Рейтинг@Mail.ru
Первый День российского бокса: побит рекорд, и Алоян взял пояс - РИА Новости Спорт, 23.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Первый День российского бокса: побит рекорд, и Алоян взял пояс

Читать в

Праздник в честь первого в истории Дня российского бокса, прошедший на Красной площади в Москве, всецело оправдал ожидания поклонников этого вида спорта - был установлен мировой рекорд по самой массовой в мире открытой тренировке с участием трех тысяч юношей и девушек, а именитый боксер Михаил Алоян стал обладателем чемпионского пояса по версии WBC Silver. О том как это было, корреспондент агентства "Р-Спорт" Олег Богатов рассказывает в редакционном блоге.

 

Из России - шаг в историю

 

Решение о проведении первого в стране Дня бокса было принято Федерацией бокса России несколько месяцев назад и получило официальное признание в министерстве спорта России. И теперь, с сегодняшнего дня и на многие годы, эта дата, 22 июля, знаменует торжество российских любителей мужественного и честного вида единоборств. Это тем более приятно по той причине, что отечественная школа бокса по праву считается одной из ведущих в мире.

Одним из самых заинтересованных лиц в субботу на Красной площади был... кто бы вы думали? Доктор Ву, президент AIBA (Международной ассоциации любительского бокса). И не случайно сей высокий чин оказался в столице России - 24 и 25 июля в Москве пройдет исполком AIBA.

Рекорд Гиннесcа на Красной площади: самая массовая тренировке по боксу в мире / Фото >>>

И впечатленный увиденным, Ву после открытой тренировки заявил журналистам: "Сегодня особенный день для всех нас. Теперь 22 июля мы будем отмечать Международный день бокса. Сегодня три тысячи боксеров собрались вместе и установили мировой рекорд. Для меня большая честь находиться здесь".

Кстати, уникальную тренировку, продолжавшуюся 31 минуту и официально зарегистрированную представителями организации "Мировые рекорды Гиннесса", провели двукратные олимпийские чемпионы по боксу Олег Саитов и Алексей Тищенко. А в качестве ведущих вечера выступили известный шоумен Дмитрий Нагиев и неоднократная чемпионка мира и Европы по боксу Софья Очигава. Творческий дебют Софьи удался на славу!

К слову, Саитов, Тищенко и Очигава показали, что они и сейчас в хорошей форме. Омич Тищенко после занятий сказал корреспонденту "Р-Спорт":" Хорошая получилась тренировка, мне все очень понравилось". А встреченный корреспондентом агентства президент Всероссийской федерации самбо (кстати, ежегодно проводящей в ноябре масштабный День самбо в регионах России) Сергей Елисеев отметил: "Это очень интересное начинание".

Единогласным решением судей: победа Алояна над Солано на Красной площади / Фото >>>

В пятницу открытые уроки, в которых приняли участие более 10 тысяч человек, прошли в различных городах России - Владивостоке, Хабаровске, Перми, Нижнем Новгороде, Кемерово, Златоусте и ряде других.

 

Чемпионату мира в России - быть?

 

Национальная федерация подала заявку на проведение в стране в 2019 году чемпионата мира по боксу среди мужчин. Кандидатура - столица зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи. Исполком AIBA примет решение в понедельник.

Ву в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" заявил: "У вас шикарные шансы принять чемпионат мира". А на вопрос о главных конкурентах ответил: "Индия и Таиланд".

Жуков поблагодарил главу AIBA за высокую оценку шансов провести ЧМ-2019 по боксу в РФ >>>

И добавил: "Заявки еще находятся на рассмотрении, три города принимают участие в голосовании. Но я думаю, сравнивая возможности этих городов и оказываемую им поддержку, Россия имеет преимущество, конечно.

 

И был бокс

 

Это был апофеоз праздника, за которым с заполненных трибун (это ли не свидетельство интереса к боксу в России) наблюдало около четырех тысяч зрителей - только официально, на трибунах. И была победа Федора Чудинова, во втором раунде нокаутировавшего аргентинца Хонатана Жеронимо Барбадильо.

"Он дал мне хороший бой, я не хотел все заканчивать нокаутом", - сказал после поединка Чудинов.

А затем безоговорочно победил любимец публики Михаил Алоян, по очкам, в чем-то играючи, в чем-то классически превзошедший никарагуанца Марвина Солано.

"Первый вечер бокса, несомненно, удался, - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. - А в следующем году будет еще лучше".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала