Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий, Version 2.0. Перезагрузка в "Халл Сити" - РИА Новости Спорт, 10.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Слуцкий, Version 2.0. Перезагрузка в "Халл Сити"

Читать в

Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Григорий Гуреев размышляет о новом вызове в карьере Леонида Слуцкого и о его перспективах на туманном Альбионе.

 

Леонид Слуцкий в "Халл Сити". Теперь официально. Событие историческое - российский тренер впервые возглавил английский клуб. Не из премьер-лиги, но еще вчера там игравший, и имеющий твердое намерение вернуться.

Слуцкий называет это новым вызовом в карьере. Говорит, созрел. Ничего личного – мол, патриот России, каких поискать, но не стоит это мешать с профессиональным развитием. Хотя серьезный вызов он мог принять и год назад, когда после провала на Евро-2016 Виталий Мутко очень хотел, чтобы Леонид Викторович остался в сборной России. Реабилитироваться и утереть нос критикам, которые сразу же после разгромного поражения от Уэльса начали уничтожать самого успешного тренера РФПЛ последних лет. Мог, но не стал.

Абсолютный чемпион России: карьера экс-главного тренера ПФК ЦСКА Леонида Слуцкого. ФОТО >>>

Оно и понятно: сборная - это громадная ответственность, да еще и накануне домашнего ЧМ. При очередном провале резюме специалиста будет подпорчено еще больше. В случае же неудачи с "Халлом" увольнение Слуцкого - новость на один день в британской прессе. При всем уважении, клуб, представляющий Чемпионшип, это не национальная команда, да еще и выступающая в качестве хозяйки чемпионата мира. Потому и инфоповод не для первых полос.

Судя по всему, Леонид Викторович в свойственной ему манере лукавит. Но не стоит его судить - Слуцкий давно говорит о желании тренировать за рубежом, еще несколько лет назад соглашался на Чемпионшип. Теперь скромная мечта сбылась.

Может, оно и к лучшему. Бывший рулевой ЦСКА всегда позиционировал себя как клубный тренер, и его попытка тренировать сборную была ошибкой. Нужны болельщикам новые эксперименты? Хотя, к чести специалиста все-таки стоит вспомнить, что на Евро-2016 команду он вывел при непростой ситуации в таблице. А вот в финальной части турнира уже не хватило зрелости. Или опыта подготовки команд к краткосрочным турнирам. Решайте сами.

Что ждет Слуцкого, решившего начать "перезагрузку" собственной карьеры в "Халл Сити"? В Англии нет "проходных" клубов, это известно - любая команда бьется в каждом матче до финального свистка. Однако у "тигров" есть определенные проблемы - не хватает лидера в атаке. Уругваец Абель Эрнандес забивает нечасто, и ему явно не помешал бы хороший поставщик передач. Таким человеком мог бы стать старый знакомый Слуцкого по ЦСКА Ахмед Муса, дела которого в "Лестере" как-то совсем не задались. При том, что английский чемпионат словно создан для нигерийца - его манера игры "бей-беги" в самом лучшем понимании этого словосочетания идеально вписывается в ритм туманного Альбиона. Договорятся ли клубы, и захочет ли сам Муса играть в низшем по уровню дивизионе - другой вопрос.

Слуцкий заявил, что успех в Англии будет для него важнее достижений с ЦСКА и сборной >>>

Трансферы - то, с чего при хорошем раскладе начнет Слуцкий в "Халл Сити". В ЦСКА у него не всегда была такая возможность - последние годы приходилось играть с теми, кто был. Впрочем, это как раз одна из сильных сторон тренера - умение выжать максимум из минимума, что он и доказал тремя чемпионствами в России.

Другое дело, что уровень РФПЛ в Европе, похоже, совсем не ценится, раз ни один клуб из другой премьер-лиги, английской, Слуцким не заинтересовался. И это печально. И, тем не менее, вряд ли Чемпионшип - предел мечтаний Леонида Викторовича. Не для того он усиленно учил английский. При удачном выступлении "Халл Сити" 46-летний специалист, очевидно, будет ждать более достойного предложения. Которое, опять же, теоретически могло бы случиться при более успешной работе в сборной России, и не нужно было бы начинать путь в Англии, что называется, с "низов"... Но Леонид Викторович не ищет легких путей.

Валерий Карпин в Испании лавров не снискал. Вывести "Мальорку" в Примеру у него не получилось. Олег Романцев в свое время мог возглавить "Депортиво", но так и не возглавил, предпочтя раз за разом быть первым в России со "Спартаком". Анатолий Бышовец тренировал в Португалии "Маритиму", но проработал в клубе всего несколько месяцев и был уволен. На этом история российских специалистов в сильных европейских чемпионатах, по сути, заканчивается.

Слуцкий заявил, что рад возглавить "Халл Сити" и намерен вернуть клуб в премьер-лигу >>>

Новую историю будет писать Леонид Слуцкий. Как у него это получится - неизвестно. В любом случае, хочется пожелать удачи!

Let's go, Leonid! From Russia with love!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала