После экватора - РИА Новости, 02.11.2011

После экватора

Читать ria.ru в
Полузащитник петербургского "Зенита" Роман Широков в своем блоге "Настоящий Роман" размышляет о выступлении "Зенита" в Лиге чемпионов сезона-2011/12.

На этот раз хотелось бы подвести промежуточные итоги выступления в Лиге чемпионов: мы преодолели экватор и продолжаем борьбу за выход в весеннюю стадию! Стартовый матч против кипрского АПОЕЛа нам явно не удался, было много критики, вполне справедливой. Но многие "специалисты" после первой встречи сделали выводы о нашей несостоятельности. Правда, как можно это было определить по одному матчу, всего по 90 минутам игры, мне лично не понять. Ведь данные выводы должны на чем-то основываться, и это явно не может быть один матч – их в группе 6 и результат определяется не по одной игре на Кипре.

Но все изменилось после второй игры - с "Порту". Первый тайм получился нервным, но убедительная игра и результат во втором тайме принесли нам важные три очка! Наверное, это была переломная встреча, до нее у нас как-то не скрадывались дела в Лиге в целом, а после нее мы почувствовали уверенность! И именно это позволило нам провести отличный матч в Донецке, в котором, к сожалению, мы упустили уйму возможностей для голов. В этом есть и доля моей вины – не забил пенальти. Но в футболе так бывает – порой проще забить из сложной игровой ситуации, чем попасть точно с "точки". Ничего страшного. Главное, что сама игра на великолепной "Донбасс-Арене" была очень хорошей. И по качеству, и по содержанию.

При этом многие переживали по поводу отсутствия Кержакова, который является главной ударной силой нашей команды. Но никогда не забывайте – "Зенит" силен именно коллективом. А тот факт, что мы показали отличную игру и в Донецке, и в Питере, говорит лишь о том, что с возвращением Саши мы станем ещё сильнее.

Ну и второй матч с горняками, я считаю, нам удался: мы контролировали игру, создали 3-4 момента в первом тайме, но прекрасные действия голкипера "горняков" Рыбки не позволили нам их реализовать. Но Рыбку мы всё-таки пробили, когда на последней минуте первого тайма Нико забил очень нужный гол. Во втором тайме мы сосредоточились на обороне, но в то же время не забывали атаковать, и могли еще пару раз поразить ворота Рыбки. Но увы... У своих ворот не позволили создать сопернику вообще ничего! Чего только стоит статистика, с которой, как известно, не поспоришь – 15-1 по ударам же, да? Так говорили после матча, проверять не стал – сейчас это уже не принципиально.

Конечно нужно отметить и бойцовские качества Данни, который несмотря на травму вышел на поле и помог команде. Хотя так должен поступать любой профессионал: есть возможность играть – выходи и играй.

Сейчас спрашивают много про президента: слышали ли про то, что он на матче, нет, приходил ли в раздевалку или нет. Про то, что Дмитрий Медведев на трибуне, узнал уже после игры, когда смс стал читать, объявления по стадиону не слышал, в раздевалку он не заходил. На этот раз его приход на игру оказался фартовым.

Теперь предстоит ключевой матч с возмутителем спокойствия в нашей группе – АПОЕЛом. Он представляется очень тяжелым: киприоты вцепятся в свой шанс выйти из группы руками, ногами, зубами. Но для нас этот матч не менее важен, да и болельщикам мы за игру на Кипре должны. Поэтому будет битва, но нам надо играть в свой футбол, с максимальной концентрацией и заряженностью на борьбу. И, по моему мнению, это принесет нам положительный результат и может открыть дверь в весеннюю стадию плей-офф.