Рейтинг@Mail.ru
Самые "грязные": в чью пользу говорит антидопинговая статистика - РИА Новости Спорт, 05.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые "грязные": в чью пользу говорит антидопинговая статистика

© AFP 2024 / FRANCK FIFE Допинг-лаборатория
Допинг-лаборатория
Читать в

Тема допинга вышла за последний год в топ спортивных новостей и привлекает сегодня не меньше внимания, чем новости футбола, хоккея или биатлона. Ведь в наше время олимпийским чемпионом становятся, не пересекая финишную черту и не поднимаясь на пьедестал, а лишь спустя десять лет после дня триумфа по истечении срока хранения допинг-проб. Нередко в публикациях приводятся и цифры - неумолимая статистика, которая говорит сама за себя. Но как стоит воспринимать эти цифры? В очередной записи редакционного блога корреспондент "Р-Спорт" Елена Соболь обращается к антидопинговой статистике за последние годы, чтобы проанализировать кое-какие интересные данные.


Антитоп-10

 

Последний отчет о нарушении антидопинговых правил на сайте WADA датирован 2014 годом - отчет за следующий 2015-й еще в работе. За олимпийский год аккредитованные WADA лаборатории обработали порядка 218 тысяч проб. Неблагоприятный результат показали 2287 проб, из которых 1462 (64%) были признаны нарушением антидопинговых правил, а виновные понесли наказание. Остальные же неблагоприятные пробы по разным причинам не повлекли за собой санкций - их сдали атлеты с действующим терапевтическим исключением, другие дела были закрыты по "уважительным причинам", в иных случаях спортсмен был освобожден от ответственности, а другие дела по-прежнему находились в стадии рассмотрения на момент публикации документа. Из всех официально признанных нарушений 79% положительных результатов принадлежали мужчинам, 78% проб были сданы в соревновательный период; цифра коснулось представителей 82 видов спорта, а также атлетов из 109 различных стран.

Любое содержание мельдония в анализах спортсменов с октября 2016 года будет запрещено >>>

Интересно, что процент положительных проб (не включая атипичные результаты анализов) от общего количества не составляет и единицы - 0,77% в олимпийских видах спорта, а в неолимпийских же цифра больше в разы - 2,73%. В целом процент нарушений составил 1,36%. Запомним этот показатель. По сравнению с предыдущим годом, согласно тому же документу, цифры снизились: в 2013-м было зафиксировано 1953 нарушения антидопинговых правил (против 1693 через год).

И вот данные по странам-"лидерам" положительных проб: первой идет Россия - 148, второй Италия - 123, замыкает тройку Индия - 96. Далее по порядку: Бельгия, Франция - по 91, Турция - 73, Австралия, Китай - по 49, Бразилия - 46, Южная Корея - 43. Это первая десятка, остальные нации в общей сложности сдали 884 положительные пробы.

Пожалуй, что между первым и вторым местом разрыв не так велик, а между первым и последним в десятке - существенен. Но если приглядеться - чего-то не хватает в этой статистике... А именно данных, какой процент от общего количества проб, взятых в стране, составляют положительные. В следующей главе более подробно заглянем в российскую статистику, а пока обратим внимание на виды спорта с наибольшим количеством нарушений.

Важно отметить, что в любой подобной антидопинговой статистике есть погрешность, которая касается не только не завершенных на момент публикации отчета день, но и "ретроспективный анализ" - перепроверку проб за последнее десятилетие с использованием самых передовых методов. Так, к примеру, стоит дождаться перепроверок с Олимпийских игр 2012 в Лондоне, Игр 2014 в Сочи и других крупных стартов, наподобие чемпионата мира по водным видам спорта или легкой атлетике, как картина нарушений может поменяться коренным образом. Так, например, перепроверка проб с Олимпиады-2008 выявила большое количество нарушителей, что явно "подпортило" статистику некоторым федерациям. Но в целом и по приведенным данным можно делать определенные выводы.


Кто нарушает больше всех?


Если повнимательнее вчитаться в ежегодный отчет WADA, нетрудно заметить, что самое большое количество было зафиксировано в легкой атлетике (248), на втором месте неолимпийский бодибилдинг (225), на третьем - велоспорт (168). Далее по порядку идут: тяжелая атлетика (143), пауэрлифтинг (116), футбол (80), борьба (56), бокс (49), регби (40), водные виды спорта (32). Остальные виды в общей сложности насчитывают 536 нарушений.

Пожалуй, первая тройка по количеству нарушений по видам спорта довольно предсказуема. А вот в десятке есть вполне неожиданные фигуранты - например, футбол, где насчитывается аж 80 нарушений, при том, что вид спорта потенциально не входит в зону риска в вопросе допинговых проблем. По крайней мере, это справедливо для России, где за прошлые несколько лет количество случаев не превышало трех. Присутствие остальных видов в "топе" в целом можно объяснить: это либо силовые виды (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг), либо циклические (водные виды, легкая атлетика) - то есть, наиболее подверженные риску, а также это единоборства (бокс, борьба).

Если посмотреть по видам спорта, в отчете РУСАДА за 2015 год указаны федерации-лидеры по количеству антидопинговых нарушений. И в этом списке лидеры все те же, что и в отчете WADA, разве что, с небольшими поправками.

За 2015-й год список возглавляет Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) - 46 положительных допинг-проб. С 2012 года количество попавшихся атлетов ежегодно росло, резко увеличившись к 2014-му: 16, 22, 41, 46. Второе место по количеству нарушений заняла Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) - 28, третье - Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - 17. Бывшая в тройке в прошлом году Федерация пауэрлифтинга России (ФПР) оказалась четвертой, сократив количество положительных проб (14). Замыкает пятерку Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) - 13 нарушений.

Но при этом стоит отметить, что именно в первом номере рейтинга, в легкой атлетике, и общее количество отобранных проб наибольшее - 2200. В пятерке по количеству проб также плавание (1556), гребной спорт (727), гребля на байдарках (706) и тяжелая атлетика (635).

По амплитуде роста нарушений первое место заняла Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА. После двух случаев в 2013 году, в 2014-м было выявлено всего одно нарушение, зато в 2015-м – уже 17. Подобным образом "взлетели" цифры и у Федерации спорта слепых России - 7-0-13. Третье место по интенсивному росту показала ФТАР - 23-19-28.

И вот еще одни интересные данные - Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) возглавила топ федераций, у которых наметилась тенденция к сокращению нарушений (1-4-0 с 2013 года). Второе место занимает Союз биатлонистов России (СБР) - 3-3-0, а третье - Всероссийская федерация плавания (ВФП) (7-2-1).

Таким образом, статистика обозначает круг наиболее "проблемных" с точки зрения потенциального нарушения антидопинговых правил видов спорта.


Что же Россия?

 

Снова обратимся к статистике РУСАДА, где в отчете за 2014 год приводится сравнение количества нарушений антидопинговых правил. В графе нарушений мы видим ту же цифру, что и ранее в отчете WADA - 148 случаев в 2014 году, что составило 4,42% от общего количества взятых проб. В общей сложности их было 14887 (9971 - у спортсменов из летних олимпийских видов, 3417 - у зимних). Однако важно учитывать, что в этом проценте учитываются также атипичные результаты (например, за 2014 год в РФ эта цифра составляет 556).

"Исхудавшая Олимпиада": волна дисквалификаций смывает Россию со спортивной карты >>>

Давайте сравним. В 2013-м было зафиксировано 194 неблагоприятных результата и 322 атипичных, что составило 2,23% от общего количества (23110 проб). Почему такой большой скачок в этом показателе (4,42%) произошел в 2014 году? Вот как в отчете РУСАДА объясняется этот момент. "В 2014 году наблюдается снижение количества выявленных нарушений антидопинговых правил, однако общий процент выявляемости нарушений по сравнению с предыдущими годами даже вырос. Это связано с тем, что в связи с Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи в 2014 году было отобрано меньшее количество проб, но это количество было распределено по видам спорта на основании оценки риска приема запрещенных субстанций и (или) методов в отдельных видах спорта".

Посмотрим на цифры за последний, 2015 год, в конце которого, напомним, РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA, и деятельность агентства была приостановлена. В 2015-м был зафиксирован 181 неблагоприятный и 409 атипичных - 1,32% из 15870 проб. Также отмечается, что наибольшее количество нарушений в 2015 году - 68,5% - наблюдается в летних олимпийских видах, а в зимних всего 3,3%. Процентный показатель нарушений близок к общей цифре нарушений по миру, которая, напомним, составила 1,36% за 2014 год. Таким образом, проблема допинга в России (а точнее, количества положительных проб) соответствует количественно цифрам в целом по миру.

По сравнению с 2014 годом растет доля целевого тестирования, растет и количество положительных проб - 181 (большее число по этому показателю было только в 2013-м - 194), однако при этом процент от общего количества резко падает - 1,32%. И это наименьший показатель положительных проб (в процентном соотношении) с 2009 года. Вот как это объясняется в отчете агентства: "Это связано с тем, что часть выявленных нарушений связана с выявлением неаналитических видов нарушений, таких как использование запрещенных субстанций и/или методов, уход с пункта допинг-контроля, нарушение правил доступности спортсмена для тестирования, обладание запрещенными субстанциями, назначение запрещенных субстанций и методов, соучастие, фальсификация. Около 10 дел было передано РУСАДА международными федерациями и иностранными коллегами".


Лидеры


А теперь возьмем статистику стран-лидеров по количеству медалей на последних Олимпийских игр. В Лондоне-2012 триумфально победила сборная США - 46 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых. Уверенно выступила и сборная Китая - 38-28-22, а третье место заняли хозяева британцы - 29-17-19. Россия расположилась на четвертой строчке - 24-25-32. В десятку также попали команды Южной Кореи, Германии, Франции, Италии, Венгрии и Австралии.

В Сочи-2014 первое место заняла российская сборная - 13-11-9. Вторыми стали норвежцы - 11-5-10, а третье место заняли канадцы - 10-10-5. США остались четвертыми - 9-7-12. В преддверии новой летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро остановимся более пристально на "летних" лидерах.

Американское агентство USADA докладывает статистику за последние два года: в 2014-м было отобрано 9497 проб, а в следующем - 10545. Заглянем повнимательнее в отчет за последний год. Наибольшее количество проб было взято в легкой атлетике (2260), велоспорте (1376), триатлоне (863) и тяжелой атлетике (707). В качестве потенциальных антидопинговых нарушений за этот год указано 100 случаев, однако из них всего 17 человек понесли какие-либо санкции за это. Порядка половины - 48 результатов - по разным причинам не повлекли за собой наказания. Два случая были переданы на рассмотрение международным федерациям, а еще 33 случая оставались в стадии рассмотрения на момент публикации отчета. При этом, как мы помним, США не фигурирует в десятке стран по количеству антидопинговых нарушений.

Пробежимся и по 2014-му: из почти 9,5 тысяч проб всего лишь 74 являются потенциальным нарушением антидопинговых правил. И вновь из них всего 19 повлекли за собой наказание, 4 было передано в международные федерации, без наказания по разным причинам остались 37 спортсменов, а 14 случаев находились на стадии рассмотрения. Весьма образцовые цифры. Кстати, поскольку число нарушений не так велико, каждый из случаев перечисляется в годовом отчете USADA.

Сайт китайского антидопингового агентства (CHINADA) на английском языке совершенно неинформативен. На нем висят новости 2012 года, а найти какую-либо статистику представляется невозможным. Однако в статистику китайской команды - внутреннего тестирования - можно посмотреть в отчете WADA, где указано количество проб, которые находились в ведомстве организации. CHINADA проверило 13180 проб в 2014 году, из них 48 оказались положительными, а 47 - засчитаны как нарушение правил. При этом данное число не является окончательным, поскольку в него не вошло некоторое количество проб, забором которых занимались международные федерации и другие организации.

Посмотрим на хозяев последних летних Игр, команду Великобритании. Британское антидопинговое агентство (UKAD) публикует отчеты поквартально - последний годовой отчет датирован сезоном 2012/13. Возьмем цифры за последний год - было отобрано 7656 проб по сумме четырех кварталов с 1 января по 31 декабря. Из них положительных проб зафиксировано 32, большинство из них показали наличие анаболических стероидов.

Возьмем также пример Германии. На сайте немецкого NADA в отчете за 2014 год общее количество отобранных проб - 13909, и из них 86 являются предположительными нарушениями. Однако реальными нарушениями были признаны всего лишь 22 случая, остальные по разным причинам не повлекли за собой наказаний или не были признаны нарушениями. Также отмечается, что немецкие спортсмены 307 раз провалили правило о местонахождении или пропустили забор проб.

В целом получается, что из числа лидеров в летних видах самое большое количество нарушений - у России. Но при этом и глубина контроля существенно отличается: у атлетов РФ берут больше проб. Например, больше чем у США примерно в 1,5 раза, чем у Великобритании - в 1,9 раз, чем у Германии - в 1,06 раз. К слову, если брать процентное соотношение, то в приведенных странах и процент нарушителей к общему числу меньше, но отнюдь не в разы.

Но здесь корректно задать следующий вопрос: всегда ли количество положительных проб говорит о том, что страна наиболее или наименее "чиста" с точки зрения использования запрещенных средств и препаратов? Конечно, большое количество нарушителей сигнализирует о том, что проблема есть, и обозначает ее масштабы, но также это в равной степени говорит и об эффективной работе антидопинговых служб.

При этом, исходя из данных по количеству проб за последние годы в разных странах, трудно сказать, что такую большую страну, как Россия, подвергали тестированию недостаточно много. Равно как и то, что количество нарушений в последние годы было повально большим. Да, за 2014 год статистика удручающая - более четырех процентов от всех проб показали неблагоприятные результаты. Но это ли не говорит о тотальном контроле в год домашней Олимпиады? В статистике же за последний год - 1,32%, и эта цифра стоит рядом с мировой, со "средней по больнице", что два года назад было посчитано по всему миру.

Стоит отметить, что логику подтверждает и прошлогодний релиз РУСАДА от 17 июня, где специалисты отмечают следующее: "Тестирование спортсменов проводится как национальными антидопинговыми организациями (НАДО), так и международными антидопинговыми организациями. Важнейшим показателем эффективности борьбы с допингом является соотношение между нарушениями, выявленными НАДО, и международными антидопинговыми организациями. Согласно отчету WADA национальные антидопинговые организации в 2013 году выявили в среднем чуть более 65% случаев нарушения антидопинговых правил у спортсменов своих стран, при этом доля выявленных РУСАДА нарушений в 2013 году составила более 80%".

Выводы из этого текста хотелось бы оставить на усмотрение читателей. А в заключение добавить только одно: все цифры антидопинговых отчетов, как и любую статистику, следует читать не по диагонали, а в контексте. И если количество проб растет год от года - пусть это будет из-за того, что нарушители ловятся тщательнее, а спорт становится чище.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала