Рейтинг@Mail.ru
Сообщающиеся сосуды - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Сообщающиеся сосуды

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в новой записи блога "Крюки и выкрюки" обсуждает крайне несправедливые, с его точки зрения, результаты чемпионата мира среди юниоров по фигурному катанию и выражает опасение, что на этом несправедливости марта месяца не закончились. 

На фоне яркого и триумфального окончания Паралимпиады в конце прошлой недели в Софии тихо и незаметно завершился чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Он проходил при практически пустых трибунах, и за ним, в отличие от сочинских Игр месячной давности, следила не вся страна, а маленькая группка в составе специалистов и фигурнокатательных болельщиков-"фриков", к коим, собственно, относится и автор этих строк. События этого турнира, таким образом, остались практически незамеченными. А зря, ибо о результатах юниорского первенства мира есть что сказать. Но для начала лирическое отступление.

Как известно, результаты соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи были восприняты многими как несколько неоднозначные. В плане того, что российские фигуристы получали там оценки, чуть (а когда и не чуть) большие, чем на предыдущих турнирах сезона. Западная пресса по этому поводу высказывалась довольно активно, а после того как Аделина Сотникова обыграла Ким Ю-На, корейская федерация фигурного катания даже попыталась подать протест. Я же в одной из предыдущих записей блога в спокойном, как мне казалось, и взвешенном тоне изложил свое мнение по поводу данного феномена. Объяснил, что выражение "дома стены помогают" в фигурном катании уже очень много лет имеет совершенно практическое значение, и к этому все члены skating family относятся адекватно, так как знают, по каким правилам играют. И эти правила, что самое главное, принимают. Поэтому и всем остальным происходящее в Сочи стоит воспринимать как данность.

Однако отдельным российским представителям этой самой skating family написанное мною не понравилось. Точнее, не понравился сам факт, что тема судейства на Олимпиаде была поднята именно в таком свете. Видимо, они считают, что о своих спортсменах на Олимпийских играх надо говорить как о покойниках - либо хорошо, либо ничего. И несмотря на то, что про спортсменов не было сказано вообще ничего плохого (речь, повторю, шла только об особенностях судейства), я был публично занесен ими во враги российского фигурного катания. Боюсь даже представить, какой ярлык был прилеплен к двум другим российским журналистам, очень известным и авторитетным, которые говорили о судействе в куда более резких выражениях (к слову, они оба после Сочи объявили о том, что в фигурном катании больше работать не будут). 

Но речь сейчас не об этом. На чемпионате мира среди юниоров произошел ряд событий, которые иначе как возмутительными в плане отношения к российским фигуристам назвать нельзя. Говоря прямо, наших засудили. Но ни во время первенства, ни после него представители Федерации фигурного катания на коньках России претензий по этому поводу не высказали. Я, будучи категорически не согласным ни с проявлениями несправедливости, ни с тем, что являюсь врагом российского фигурного катания, молчать не могу. 

Самое полное безобразие, если так можно выразиться - это второе место российской танцевальной пары Анна Яновская/Сергей Мозгов. Точнее, первое - американцев Кэйтлин Хавайек и Жана-Люка Бейкера. В Финале Гран-при в Фукуоке, который прошел в начале декабря, россияне выиграли, что называется, в одну калитку - с перевесом в 13 баллов. В Софии общая сумма Яновской и Мозгова выросла примерно на два с половиной балла. Оценки же американцев на юниорском первенстве мира поднялись как тесто на дрожжах - аж почти на 18 баллов. В итоге Хавайек и Бейкер Яновскую и Мозгова, не проигравших ни одного международного старта нынешнего сезона, обошли. 

Специально пересмотрел видеозаписи выступлений американцев в Финале Гран-при. Ничего принципиально нового в катании Хавайек и Бейкера не появилось. Ошибок в софийских прокатах новоиспеченных чемпионов мира среди юниоров не было - но не было их и три месяца назад. А вот оценок "+3" и "+2" в протоколе стало заметно побольше. И уровни сложности выставлены все как один четвертые (за исключением двух дорожек шагов третьего, но за этот элемент высший уровень даже на взрослых соревнованиях ставят редко).

Даже если рассуждать не малопонятными многим категориями "уровни" и "ки-пойнты", а популярными в сфере специалистов и отдельных ценителей танцев на льду понятиями "порода", "стать" и "линии", российская пара все равно находится в другой лиге по сравнению с американской. Яновская и Мозгов выглядят сложившимся дуэтом, внутри которого чувствуется, как любит говорить знаменитая тренер и хореограф Марина Зуева, chemistry, демонстрирует взрослое, по сути, катание. Хавайек и Бейкер по сравнению с россиянами сущие дети. 

Идем дальше. Российский одиночник Адьян Питкеев занял второе место, уступив канадцу Наму Нгуену. Здесь о несправедливости судейства говорить, конечно, сложнее: Питкеев в короткой программе "запорол" обязательный элемент - тройной риттбергер, после чего отвалился на седьмое место. Но, как известно, по новой системе судейства промежуточное место само по себе ничего не значит, важно отставание в баллах. А оно было не таким и катастрофическим - четыре очка.

В произвольной программе Питкеев откатался идеально. Прыжки технически выверенные, четкие, катание не по годам мощное. Нгуен по сравнению с россиянином не катался, а передвигался по льду, часть прыжков была исполнена "на зубах", а мощью там даже и не пахло. Тем не менее, за компоненты программы канадец получил на три балла больше. И вот здесь это даже не смешно. По всем пяти компонентам - мастерству скольжения, связкам, исполнению, хореографии и интерпретации - Нгуен получил оценки выше, и по всем пяти пунктам я готов спорить, что лучше был Питкеев. Если бы российский фигурист получил заслуженную им вторую оценку, а не ту, что ему поставили судьи, он бы стал чемпионом мира среди юниоров. 

Мне здесь могут возразить: ну а как же российский пьедестал у девочек? Если нас в Софии засуживали, то почему допустили, что все три медали выиграли наши Елена Радионова, Серафима Саханович и Евгения Медведева? Ну, знаете, отвечу я вам, если бы при тех прокатах, что продемонстрировали россиянки, хоть кто-то из иностранных фигуристок вклинился в эту тройку, то фигурное катание как вид спорта можно было бы закрывать. Там даже обсуждать нечего.

"Мы напрямую критиковать судейство не имеем права, - не раз говорил мне один известный тренер. - Говорить о том, что судьи у нас зачастую работают такой квалификации, что один шаг от другого не отличают, - тоже. А вот вы пишите. Может быть, тогда что-то изменится". 

Вот, пишу. Уверен, что не изменится ничего. Потому что произошедшее в Софии, на мой взгляд, еще раз свидетельствует: в мире фигурного катания, как в сообщающихся сосудах, если в одном месте прибывает, то во втором убывает. Где прибыло, и так прибыло, что многие до сих пор в приятном шоке, все помнят. Где убыло - я вам только что рассказал. 

Более того, надо быть готовым к тому, что убыло еще не все. Через неделю в японском городе Саитама стартует взрослый чемпионат мира. В комментарии, опубликованном на сайте ФФККР, президент этой организации Александр Горшков обращает внимание на то, что в конкуренции лидеров мирового фигурного катания, которые будут стараться в последний раз показать свой лучший результат, и некоторых представителей уже нового поколения фигуристов "прогнозировать результаты будет значительно сложнее, и, вполне вероятно, они будут отличаться от результатов, показанных на Играх в Сочи". Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе сказала более понятно: "Мы отлично понимаем, что чемпионат мира пройдет в Японии. И Мао Асаде, у которой не сложилась Олимпиада, наверное, будет многое прощаться. Ну а где еще не прощать, как дома?"

То есть нас как бы предупреждают. Что ж, ждем. И обо всех несправедливостях, как всегда, будем рассказывать прямо и честно.  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала