Рейтинг@Mail.ru
Битва с невидимым соперником - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Битва с невидимым соперником

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко накануне старта чемпионата Европы по фигурному катанию в записи своего блога "Крюки и выкрюки" пытается понять, что еще должен сделать лучший фигурист России Максим Ковтун, чтобы завоевать право поехать на Олимпийские игры в Сочи.

Если что, характеристика "лучший фигурист России" в применении к Максиму Ковтуну - не комплимент, а констатация факта. Он стал в конце декабря в Сочи чемпионом страны, обыграв в очной борьбе всех своих основных соперников. В том числе олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко. Тем не менее, единственную российскую путевку на Игры-2014 после этой победы Ковтун положить себе в карман не смог, так как в критериях определения обладателя этой путевки на сайте ОКР сказано следующее: "Кандидатура спортсмена в мужском одиночном катании будет определена на основании заключения экспертной группы и рекомендации всероссийского тренерского совета, принимая главным образом во внимание потенциал данного фигуриста к завоеванию наиболее высокого места в командных и личных соревнованиях на Олимпийских играх".

Лучшие кадры с выступлений фигуристов на чемпионате России >>>

Свой потенциал к завоеванию наиболее высокого места в командных и личных соревнованиях на Олимпийских играх Плющенко поставил под сомнение сам - сразу после неудачного произвольного проката на чемпионате страны. И не тремя двойными акселями, это-то с кем угодно может произойти, а когда заявил, что планирует выступить в Сочи только в первом виде программы Олимпиады, в командном турнире. В индивидуальном турнире прославленный ветеран собрался было "уступить место молодому и перспективному", чем поднял на дыбы волосы всего руководства Федерации фигурного катания на коньках России, ибо уже давно было известно, что произвести такую замену можно только по причине серьезных проблем со здоровьем. А говорить, что ты уступишь свое место - это то же самое, что признаться: планирую получить травму или заболеть. Руководству пришлось срочно вносить коррективы: Плющенко погорячился.

Временной отрезок между окончанием чемпионата России и началом чемпионата Европы, на который Плющенко не поехал, включил в себя несколько интервью олимпийского чемпиона. Я из них извлек для себя следующее: на Олимпиаде Евгений собирается выступать все-таки как в командном, так и в личном первенстве, а Ковтун, хоть и молодец, что стал чемпионом России, неопытный, и полагаться на него нельзя. Заодно Плющенко припомнил неудачу Ковтуна на чемпионате мира прошлого сезона в Канаде, из-за которой, мол, у страны только одна олимпийская путевка.

Фигурист Ковтун заявил, что готов к роли лидера сборной >>>

На мой взгляд, последний аргумент совсем некорректный. Если на то пошло, именно отказ Плющенко ехать на чемпионат мира 2012 года стал первым шагом на пути к плачевной в плане количества олимпийских путевок ситуации. В Ниццу тогда отправились Артур Гачинский с Сергеем Вороновым и заняли, соответственно, 17-е и 18-е места. Когда как если бы одним из этих фигуристов был Плющенко, то он наверняка сохранил бы для сборной два места и на следующем чемпионате мира. И тогда бы не было отчаянной попытки Федерации отправить в прошлом году спасать Россию зеленого юниора. Еще не было бы, что немаловажно, ситуации "Ковтун - Меньшов", из-за которой самого министра спорта пришлось отвлекать от предновогодних хлопот.

Но суть, на мой взгляд, в данный момент вовсе не в том, из-за кого Россия может выставить в Сочи только одного участника соревнований в мужском одиночном катании. Суть в том, что на Олимпиаде должен выступать тот, кто сильнее. Потому что именно у того, кто сильнее, а не опытнее или прославленнее, наиболее высок (далее повтор цитаты из критериев) "потенциал к завоеванию наиболее высокого места в командных и личных соревнованиях на Олимпийских играх". Да, Плющенко завоевал для страны множество медалей, он великий фигурист. Но сильнее сейчас Ковтун - это он доказал на чемпионате России, который убедительно выиграл. К слову, при очень далеком от объективного судействе.

Тарасова: победа Ковтуна над Плющенко стала закономерным итогом работы >>>

Но федерацию, конечно, тоже можно понять - непросто руководствоваться спортивными принципами, когда те СМИ, что не утруждают себя анализом спортивной составляющей фигурного катания, на всю страну трубят: "Олимпиада без Плющенко? Да как это так!". Вот и устраивают выдающемуся спортсмену просмотр 21 января в Новогорске перед экспертным и тренерским советом. Однако и тут возникают вопросы. Что будет демонстрировать Плющенко специалистам - одну программу? А почему не две, как Ковтун в Будапеште - как тогда сравнивать эти выступления? Почему Плющенко будет кататься на закрытой от посторонних базе и без привлечения прессы, в то время как у 18-летнего чемпиона страны очередной экзамен перед лицом всего мира?

И, наконец, непонятно, что должен сделать Ковтун на чемпионате Европы, чтобы еще раз обыграть своего основного соперника в борьбе за олимпийскую путевку, ставшего на сей раз невидимым. То есть, исходя из логики, как раз понятно, что нужно: прокаты максимально сложных вариантов программ с минимальным количеством ошибок. Но генеральный директор Федерации Валентин Писеев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" назвал тему задачи, которая ставится перед Ковтуном в Будапеште, "очень деликатной" и от комментариев отказался. После этого остается только предположить, что логики в определении единственного российского участника Олимпийских игр в мужском одиночном катании может и не быть, а Ковтуну даже золото чемпионата Европы может не помочь.

Покорить Европу: фигуристы которые представят Россию на ЧЕ-2014 - смотрите в  фотоленте "Р-Спорт" >>>

Напоследок - ремарка для тех, кто до сих пор уверен, что замену одного фигуриста на другого между командными и индивидуальными соревнованиями на Олимпиаде уж как-нибудь, да провернут. Конечно, как-нибудь, может, и провернут. Но не далее как 10 января Международный союз конькобежцев выпустил на своем официальном сайте повторный коммюнике с разъяснениями правил Международного олимпийского комитета относительно проведения подобной процедуры и особым упором на "экстренность причин медицинского характера". Это вполне может означать, например, что обострение хронической травмы за экстренную причину не прокатит.

По-моему, нам как бы намекают: мы за вами поглядываем, ребята.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала