителей после нашего дела, - отмечает Степанов. - Если вы хотите, чтобы сейчас что-то всплыло на поверхность, об этом нужно говорить. Но спортсмены совершенно не заинтересованы в том, чтобы говорить правду. Юля - прекрасный тому пример".

 

Оригинал публикации: Dopage : le virus se propage sur la planète sport

Перевод выполнен сайтом ИноСМИ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала