Рейтинг@Mail.ru
Евгений Гинер: Россия - не нефутбольная страна, а неспортивная - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евгений Гинер: Россия - не нефутбольная страна, а неспортивная

Читать в

Президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер во время мастер-класса на факультете "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA поднял важные темы, затрагивающие российский спорт, подготовку молодежи, отъезд игроков за рубеж и лимит на легионеров в РФПЛ. Агентство "Р-Спорт" приводит основные тезисы, на которых сделал акцент глава армейского клуба.    

 

Россия – неспортивная страна

 

Тот уровень, на котором сейчас играет сборная - это нехорошо. У нас большая страна - 150 млн. Правда, у нас отрезано все Зауралье. Мало детских школ и так далее. Все сейчас хвалят, хлопают в ладоши Саше Головину. Но забывают, что он из Ленинск-Кузнецкого. Страна у нас не нефутбольная, а неспортивная.

Невысокая посещаемость сборной не говорит о том, что страна нефутбольная. Футбол - самый доступный вид спорта. Важен подход. И РФС, и менеджеры в клубах и в сборной, и тренеры должны подходить к этому иначе. Было бы у нас плохое образование, не было бы столько умов. Так же и здесь - нужно начинать с детей, нужно внимание государства. Так было в Германии. Далее, только сегодня мы создаем инфраструктуру. И люди, которые пошли на сборную, не привыкли к стадионам. Тем, что есть сегодня, тем, что появятся к чемпионату мира-2018.

Не надо хаять наш футбол. Как бы ни было тяжело, мы последние 10-12 лет держимся на 6-7 строчке рейтинга УЕФА. Мы можем ставить стране задачу стать экономически более стабильной, чем США, но надо для этого лет 200, а не 20. Нельзя зарабатывать 5 млн, а тратить - 150. Будем больше зарабатывать - будем больше тратить, покупать игроков как "Барселона". Надо уйти от государственного учредительства. Футбол должен быть частным. Полностью согласен в этом с руководством страны.

 

Головин не готов к игре в топ-клубах Европы

 

Вот кто вырастил меня? Школа, родители, бабушка, улица, окружение… Сашу точно так же вырастили все, начиная от детского тренера. Не хочу обидеть Леонида Слуцкого, но он молодых футболистов не растит. Не знаю, в чем тут дело. Кто-то работает с молодежью, кто-то – наоборот, с игроками за 30 лет. Мое мнение - Саша не готов к "Арсеналу", "Челси", "Реалу" или "Барселоне". Он может вырасти в хорошего игрока, но нужна стабильность. Вы же помните, как Юрий Жирков поехал в "Челси"…

Рано называть Головина лидером сборной России, но шансы стать таковым есть - Васин >>>

 

Дешевле поменять тренера в ЦСКА, чем игроков

 

Если бы ЦСКА завоевывал титулы без перерывов, это была бы полная деградация. Значит, все остальные разучились играть в футбол. За 16 лет мы ниже 3-го места не опускались (в 2009 году ЦСКА по итогам ЧР стал пятым – прим. редакции), хотя, титулы были не всегда. Вообще есть понятие, что тренер должен работать 5-7 лет. Есть примеры Алекса Фергюсона или Арсена Венгера, которые работали дольше. Но там менялись составы. То есть, либо состав, либо - тренер. Для ЦСКА дешевле поменять тренера, чем состав.

Нигде в мире у футболистов нет таких зарплат, как в РФ, только в топ-клубах - Гинер >>>

 

Лимит на легионеров в Российской футбольной премьер-лиге

 

Есть, наверное, много ошибок. То, что сегодня называется лимитом на легионеров. Конкуренция нужна и в бизнесе, и в спорте. Необдуманно завышенная зарплата за паспорт и так далее…

После ЧМ-2018 вопрос формулировки лимита на легионеров может быть пересмотрен - Мутко >>>

 

О решении отдавать молодых игроков в аренду в западные клубы

 

К моему сожалению, ФНЛ или ПФЛ еще не очистились от советского футбола, где результаты и прочие вещи решаются не на поле. Соответственно, игроки не могут расти. Поэтому мы перешли к практике отдавать молодежь в аренду в западные клубы.

 

О посещаемости стадиона ЦСКА и новой арене "Зенита"

 

Во-первых, количество болельщиков увеличивается. И думаю, со следующего сезона увеличится еще больше. На сегодня многих пугает логистика, но на День города будет открыто метро "ЦСКА". В этом году мне процентов на 50 удалось урезонить фанатов. Большинство - это семьи, они еще боялись. В Химках были постоянные драки, и так далее. Люди отвыкли ходить на стадион. Сегодня они туда пошли. Мы сделали детские комнаты.

Мы просто не объявляем об этом так громко. Будут встречи футболистов с болельщиками, другие бонусы. С большим уважением отношусь к футбольному клубу "Зенит", но стадион ему строил город. И пока то, что там было объявлено - не в отношении болельщиков, а в плане строительства - это катастрофа.

В нашей стране не ходят на звезд. Если бы ходили, то покупали бы их атрибутику. У нас стадион не может зарабатывать деньги - только со скайбоксов. Самая обычная цена билета в Европе - 30 евро. У нас же цена абонемента - около 100 долларов за сезон. Когда мы полностью заполним ВИП-ложи, чистый доход арены будет порядка 18 млн долларов. А вот полностью если придут 28 тысяч, что мы реализуем для своих болельщиков, то просто умножьте это на 150 рублей за билет. Этого хватит только чтобы убрать за болельщиками, помыть там. Мне болельщик на стадионе нужен, чтобы они жили игрой, а команда чувствовала, что ее гонят вперед болельщики.

У нас решили убрать пиво с арен. Человек берет бутылку водки перед игрой, к середине матча он начинает понимать, где он вообще… У нас сколько стоит кружка пива? Рублей 250. Две-три человек купит, съест сосиску. И ему не больно, и прибыль есть. Нет инсайдерской информации, но думаю, что пиво на стадионе продавать разрешат. Это нормально. Это есть во всем мире. 

Когда мы строили, спрос был один. Но и сейчас спрос есть. Бизнесмены понимают, что стадион - это точка на карте. Многие приходят и просят сдать 50-100 метров. Я отказываю, говорю, чтобы снимали этаж. Это палка о двух концах. Стараюсь, чтобы люди собирались в какой-то пул и снимали этаж. Сейчас говорим с компаниями, которые хотят брать башню. Надеюсь, в этом году эти вопросы решим. 

 

О системе продажи билетов на дерби

 

Цель была одна - наш преданный болельщик. А есть люди бедные - они купят билет, и за 2-3 цены перепродадут спартаковцам. И на центральных трибунах было бы все перемешано. Мы понимали, что спартаковец не пойдет на матчи с "Локомотивом" и "Ростовом", чтобы попасть на дерби. Выделили положенные по регламенту места для гостей, как и они выделяют нам. Но СМИ расписали, что я решил распродать еще и "Ростов" с "Локомотивом", чтобы люди пошли. Но цель была одна - обеспечить безопасность.

 

Кубок конфедераций никому не нужен

 

Насколько я знаю, этот Кубок конфедераций был последним. Он просто никому не нужен. Этот турнир придумал король Саудовский Аравии. Он нужен стране-хозяйке чемпионата мира, он нужен ФИФА, потому что это репетиция всего: готовности арен, логистики, проверки инфраструктуры. Думаю, в дальнейшем молодежный чемпионат мира будет проходить за год до чемпионата мира. И мне неприятно, что СМИ так ко всему относятся: "Мы не так сыграли, мы проиграли Мексике". Главное, чтобы тренер и игроки сделали выводы.

Короткий праздник: российские футболисты не смогли выйти в полуфинал КК-2017 >>>

 

Чемпионат мира не даст толчок развитию футбола в России

 

Думаю, толчок развитию футбола в России ЧМ не даст. Думаю, те, кто сегодня этим всем живут, после ЧМ сразу обо всем забудут. Но для страны это большой толчок. Посмотрите. как развивается Ростов-на-Дону, Калининград, другие города. Также приедут болельщики из-за границы, которые думают, что мы на границах держим ракеты, чтобы всех уничтожить. Увидят, что это не так, что мы дружелюбны, открыты, говорим на их языках. 

 

Про договорные матчи в чемпионате России

 

Я не считаю себя идиотом. Это не говорит о том, что я умный, но не идиот. Для того, чтобы утверждать, что есть договорные матчи в РФПЛ или нет, надо находиться внутри команд. Странные матчи у нас есть, но сказать, что они договорные я не могу. Все помнят историю с Василием Уткиным. Большая Васина ошибка была в том, что он не знает хорошо Валерия Газзаева. Было написано, что Газзаев после матча взял чемодан с деньгами и отнес в раздевалку "Ростова". Да Газзаев даже портфель свой никогда не носил - у него всегда ординарец был! Еще было сказано, что Исо Каньенда, который матч не сдавал, получил за это в глаз. Я потом показал ему эпизод со столкновением Каньенды и Березуцкого... Предложил запереть всех игроков на трое суток в изоляторе - через час, если что-то было, половина написала бы все. Но никто не соглашался.

Как бороться с договорными играми? Очень просто - финансовая составляющая. Когда для команды будет принципиально занять 8 место, а не 10, то не будет денег, за которые они продадут матч. 

 

Задачи на ближайшее время

 

Есть разница между "хочу" и "могу". Я хотел бы выиграть Лигу чемпионов. Не стану давать зароков, что продам клуб, если выиграю Лигу чемпионов, например. Это хобби, это для души, это для сердца… Но вопрос в том, что пока у нас не будет высокой конкуренции в чемпионате России, мы никогда Лигу чемпионов не выиграем! Или Господь бог спустится на землю и скажет: "В этом году "Амкар" выиграет Лигу чемпионов"? Дойти в ЛЧ хотя бы до полуфинала - это уже большое достижения для российского клуба. 

 

О дисквалификации Еременко

 

ЦСКА был, есть и будет семейным клубом. Что касается Ромы, он сам искал то, что нашел. Нерадивые дети тоже бывают, от которых не отказываются. Но это не значит, что нужно платить им личную зарплату или продлить контракт. К сожалению, он неквалифицирован. Потому что во время дисквалификации он не имеет права даже находиться в команде. 

Два года за кокаин: футболист ЦСКА Роман Еременко дисквалифицирован УЕФА >>>

 

Леонид Слуцкий и "Халл Сити"

 

Своей личной заслугой работу Слуцкого в "Халле" не считаю. Что касается, шаг вперед или назад... Данни перешел в "Славию" - это шаг вперед? "Халл" не имеет шансов бороться за попадание в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Как это можно сравнивать? Это вообще ни о чем. Вы вообще в Халле были?

Абсолютный чемпион России: карьера экс-главного тренера ПФК ЦСКА Леонида Слуцкого. ФОТО >>>

 

Взаимоотношения со СМИ

 

С "Советским Спортом" мы не общаемся. Почему, наверное, вы знаете. "Матч ТВ" - шикарный канал, но мы им неинтересны. Так зачем давать интервью, если неинтересны? С болельщиками мы встречаемся, общаемся. «Советский Спорт» делает целое исследование, что палец я потерял в бандитской перестрелке... Он с кинологами общался. Ну, вот с ними пусть пообщается. Зачем мне давать интервью? Те корреспонденты, которые пишут правду, не облизывают ЦСКА - мы с ними общаемся. И если вы откроете их сайты, для них мы открыты. А при всем моем уважении к моему другу Араму, у него желтая пресса. Зачем с ними общаться?

 

Виктор Ганчаренко и ЦСКА

 

Если я даю футболиста в аренду, я хочу, чтобы он играл. Меня интересует, чтобы он играл против сильных команд, а ЦСКА я считаю сильной командой. Ганчаренко работал вторым тренером в ЦСКА. "Уфа" попросила отпустить его на время. У тренеров нет договора аренды, но наш контракт с "Уфой" предполагал его возвращение в любое время. Не мог же я ему сказать, чтобы он в раздевалке сидел, когда мы с "Уфой" играли. 

ЦСКА заслуженно занял второе место в РФПЛ по итогам сезона-2016/17 - Ганчаренко >>>

 

"Спартак" - народная команда?

 

Говорят, что "Спартак" - народная команда. А кто болеет за ЦСКА, "Зенит", "Локомотив"? Быдло? Бараны? Кто? Вот в газетах так написали. А потом они начали объяснять, что за ЦСКА болели офицеры, за "Динамо" - МВД, а там был мясокомбинат - неудобно было написать, что "команда мясной промышленности". Вот и написали "народ".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала