Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт мирового класса, знает о допинге все": кто взялся за суд ОКР с IAAF - РИА Новости Спорт, 01.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт мирового класса, знает о допинге все": кто взялся за суд ОКР с IAAF

Читать в
Британец Майк Морган взялся за подачу апелляции со стороны Олимпийского комитета России (ОКР), который намерен в ближайшее время обратиться в CAS в Лозанне к IAAF. В материале "Р-Спорт" - самые резонансные дела, которые выиграл Морган с коллегами.

Британец Майк Морган взялся за подачу апелляции со стороны Олимпийского комитета России (ОКР), который намерен в ближайшее время обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На счету его юридической фирмы, которая специализируется в судебных и арбитражных разбирательствах в спорте, ряд выигранных дел. Основные темы, с которыми работают юристы компании, это допинг, коррупция, вопросы управления, споры по вопросам отбора и права на участие, а также спортивное мошенничество. В материале "Р-Спорт" - самые резонансные дела, которые выиграл Морган с коллегами.

Сам британец, который будет вести дело ОКР, до основания собственной конторы более восьми лет проработал в отделе спортивного права в одной из ведущих международных юридических компаний. Теперь в его команду пять специалистов: Ричард Мартин, Лиззи Осборн, Йама Отунг, Донна Бартли, Сантьяго Лиотта.

Бутов: иск в CAS от российских атлетов и ОКР будет единым, это согласованное решение >>>


Андрианова и Девятовский

 

И вот одно из "свежих" выигранных дел - дело российской легкоатлетки Татьяны Андриановой. CAS 14 апреля из-за срока давности отменил двухлетнюю дисквалификацию спортсменки, которую на нее наложила Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Интересы спортсменки представляли Морган и Мартин.

А предыстория была такова. Андрианова сдала положительный допинг-тест на чемпионате мира по легкой атлетике 2005 года в Хельсинки, на котором завоевала бронзу в беге на 800 метров - был обнаружен анаболический стероид станозолол. За чем последовала двухлетняя дисквалификация, результаты спортсменки с 9 августа 2005 года по 8 августа 2007 года были аннулированы. Позже IAAF сообщила о дисквалификации в декабре 2015 года. Тогда легкоатлетка подала апелляцию в CAS, которая была удовлетворена.

Позже представитель WADA Бен Николс заявил, что IAAF неправильно истолковала изменения в правилах Всемирного антидопингового кодекса, когда решила провести повторную проверку допинг-проб легкоатлетов, взятых во время чемпионата мира 2005 года.

Одно из первых резонансных дел адвоката Моргана датировано 2009-10 годами. Он судился на стороне белорусского метателя молота Вадима Девятовского против Международного олимпийского комитета (МОК). В конце 2008 года Девятовский был дисквалифицирован, после того как его допинг-проба показала положительный результат, у него собирались отобрать олимпийское серебро Пекина. Но усилиями Моргана CAS оправдал спортсмена в связи с нарушениями при проведении процедуры допинг-контроля и оставил медаль хозяину. В апреле текущего года также "всплыл" случай, связанный с фамилией Девятовского, который в 2005-м стал чемпионом мира после дисквалификации его соотечественника Ивана Тихона. В суде с WADA опытный британец доказал, как и в случае с Андриановой, неправомерность перепроверки проб. Ныне Девятовский занимает пост руководителя национальной федерации легкой атлетики.


Чилич, Гаске и другие клиенты


В отзывах на его сайте о Моргане пишут в самых лестных выражениях. "Майк Морган обладает непревзойденными познаниями в области допинга и коррупции, постоянно выигрывая дела, которые кажутся безвыходными". "Майк Морган – воистину эксперт мирового класса, когда дело доходит до судебных разбирательств по вопросам допинга". "Все то, чего Майк Морган не знает о допинге, уместится на почтовой марке".

Три года назад трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, ямайская бегунья Вероника Кэмпбелл-Браун сдала положительный допинг-тест. Однако адвокату спустя небольшое время удалось доказать невиновность своей клиентки - выяснилось, что препарат попал в кровь Кэмпбелл-Браун через крем, которым бегунья пользовалась для обработки травмированной ноги. При этом крем она вносила в документы при прохождении допинг-контроля, и CAS оказался на ее стороне, усмотрев также нарушения в процедуре забора проб и разрешив спортсменке незамедлительно продолжить выступление на международных стартах.

Хорватский теннисист Марин Чилич, в будущем чемпион US Open, в 2013 году обратился к Моргану, когда в его допинг-пробе был обнаружен стимулятор центральной нервной системы, что грозило ему девятью месяцами дисквалификации. Все дело оказалось в том, что он употреблял один из разрешенных препаратов - корамин. Моргану удалось повлиять на срок дисквалификации. В суде с ITF наказание было сокращено до четырех месяцев. Так что вскоре хорват смог вернуться к выступлениям.

Неоценимую помощь оказал адвокат и французскому теннисисту Ришару Гаске. Наличие кокаина в допинг-пробе, грозившее двухлетней дисквалификацией, удалось объяснить неосторожным поведением спортсмена в ночном клубе. Должно быть, заявил теннисист, кокаин попал в организм из-за поцелуев с девушкой, которая находилась под данным веществом. Реальный срок наказания не превысил нескольких месяцев - с окончанием разбирательств француз вернулся в строй.

В 2011-м адвокат выступал на стороне катарского футбольного функционера, экс-главы Азиатской конфедерации футбола Мохаммеда бин Хаммама против ФИФА, дисквалифицировавшей его пожизненно. То дело выгорело, хотя потом катарца ждало еще немало других судебных разбирательств. Также британский адвокат отстаивал в CAS интересы ивуарийца Коло Туре, игравшего тогда в "Манчестер Сити",  в деле против Футбольной федерации Англии, когда тот сдал положительный допинг-тест. По версии самого игрока, он выпил таблетку жены для похудения, так как хотел разобраться с парой лишних килограмм. Ему грозило 2 года дисквалификации, но вне футбола он в итоге провел всего 6 месяцев.

Бутов: CAS успеет до ОИ рассмотреть иск ОКР к IAAF, если не случится чего-то из ряда вон >>>

Одним словом, выбрав спорт своей специализацией, а особенно вопросы допинга, Морган преуспел. В этом свете кандидатура британца в качестве рулевого в вопросе апелляции в CAS и судьбы поездки россиян на Олимпийские игры выглядит весьма перспективной. Осталось дождаться, когда документы со дня на день поступят в лозаннский суд и когда арбитры назначат дату слушания. Тянуть не будут - все решится до дедлайна, установленного на подачу заявок в Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    2
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    0
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала