Рейтинг@Mail.ru
"Приехал в больницу с аппендицитом - проснулся инвалидом". История хоккеиста "Динамо" - РИА Новости Спорт, 20.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Приехал в больницу с аппендицитом - проснулся инвалидом". История хоккеиста "Динамо"

© Фото : личный архив спортсменаХоккеист Александр Карпушкин с женой
Хоккеист Александр Карпушкин с женой
Читать в
В середине апреля изредка солнечная Балашиха принимала матчи финала Высшей хоккейной лиги. В нем победило местное "Динамо", сумевшее обыграть "Торпедо" из Усть-Каменогорска и продлить сезон для болельщиков "бело-голубых", чтобы к лету исчезнуть с карты ВХЛ. Кроме фанатов, на трибунах "Арены Балашиха" собирались нынешние и бывшие игроки московского клуба, в том числе Александр Карпушкин – воспитанник "Динамо", серебряный призер юниорского ЧМ-2009.

В середине апреля изредка солнечная Балашиха принимала матчи финала Высшей хоккейной лиги. В нем победило местное "Динамо", сумевшее обыграть "Торпедо" из Усть-Каменогорска и продлить сезон для болельщиков "бело-голубых", чтобы к лету исчезнуть с карты ВХЛ. Кроме фанатов, на трибунах "Арены Балашиха" собирались нынешние и бывшие игроки московского клуба, в том числе Александр Карпушкин – воспитанник "Динамо", серебряный призер юниорского ЧМ-2009.

 

Все бывшие партнеры спрашивали Карпушкина, где играет сейчас, почему пропал из поля зрения клубов КХЛ. Но ни один из тех, кто спрашивал, к такому ответу оказался не готов.

 

Сборы в Пинске организм не выдержал

 

"Я начинал в школе ЦСКА, - начинает свой рассказ Карпушкин. – У нас был хороший состав. Но в 13 лет по разным причинам мне пришлось из ЦСКА уйти. Заканчивал я школу уже в "Динамо". У нас подобралась хорошая команда, мы выигрывали чемпионат Москвы. С 2006 года стал привлекаться в "Динамо"-2, это была молодежная команда, на базе которой был создан клуб в МХЛ".

Карпушкин привлекался и в сборную Москвы, и впоследствии в юниорскую сборную России. Вместе с ней в 2009 году защитник стал серебряным призером чемпионата мира U-18 (для игроков не старше 18 лет). Основу той команды составляли сверстники Александра - хоккеисты 1991 года рождения, то есть те, кто двумя годами позже поднял на уши страну победой на молодежном чемпионате мира в Баффало. "Команда за те годы почти не изменилась. Например, Дима Орлов и Володя Тарасенко еще по юниорам были в порядке. В "молодежку" я привлекался на сборы летом, но в "золотой" состав так и не попал", - вспоминает Карпушкин.

В 2010 году состоялось громкое объединение подмосковного ХК МВД и московского "Динамо", и Карпушкин уже тогда регулярно привлекался в будущую чемпионскую команду Олега Знарка. 29 ноября защитник провел свой первый матч в КХЛ – против "Автомобилиста" из Екатеринбурга. Карпушкин отыграл девять смен и закончил матч с положительным "плюс-минус", что для защитника-дебютанта уже неплохо. Всего вышло в КХЛ три матча, и казалось, все впереди.

Первые проблемы случились летом следующего года на сборе в легендарном для "Динамо" Пинске (Белоруссия). "Мой организм просто не выдержал нагрузок, которые предлагали в штабе Знарка", - говорит Александр. Карпушкин получил травму, не смог завершить сбор и уехал раньше времени. Но на какие-то особенные проблемы с организмом ничего не показывало. "Это сейчас, когда оглядываюсь назад, все встает на свои места, - добавляет он. – Тогда думал, что просто еще не готов".

После тверского "Шерифа", куда был "сослан" Карпушкин, он еще два с половиной года провел в Балашихе, играя в ВХЛ, а также привлекался к играм молодежной команды, пока не подошел возраст. По ходу сезона-2013/14 защитник переехал в "Липецк", летом – в воронежский "Буран", в следующем сезоне – в саратовский "Кристалл". "Там я отыграл только полгода, пришлось уйти из-за постоянных задержек зарплаты. У меня жена, ребенок, в чужом городе, а денег постоянно не было. Сначала жена уехала, потом и я", - рассказывает Карпушкин.

"После половины сезона в Липецке я поехал на летние сборы новокузнецкого "Металлурга", - продолжает он. - Но по ходу подготовки снова получил травму и, пока восстанавливался, пропустил основную часть сборов. Врачи сейчас прямо говорят: во всем этом виновата моя болезнь. Организм работает неправильно, отсюда столько травм, когда идет серьезная подготовка к сезону. Но я вас уверяю, со стороны в тот момент это выглядело не так страшно".

 

Болезнь Крона

 

Через несколько месяцев после возвращения из Саратова, в апреле 2016 года, Карпушкина экстренно доставили в больницу с болью в районе кишечника. "Думали, что это аппендицит, боль была внизу живота, - говорит он. - Такие операции обычно проводят под местным наркозом. Разрезали, стали смотреть. Врачи удивляются: аппендицита у меня нет. Стали смотреть глубже, и тут я уже начал чувствовать боль, поэтому меня усыпили. Проснулся я инвалидом третьей группы: у меня удалили почти метр кишок".

Как выяснилось, операция, предполагавшаяся как удаление аппендицита, длилась восемь часов. Еще какое-то время Карпушкин провел в реанимации на искусственном дыхании. По словам врачей, у Александра редчайшее генетическое заболевание – болезнь Крона, с которым он жил все предыдущие годы. "Иммунитет сходит с ума и начинает отторгать кишечник, а выявить это на ранней стадии практически невозможно", - качает головой мой собеседник.

О заболевании практически ничего неизвестно. Уверен, что и вы словосочетание "болезнь Крона" слышите впервые. Это хроническое заболевание, которое развивается в организме без симптомов долгие годы. И даже углубленные медицинские обследования, а профессиональный спортсмен проходит их не реже раза в год, ничего не выявляли. "Делают узи, флюорографию, но кишечник в обычное обследование не входит, - объясняет Александр. - Такое может выявиться на специальном обследовании, ведь заболевание очень редкое. Но кто его будет делать, если нет симптомов?"

 

Заново учился ходить

 

"Когда все обнаружилось, все встало на свои места, - добавляет Карпушкин. - По сравнению с остальными я слишком часто травмировался, из-за чего, собственно, и сдавал в карьере, из-за чего Пинск не прошел. Восстанавливался очень тяжело, какое-то время не мог перевернуться самостоятельно. Супруга ухаживала, ставила меня на ноги, пришлось заново учиться ходить. Как вы понимаете, врачи уже в палате сказали, что с хоккеем придется заканчивать". 

Реабилитацией дело не завершилось. Карпушкин получил третью группу инвалидности и каждый месяц вынужден делать укол по индивидуальной программе. "Фактически мне приходится гасить свой иммунитет, - говорит Александр. - Болезнь нельзя вылечить, ее можно только сдерживать. Если я уколы делать перестану, то иммунитет просто отторгнет кишечник. Ну а инвалидность… Без нее за один укол мне приходилось бы платить несколько десятков тысяч рублей".

Неожиданно для Карпушкина, ему пришлось начинать новую жизнь, на данный момент не имеющую к спорту никакого отношения. "После профессиональной карьеры хоккеиста входить в жизнь очень тяжело, - поясняет собеседник. - Долго восстанавливался, потом получал образование, ведь во время карьеры просто не было времени на обучение, и я его бросил. Сейчас занимаюсь в ресторанном бизнесе благодаря знакомым. Тут ведь вот какое дело: с октября по декабрь я каждые две недели нахожусь в больнице на обследовании, а ждать столько времени работника не каждый станет".

Хочет Карпушкин и вернуться в спорт. Например, несмотря на советы врачей, продолжает иногда кататься на льду в Новогорске. Разумеется, без силовой борьбы – больше для здоровья. "Конечно, хочется найти работу в хоккее, - улыбается Александр. - Но для этого нужно получить специализированное образование. Скажем так, это в планах. Появись такой вариант, я бы точно не отказался".

"Это же абсолютно новая жизнь, причем начатая так экстренно, - тут же вздыхает Карпушкин. - Сориентироваться очень сложно. Получается, 25 лет я полностью посвятил себя одному делу, стремился все выше и выше, жил тренировками и играми. Представить, что к 26 годам я стану инвалидом третьей группы и нужно будет начинать жизнь заново, даже в страшном сне представить не мог. Так-то я планировал поиграть лет до 35, это как минимум. Но вышло по-другому. Что же, главное – будем жить".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала