Рейтинг@Mail.ru
Неразборчивое - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неразборчивое

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко, возвращаясь с чемпионата Европы по современному пятиборью, завершившегося в польском местечке Джонков, в записи своего блога рассуждает об актуальных событиях в этом виде спорта.

"Будем разбираться". Эту фразу Андрей Моисеев, дебютировавший в нынешнем сезоне в роли главного тренера сборной России по современному пятиборью, в ходе чемпионата Европы, завершившегося в среду в Польше, повторял очень часто. И вообще в общении с прессой все дни выглядел очень недовольным. Наши мужская и женская команды заняли шестые места в эстафетах? "Будем разбираться". Остались без медалей в женском лично-командном первенстве? "Будем разбираться". Даже после бронзы Александра Лесуна, которую тот выгрыз в упорнейшей битве с серьезными соперниками, не сменил гнев на милость. "Были недочеты в фехтовании и верховой езде, если бы не они, в "комбайне" шла бы совсем другая борьба". И лишь после серебра Лесуна и Донаты Римшайте в миксте двукратный олимпийский чемпион смягчился. Хотя как раз здесь досада была бы вполне уместна: в отсутствие выигравших в Джонкове почти все, что можно, венгров, на смешанную эстафету не заявившихся, видимо, чтобы дать и другим урвать свой кусок пирога, Лесун и Римшайте были главными фаворитами. Но в фехтовании несколько лишних боев в концовке отдали зря, потом Доната не совсем чисто проехала на коне, и 12 секунд преимущества на старте "комбайна" над "бегущими" украинцами Викторией Терещук и Павлом Тимошенко оказалось недостаточно для того, чтобы удержать золото.

Конечно, максимализм главного тренера - это хорошо. Такой подход является одной из частей стратегии, которая позволяет выработать так называемый спортивный "инстинкт убийцы". Им, безусловно, обладал Моисеев в свою бытность спортсменом, хотя, к слову, на Олимпийских играх в Лондоне и он не помог. Но подвергать публичному давлению спортсменов все равно надо, как мне кажется, осторожно. Хотя бы потому, что существуют объективные обстоятельства, через которые не прыгнешь. У Лесуна это, например, проблемы со здоровьем, возникшие полтора месяца назад. Если бы он бежал в Польше так же медленно, как в Финале Кубка мира или на Кубке Кремля в Москве, не было бы не то что третьего - двадцать третьего места. Хорошо, разобрались, в чем дело, но пока проводили обследования, часть подготовки к чемпионату Европы оказалась скомканной. Так что главный смысл индивидуальной бронзы Лесуна, как мне кажется - Лесун здесь, он никуда не делся. Штамповать победы, наверное, действующий чемпион мира в ближайшее время не будет - но побеждать он не разучился.

Скорее всего, великие чемпионы прошлого со мной не согласятся и скажут, что я ничего не понимаю в воспитании духа победителя, но я думаю, что время палочной дисциплины в современном спорте прошло. Одними ударами кулака по столу больше ничего не объяснишь. И не вдохновишь спортсмена на победы, если поступишь с ним несправедливо. Как мне кажется, в этом плане совершенно зря Римшайте объявили главной виновницей нашумевшего инцидента в Финале Кубка мира, когда она в миксте на круг раньше, чем надо, передала эстафету Роману Дьячкову, что повлекло дисквалификацию российской команды, лидировавшей с большим отрывом.

Для начала, если кто не в курсе истории - Донате и так непросто. Она стала заложницей в большой околоспортивной игре с участием политиков международного уровня, вследствие чего лишилась права поехать на Олимпиаду в Лондон. Думаю, понятно, какое разочарование она в связи с этим испытала. Травмы и болезни последних двух лет тоже не добавили ей энтузиазма. В том психологическом состоянии, когда сомневаешься и в людях, и в себе, очень легко допустить ошибку наподобие той, что она сделала в Нижнем Новгороде. Особенно если ты бежишь и слышишь, как известный комментатор, сам в прошлом пятиборец, кричит в микрофон на весь стадион, что тебе надо передавать эстафету именно сейчас, а навстречу тебе выскакивает напарник по сборной. Свидетелями того, что ситуация была пусть и случайно, но спровоцирована целой цепочкой событий извне, были сотни людей, в том числе и автор этих строк. Но публично "высекли" все равно только Римшайте и ее тренеров.

Как мне кажется, именно следствием психологической подавленности стало то, что в Польше в личных соревнованиях Римшайте не смогла справиться с волнением, допустив аж шесть ошибок в конкуре, и не выдержала накал борьбы в "комбайне". Но та порция критики, которую получила Доната, на мой взгляд, чрезмерна. Формулировка "отказалась бороться", которой охарактеризовал ее итоговое 11-е место старший тренер команды - не про Римшайте. Я знаю, с какими чувствами она покидала стадион. И это не были чувства человека, безразличного к результату, который он только что показал.

Естественно, специалисты мне сейчас скажут то, что и так говорят очень часто в кулуарных разговорах - Римшайте брали из Литвы не для того, чтобы она просто занимала в сборной чье-то место. Плюс раз уж и сама спортсменка никогда не скрывала, что одним из мотивов переезда в Россию стали более выгодные условия для занятий пятиборьем, можно сказать и так - вложения надо отрабатывать. Но, во-первых, что-то не видно пока среди резерва тех, кто мог бы выступать лучше Донаты. А потом победы - они не гарантируются ни обязательствами, ни планами, ни деньгами, ни работой до крови из носа. И вот почему.

Одна из главных тенденций развития пятиборья, да и многих других видов спорта в наши дни - это создание условий для того, чтобы круг претендентов на победу в соревнованиях был максимально расширен. Ни одной международной федерации не хочется видеть доминирования спортсменов одной страны в чемпионатах - иначе откуда возьмется спонсорский интерес к состязаниям, в которых все решено заранее? Особенно, кстати, этот вопрос важен для современного пятиборья, уже давно балансирующего на грани вылета из олимпийской программы.

Вот и принимаются все новые и новые правила, которые делают соревнования непредсказуемыми. Была стрельба из лазерного пистолета игрой под названием "мишень, сработай" - получите с нынешнего сезона четыре огневых рубежа вместо трех. Но это нововведение еще можно назвать логичным, все-таки для зрителей "комбайн" - самое интересное в пятиборье. А вот то, что верховая езда, которая и так похожа на лотерею с ее жеребьевкой и 20-минутным знакомством с непонятной лошадью, превратилась в откровенное гадание на ромашке "повезет - не повезет" после удвоения штрафа за сбитое препятствие - это факт. "Палка" теперь приравнивается к десяти секундам в беге, в чем нет никакой логики, а четыре закидки (отказ лошади преодолевать барьер) означают дисквалификацию.

Говорите, все в равных условиях? Ну спросите тогда, например, Екатерину Хураськину, что такое быть готовой к чемпионату Европы на сто процентов и получить совершенно сумасшедшего коня, которого даже на разминке не удается заставить прыгнуть через препятствие. И в итоге не только лишиться шансов на личную медаль, но и оставить без награды команду. Обидно до слез, сумасшедшего коня организаторы, естественно, снимут с дальнейших соревнований - но тебе-то с твоими разбившимися вдребезги мечтами что делать? Не пристреливать же это прекрасное грациозное животное с большими добрыми глазами… Скотину такую.

Все это я к тому, что можно сколько угодно вкладывать и вкалывать - но быть на голову сильнее остальных в современном пятиборье больше не получится, и никакая группа разбора тут не поможет. Есть группа в несколько десятков спортсменов, некий пул, если угодно, каждый член которого способен одержать победу на турнире любого уровня. Условие для победы - чтобы звезды сошлись. Эту формулировку придумал не я, а действующий чемпион мира, на секундочку, Александр Лесун. Случаются и сенсации, когда выигрывают люди не из пула - как это произошло на чемпионате Европы, где в женском турнире золото завоевала вчерашняя юниорка из Венгрии Жофия Фельдхази. Это новое лицо в современном пятиборье - и очень симпатичное, к слову, лицо. Что для пятиборья, сильно нуждающегося в звездах, через которых этот вид спорта можно было бы продвигать, очень здорово.

Подводя итог чемпионата Европы, который руководство объявило для российской команды неудачным, позволю себе высказать свою точку зрения: ничего страшного не произошло. Даже 27-е место экс-чемпиона мира Ильи Фролова, за которое спортсмена осыпали не то что стрелами, а булыжниками критики - не криминал. Каждый человек, в конце концов, имеет право на "не его день" - и право реабилитироваться. А разбираться и работать, чтобы стабильно входить в тот самый пул - непременно нужно. Стремиться подняться в его, так скажем, головную группу, чтобы выстреливать как можно чаще - безусловно. Но постоянное и незыблемое первое место - боюсь, это удел художественной гимнастики и синхронного плавания, а не пятиборья, где голос, пусть даже самый громкий и авторитетный, на итог соревнований не влияет ровным счетом никак.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала