Рейтинг@Mail.ru
А Егор боялся подождать недельку: последнее золото команды Романцева - РИА Новости Спорт, 10.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

А Егор боялся подождать недельку: последнее золото команды Романцева

Читать в

Московский "Спартак" выиграл золото чемпионата России, которого "красно-белые" не видали с 2001 года. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов мысленно вернулся на шестнадцать лет назад и вспомнил ощущения времени, когда "Спартак - чемпион" произносилось обыденно, без восклицательного знака.

 

Подъехал Ирисметов

 

Роман Павлюченко в 2001 году был любимцем президента волгоградского "Ротора" Владимира Горюнова, ненавидевшего "Спартак". Через год форвард перейдет к "красно-белым" за 700 тысяч евро, чтобы стать чемпионом. Но чемпионами отныне будут становиться другие – в ЦСКА начнется эпоха президента Евгения Гинера и тренера Валерия Газзаева, а "Локомотив" за более чем десяток лет руления доведет до нужной кондиции главный тренер Юрий Семин. Через два года Павлюченко будет еще верить в золотую медаль в красно-белой майке и много мечтать. "Из "Спартака" уйду только в "Милан", - признавался мне двадцатиоднолетний нападающий с вечно ребяческим видом, глядя в огромный телевизор съемной квартиры в Сокольниках. Экран передавал невозмутимое лицо украинского бомбардира Андрея Шевченко, при виде которого Павлюченко терял дар речи, забывая и про интервью, и про жену Ларису, которая, сидя в кресле сбоку, держала мужа под контролем.

Шестнадцать лет спустя: ФК "Спартак" выиграл чемпионат России в 10-й раз >>>

"Милана" у Павлюченко не случилось, расцвет он встречал, коллекционируя в "Спартаке" серебряные награды, надеялся на лучшее в "Тоттенхэме" и "Локомотиве", а долгожданное золото "красно-белых" созерцает со стороны, вытирая пот с заслуженного ветеранского лба футболкой екатеринбургского "Урала".

2001 год не предвещал катастрофы, его "Спартак" встречал с еще не покалеченной чемпионской психикой, рассказы о спартаковском духе пока не превратились в мифы, короткому пасу, стеночкам, забеганиям аплодировали. Но сам главный инженер спартаковской игры Олег Романцев еще в начале девяностых осознал, что футболом накоротке, лишь одними черенковскими творениями в современности не устоять. Он помнил, как в девяносто втором Юрий Ковтун и Виктор Онопко предложили "Ливерпулю" совсем не бесковскую оборону. "Если бы не Юра и Витя, мы бы не прошли тот "Ливерпуль", - вспоминал позднее Романцев те мощные верховые дуэли с Ианом Рашем. Затем тренер из года в год подыскивал в центр обороны и на острие атаки ту силу, которая была бы "и стройна, и мила". Новый форвард "Спартака" должен был отныне быть и Дмитрием Радченко с его пулеподобным рывком в свободную зону, и… Вот и сравнить не с кем, Романцев пытался такого робота сконструировать в своем прокуренном кабинете в Тарасовке. Чертеж-то складывался, концепт-кар был понятен, но на выходе получался Сергей Дмитриев. Как в девяносто седьмом. На разок, на два от силы. Все остальные, включая родного Владимира Бесчастных, были чем-то хорошим, но не тем. "Был бы у нас в те времена Веллитон, мы бы…", - о бразильце Олег Иванович был отличного мнения, но играл Веллитон уже по чужим лекалам, в другую эпоху, в другую цену.

"Спартак", ставший чемпионом России, сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18 >>>

В 2001-м вместо Веллитона к Романцеву подъехал Джафар Ирисметов. Не гигант, но элегантен, нацелен и, казалось, умеет не только закатить с трех метров после передачи с пяти, что "Спартак" практиковал в Камышине, Ставрополе, Воронеже, а и забить мяч молотком. Оливер Кан, наверное, уже подзабыл, как ловил в ближнем углу мяч после ножниц Ирисметова в Лиге чемпионов. Мы помним. Но на табло Джафар свое имя не увидел. Поговаривают, что когда в Узбекистане узнали об интересе "Спартака" к бомбардиру "Дустлика" из одноименного поселка Ташкентской области, то вратари соперника резко теряли в мастерстве при виде джафаровской бородки, еще не вошедшей массово в моду. С легендами "красно-белых" Бесчастных и Робсоном узбекский легионер конкурировать не смог. Александр Ширко за свои пятнадцать матчей, стоя практически на выход из "Спартака", забил больше. Три.

 

Либеро ваял на коленке

 

Бесчастных, который забивал за "Спартак" с семнадцати лет, поколесил по Европе и прибыл в 2001-м домой после простоя в испанском "Расинге". К тому моменту спартаковцы уже реализовали "мечту сезона" - вышли в еврокубковую весну благодаря тому, что на первом групповом этапе вместе с мадридским "Реалом" опередили леверкузенский "Байер" и лиссабонский "Спортинг". Причем после стартовых побед над немцами (2:0) и португальцами (3:1) команда Романцева лидировала. Минимальное поражение от "Реала" (0:1) и затем реванш от "Байера" (0:1) скрасила домашняя победа над испанским грандом (1:0) благодаря удару Егора Титова, спровоцировавшего автогол камерунца Жереми.

Безбородов доказал, что российские арбитры могут работать на высоком уровне - Мутко >>>

Второй групповой раунд турнира выдался не столь удачным, несмотря на одну из самых потрясающих побед "Спартака" в истории – над лондонским "Арсеналом" (4:1) 22 ноября 2000 года, когда дважды отличился бразильский нападающий Маркао, очень скоро потерявший свою актуальность. Через две недели кружевной "Спартак" был распорот отверткой в Лионе быстрым и прямолинейным "Олимпиком", а в итоговой мартовской таблице "красно-белые" оказались на последней строчке.

После матча во Франции в опалу попал либеро "Спартака" Евгений Бушманов, на которого Романцев сначала перестанет рассчитывать, а потом вспомнит о нем со словами "отработанный материал". "Лион" потрясающе выходил из обороны в атаке и бежал. Чемпионат России к тому моменту уже завершился, команда выпала из игрового ритма", - вспоминал сам Бушманов, который вместе с другим культовым игроком "красно-белых" Андреем Тихоновым внутрироссийский сезон-2001 встретил в самарских "Крыльях Советов". А ведь Бушманов тогда во второй раз приходил в "Спартак", и Романцев пытался угадать в этом светловолосом тихоне центрального защитника нового времени, либеро нового типа. Олег Иванович опять ваял на коленке.

Гуляй, "красно-белая" братия: болельщики и игроки "Спартака" отмечают чемпионство. Фото >>>

Зонной обороны Романцев сторонился. Даже когда она безапелляционно стала насаждаться в континентальном футболе, тренер говорил: "Зонная оборона? Линия? Вот был бы у меня Мальдини, или кто-то еще с такой же координацией, тогда бы я подумал". Но Романцев все равно думал. Да, по старинке, но размышлял, ломал голову, как создать эффективного либеро, способного не только подчистить огрехи крайних "собак". 

Профессиональный и толковый Дмитрий Ананко был хорош, но в меру. Тренеру чемпионов нужен был агрессивный последний защитник, чтоб вперед мог уйти и чтоб с отбором – это обязательно. Ну, желательно. Неким идеалом для Олега Ивановича всегда был Юрий Никифоров, в юности наигравшийся нападающим, а в "Спартаке" переквалифицированный в того самого либеро широкого профиля/опорного полузащитника. "Если б у меня было десять Никифоровых, я бы выиграл Лигу чемпионов", - среди своих произносил Романцев. Но Никифоров в 2001-м становился чемпионом Нидерландов с ПСВ. На смену Ананко Олег Иванович получил македонца Игора Митрески.

 

Очень умный последний защитник

 

"Он очень умный последний защитник", - таков был первый публичный вывод о Митрески от Романцева. "Надеюсь, он не читает по-русски", - добавил тренер. Наверное, оценки круче в классическом "Спартаке" и не бывало. Сам Митрески прославился отменным трудолюбием, игрой до конца. Его глаза не выдавали в нем запредельной страсти. Обычная южная в традиционном советском понимании внешность, на Даниловском рынке азербайджанцы ему спокойно могли сбить цену на помидоры, приняв за своего. В Баку он, к слову, еще отлично поиграет.

Сегодня бутсы футболистов сверкают красками, их блеск может соперничать разве что с загорелым прессом а-ля Криштиану или укладкой волос, которые получают заметно больше лайков в Instagram, чем видео с тренировок. У Митрески были самые разношенные черные ботинки с шипами и тремя белыми полосками по бокам. Язычок их мотался как у загнанной собаки на плече. Но закаленный македонец эмоций не проявлял, хотя больше него в том сезоне чемпионата России за команду сыграли только два человека – Луис Робсон и Егор Титов. В списке "33 лучших" македонский дебютант уступил только статусному либеро сборной Игорю Чугайнову из "Локомотива".

Лучшим левым защитником чемпионата-2001 был признан Ковтун, пожалуй, наиболее инородный спартаковскому стилю футболист. Но именно Юра насыщал "Спартак" той жесткостью, которой ему генетически не хватало. Известно, что никто не мог помериться с Ковтуном коллекцией желтых карточек, однако в 2001-м настоящий вызов бросил ему Митрески – оба набрали по одиннадцать "горчичников", так македонец взял верх по статистике удалений – два против одного у Ковтуна. Предполагалось, что конкуренцию Ковтуну, равно как и Парфенову составит выписанный из криворожского "Кривбасса" Александр Грановский. "Он перебегает Роберто Карлоса! И Роберто Карлос нигде у нас не появится!" - восклицал сам Романцев на знаменитой пресс-конференции. К сожалению, быстроту свою Грановский не реализовал в игровой практике. Ни в "Спартаке", ни где-либо еще, мотаясь в дальнейшем по второсортным клубам первенства Украины.

Футболист "Спартака" Таски согласился на переход в "Трабзонспор" >>>

Зато весомую разрушительную силу для противников "красно-белых" представлял вчерашний камерунский студент из Горячего Ключа Жерри-Кристиан Тчуйсе. Футболист от сохи, чудак из новороссийского "Черноморца" стал одним из символов "Спартака" на стыке девяностых и "нулевых". "Вы знаете, что "Спартак" уже называют СКА? – шутил со мной вернувшийся в 2003 году в Россию Сергей Юран, занявший пост директора спартаковской академии. – "Спартак" теперь зовут Спортивный клуб Африки". Но эти слова были не про Тчуйсе. Когда в "Спартаке" начинался селекционный раздрай, Чусик уже был на почетном положении в ФК "Москва". В 2001 году первым номером "Спартака" стал пришедший  из французского "Сент-Этьена" украинец Максим Левицкий, сменивший харизматичного Александра Филимонова.

 

27 октября

 

Средняя линия "Спартака" постепенно складывалась заново после славного трио девяностых Титов-Тихонов-Цымбаларь. В 2001 году Титов работал и "под нападающими", и де-факто нападающим. Наряду с Робсоном они стали лучшими бомбардирами команды, забив по одиннадцать мячей. Основную роль в опорной зоне выполнял Виктор Булатов, в полузащите с краю мог оказаться и форвард по амплуа Николай Писарев, которого Романцев приглашал в "Спартак" трижды. И ни разу экс-спортивный директор РФС не отказывался.

В качестве креативной головы тренерский штаб "красно-белых" в пару или на замену Титова видел еще одного украинца Максима Калиниченко. Он в итоге переживет вместе с клубом многие невзгоды, станет двукратным чемпионом России, но полностью свой талант так и не раскроет. Как и Артем Безродный, самородок с нестандартным мышлением, всю карьеру боровшийся с травмами. В сезоне-2001 он лишь шесть раз появился на поле в национальном первенстве.

"Красно-белые" продолжают путь к чемпионству: победа "Спартака" над "Уралом" в РФПЛ. Фото >>>   

Принципиальных соперников у "Спартака" было двое – "Локомотив" и санкт-петербургский "Зенит". Дерби с ЦСКА были привычно накаленными на поле и за его пределами, но турнирной интриги не несли. Армейцы под руководством Павла Садырина заняли в том чемпионате седьмое место, в первом круге спартаковцы выиграли благодаря голу Василия Баранова в ворота Сергея Перхуна. Встреча в июле завершилась со счетом 1:1, Перхун стал лучшим игроком, а в августе в матче против махачкалинского "Анжи" голкипер получил тяжелейшую травму, приведшую к смерти.

"Локомотив", уступив команде Романцева в первом круге (0:1), во втором добавил легкой интриги, победив "Спартак" со счетом 2:1 за два тура до финиша. Игра железнодорожников выстраивалась вокруг центрального хавбека Дмитрия Лоськова, который отличился в том матче, лучшим передним защитником года был признан двадцатидвухлетний Сергей Игнашевич, а победу "Локомотиву" принес на 90-й минуте нигерийский форвард Джеймс Обиора.

КДК РФС накажет ЦСКА и "Спартак" за поведение болельщиков на дерби - Григорьянц >>>

В Петербурге в первом круге "Спартак" потерпел поражение (1:2). Счет в тот июньский вечер открыл защитник Дмитрий Парфенов, который уже совсем скоро дебютирует в премьер-лиге в качестве главного тренера "Тосно" из Ленинградской области. Тогда этот миниатюрный худенький защитник, недооцененный в сборной Украины, составлял с Барановым убойный дуэт на правом фланге. Если заштампованные на страницах СМИ стеночки – это больше про Титова с Булатовым и Бесчастных, про центр средней линии, то забегания – это Парфенов и Баранов. Подстраиваться было бесполезно. А за "Зенит" забил тогда важный гол дебютант из "Светогорца" Саша Кержаков. Игорь Денисов в то время перевоспитывался по наказу знаменитого тренера Юрия Морозова в дубле, Андрей Аршавин уже был одним из лучших в команде, хоть ходил в категории "молодых" под гренадерами Геннадием Поповичем и Максимом Деменко.

Во втором круге "Спартак" пропустил от Аршавина уже на третьей минуте, но Титов, Баранов и Парфенов принесли "красно-белым" победу, гарантировавшей им золото. Это было 27 октября 2001 года в Лужниках, за тур до финиша чемпионата. Капитан Титов только что оформил свой шестой титул подряд. После той игры он признался, что в случае неудачного итога не выдержал бы еще одной недели ожидания. Если б Егор знал, что после ждать придется долгих шестнадцать лет.

Самые яркие моменты игры 26-го тура ЦСКА - "Спартак" >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала