Рейтинг@Mail.ru
Бибимбап - РИА Новости Спорт, 03.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бибимбап

© AFP 2024 / Leon NEALМаскот зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане
Маскот зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане
Читать в

Южная Корея активно ведет обратный отсчет дням до Олимпиады. На этой неделе в Пхенчхане начинается блок тестовых соревнований по лыжным видам спорта, затем будут и другие. Олимпийского духа пока не чувствуется, а вот тестовый - вовсю. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает, почему в Корее хорошо уже за год до Игр-2018, что дают за хорошее знание антидопингового законодательства и как съездить на тестовые соревнования и получить от этого удовольствие.

Самое главное в подготовке к тестовым соревнованиям для журналиста - убить в себе зверя до их начала, успокаивая себя тем, что предолимпийского духа не бывает, и если критически подходить к тестовым турнирам, испустишь дух раньше, чем в тебе поселится олимпийский.

Ну а лучший способ настроить себя на долгий визит в Корею - съесть чего-нибудь корейского. Все равно рано или поздно придется. И раз уж прямо в самолете предлагают бибимбап, лучше бибимбапнуть прямо там и смириться.

Еще нужно смириться с тем, что для настройки навигатора понадобится помощь сотрудника парковки, просто потому что процесс порой начинается с того конца, о существовании которого и не подозреваешь. Нужно смириться с тем, что раз уж ты не познала корейский, придется прибегать к жесту. Иногда к очень выразительному, но ни в коем случае к которому хочется. Нужно вспомнить и повторять про себя каждый раз и многократно, что при решении каждой проблемы местный народ проявит недюжинный коллективизм: попросишь помочь одного, тот позовет троих, они позвонят еще пяти, а потом строем выдохнут: "Мы не знаем, извините".

ОИ-2018 определят силу хоккея в России, сильно сдавшего в 90-е годы – Фетисов >>>

И извиняешь, конечно. Во-первых, потому что они все добрые и улыбчивые, и в принципе чудесный народ. Ну и во-вторых, те, кого чаще всего спрашиваешь, никогда ничего не знают. Имя им - "волонтер на тестовых соревнованиях". И если все, что они знают - это "трамплин - там", а его видно за пару километров, это знание тоже нужно уважать. В конце концов, в самолете, когда тебе дают инструкцию как есть бибимбап, никто ведь над тобой при этом не смеется.

Вообще, понятно, что для многих Южная Корея и зимние Олимпийские игры - история почти понятная практически настолько же, насколько для европейцев Игры в Сочи до их старта. Но в Пхенчхане на самом деле все очень зимнее, объекты достойного уровня, Wi-Fi работает, и этого уже достаточно для того, чтобы сказать: "Год до Олимпиады, все идет нормально".

Местные меж тем стараются, и даже очень. Во всем. Например, в том, как встречают звезд спорта. Свена Крамера в аэропорту принимали так, будто он Джастин Бибер, королевская семья Великобритании, Ли Сан Хва и Ким Ю На в одном лице. Про Ли Сын Хуна вспоминать не будем, Свен еще обидится.

На стенах в отеле - автографы Майкла Фелпса, Бонни Блэр и Виктора Петренко. Лыжный музей работает, кафе "Амели в Париже" - если бы вы знали, как это звучит на корейском, музыка! - тоже. Единственное, что напрягает - предложение по приезде пройти тест на знание антидопингового законодательства.

Первая ледовая арена построена в Канныне к Олимпийским играм 2018 года >>>

- После теста вам нужно будет залезть на наш импровизированный подиум, сделать селфи, отправить его в соцсети, и вы можете выиграть маскота Олимпиады!

- Кто это придумал?

- Корейское национальное антидопинговое агентство!

- Знаете, не хочется как-то.

- Да вопросы легкие! Это акция при поддержке WADA!

- Да ладно!

- Это все меняет?

- Нет, просто делать селфи не хочется.

- А вы откуда?

- Из России.

- Оу. Хотите мы вам значок подарим? "Сохраним Пхенчхан-2018 чистым"!

В голове крутится "мы должны выполнить все критерии WADA" и другие мантры, неоднократно озвученные руководством российского спорта.

- Беру значок.

- "Сохраним Пхенчхан чистым"?

- Сохраним. И грелку для перчаток, пожалуйста.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала