Рейтинг@Mail.ru
Слишком современное пятиборье - РИА Новости Спорт, 12.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком современное пятиборье

© РИА Новости / Алексей Куденко Андрей Симоненко (слева) и Мария Воробьева
Андрей Симоненко (слева) и Мария Воробьева
Читать в

В очередной записи своего блога "Крюки и выкрюки" корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко начинают цикл заметок о том, как тренируются российские спортсмены. То есть, натурально, как - скучно или интересно? Расхлябанно или упорно? По утрам или по вечерам? Все, что увидим и услышим, расскажем. А что-то, может быть, и почувствуем на своем опыте. Первый наш материал - о тренировке женской сборной России по современному пятиборью.

Для тех, у кого сразу возникнет вопрос, почему женской, а не, допустим, мужской, объясняем. Сейчас идет подготовка к чемпионату Европы. Женская - это Доната Римшайте, Екатерина Хураськина, Алисэ Фахрутдинова, Ольга Карманчикова, Анна Савченко - на базе в поселке "Северный", что в пяти километрах в соответствующем направлении от Москвы. Мужская сборная находится на сборах в Новогорске. А в Новогорске нет, как говорят пятиборцы, коня. А как же мы без коня-то?! 

Наверное, для тех, кто не читал наши предыдущие записи в блог, здесь надо кое-что про коня объяснить. В современном пятиборье верховую езду для краткости называют этим четырехбуквенным словом. Победил, то есть, в конкуре - значит, "выиграл коня". Неудачно проехал маршрут верховой езды - "плохо выступил в коне". Ну и так далее. Звучит по первости забавно и слух режет. А потом ничего, пообщаешься с пятиборцами, привыкаешь. 

Теперь вы, уважаемый читатель, понимаете, о чем мы. Коня-то в Новогорск привезти можно, но ездить на нем там будет негде. Поэтому пятиборцы отрабатывают четыре дисциплины в самом Новогорске, а верховой ездой занимаются в конноспортивном комплексе ЦСКА на улице Дыбенко. В "Северном" же есть все: и бассейн, и фехтовальный зал, и стадион для кросса. Именно для кросса, потому что в пятиборье бегают по пересеченной местности, а стадион отличается от обычного тем, что с одной стороны насыпаны два холма, на которые спортсмены забираются и слезают с них обратно. 

А самое главное, что в "Северном" есть конь. На коня нам хотелось посмотреть едва ли не больше всего. Опять же, для тех, кто, может быть, близко с современным пятиборьем не знаком - на соревнованиях маршрут верховой езды проходят на лошади, которая достается тебе жеребьевкой. На знакомство с лошадью по правилам всего двадцать минут. За это время надо понять, смирное это животное или буйное, управляемое или своенравное, прыгучее или… Хотя прыгать-то они вроде все обучены. Но вот как заставить лошадь прыгать - это, бывает, загадка не только для того, кто ни разу не ездил верхом. Может быть, именно этому - умению грамотно реагировать на экстренные ситуации и выбирать правильные решения - как раз и учат на конных тренировках пятиборцев? Или там просто работают над техникой управления лошадью? Это нам и хотелось узнать.

…Только-только мы въехали в ворота базы, как в открытые окна автомобиля ворвался зычный голос старшего тренера женской сборной России Андрея Владимировича Тропина, проводившего тренировку женской команды по верховой езде. Простые и понятные фразы "чего боишься" и "погладь лошадь" чередовались со специфическими типа "заходим на тройную систему" (на самом деле, все просто - это три препятствия подряд, которые всадник проходит одним заходом). Причина частого употребления первых двух фраз вскоре стала ясна. Спортсменки штурмовали высоченное препятствие - настолько высокое, что на соревнованиях таких просто не бывает.  

Человеку, не сидевшему никогда в жизни на лошади, просто смотреть на это было страшно. Человеку, сидевшему на лошади, и не раз (здесь вы можете догадаться, что у авторов блога кардинально разный опыт практической верховой езды), не то чтобы страшно, но непонятно, зачем это нужно. Ну и наконец, такое ощущение, что не совсем понятно, что от него хотят, было и самому коню - несколько раз лошади "закидывались" (передумывали прыгать через препятствие) или прыгали с большой неохотой. 

Собственно, мы своими глазами видели, что временами страшно было даже самим пятиборкам, которые полушутя-полусерьезно обменивались призывами "ты первая" - "нет, ты первая". В какой-то момент Тропин даже прибегнул к запрещенному приему - крикнул одной из спортсменок "а на Европу хочешь?" Довод, что интересно, возымел действие, хотя и не помог с первого раза взять это сумасшедшее препятствие. Впрочем, скоро тренировка закончилась, пятиборки увели коней в место их постоянной дислокации, Тропин закурил, а личные тренеры спортсменок отправились готовиться к следующему занятию. По плану это был "комбайн".

Надоело уже, конечно, каламбурить про этот термин, появившийся в пятиборье с 2009 года, все-таки прошло уже пять лет. И все же в последний, самый последний раз: "комбайн" - это бег на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах. Стрельба, надо тоже отметить, с недавних пор, с 2011 года, из лазерных пистолетов. "Да теперь это вообще не стрельба, - поморщился, кстати, насчет последнего нововведения заслуженный тренер России Алексей Хапланов. - Вот раньше была стрельба, совсем другая техника: допустим, пуля какое-то время летела по стволу, и если ты в этот момент дергал рукой, то выстрел получался неточным. А теперь лазер, мгновенный импульс. Все по-другому". 

Здесь можно сделать лирическое отступление и вспомнить массу историй про то, что электронные мишени не всегда срабатывают, и, безусловно, очень обидно, когда не срабатывает именно твоя мишень. Про то, что руководство международной федерации повысило "стоимость" каждой ошибки в коне, после чего элемент случайности, и так реально влиявший на результат, стал влиять совсем сильно. А сейчас планируется ввести особые правила розыгрыша соревнований по фехтованию - так называемую ladder system (лестничная система), по которой после обычного кругового турнира проводится еще плей-офф, причем по довольно странной системе - занявший в "регулярном турнире" последнее место фехтует с предпоследним, победитель этого поединка встречается с третьим с конца, и так далее до того, кто был первым в круговых соревнованиях. Нетрудно понять, что показавшему в фехтовании по обычной системе худший результат, дают шанс стать лучше и получить максимальные очки - просто надо всех по очереди обыграть, и ты первый. 

Понятно, что цель всех этих нововведений - попытаться сделать современное пятиборье "продаваемым" видом спорта. Чтобы можно было организовывать увлекательные ТВ-трансляции, чтобы зрители могли в один день посмотреть соревнования одних и тех же спортсменов в пяти разных видах спорта. Наконец, просто сократить расходы на проведение соревнований (можно, кстати, этот тезис включить в одну группу с "продаваемостью"). Но, во-первых, каких-то заметных подвижек в популярности теперь уже прямо-таки слишком современного пятиборья не видно. А во-вторых, это действительно становится совсем другой вид спорта. И это не очень справедливо по отношению к самим атлетам, мнения которых, кстати, никто особо и не спрашивает.

Впрочем, хватит лирически отступать от цели нашего визита на базу "Северный". Одна за другой пятиборки, переодевшись после конкура, стали выходить на стадион, держа в руках чемоданчики с пистолетами и очень трогательные авоськи с электронными мишенями. Каждой из них тренер повесил мишень на стенд, помог настроить систему "глаз-мушка-луч-черный кругляшок", и занятие началось. Здесь, в отличие от коня, все было довольно понятно - пятиборки наматывали круги по стадиону, через 800 метров останавливаясь на огневом рубеже. Единственная "непонятка" - некоторые, например Римшайте и Сергей Карякин (да, на "комбайн" одновременно с женской командой вышли тренироваться и некоторые известные пятиборцы-мужчины), после стрельбы делали круг то против часовой стрелки, то наоборот. Возникла версия, что это для того, чтобы исключить синдром массового катания на катке - когда слишком долго катаешься в одну сторону, забываешь, как кататься в другую. Оказалось, почти правда - чтобы одни и те же мышцы не "забивались". 

Вот так, собственно, и проходят дни у пятиборцев: с коня - в бассейн, из бассейна - в фехтовальный зал, из фехтовального зала - на стадион. И так далее в разных сочетаниях. Пока мы сидели и смотрели на все это, пришла такая вдруг мысль: очень не хватает этому виду спорта толкового промоутера. Можно сколько угодно ужимать программу соревнований, вводить лазеры и "лестницы", и все равно популярность пятиборья будет оставаться на том же месте. Точнее, в том же месте. Пока кому-то не придет в голову, что без грамотной раскрутки никуда не деться. 

Извините за святотатство, но посмотрите, как раскрутили, например, довольно-таки монотонную игру в мяч с не слишком очевидными на первый взгляд правилами подсчета очков - теннис мы имеем в виду! Миллионы людей от недели к неделе следят за изменениями в мировом рейтинге, после каждой игры выходят обязательные комментарии игроков (хотя, что там комментировать - почему я ударил справа, а не слева?), теннисисты и особенно теннисистки не слезают с обложек журналов! Это называется грамотной работой маркетинговых структур ATP и WTA туров, отодвинувших, кстати, Международную федерацию тенниса на задворки своего же вида спорта. 

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧлен сборной России по современному пятиборью Доната Римшайте на тренировке на базе "Северная".
Тренировка сборной России по современному пятиборью
Член сборной России по современному пятиборью Доната Римшайте на тренировке на базе "Северная".
1 из 3
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧлен сборной России по современному пятиборью Анна Савченко на тренировке на базе "Северная".
Тренировка сборной России по современному пятиборью
Член сборной России по современному пятиборью Анна Савченко на тренировке на базе "Северная".
2 из 3
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТренировка сборной России по современному пятиборью на базе "Северная".
Тренировка сборной России по современному пятиборью
Тренировка сборной России по современному пятиборью на базе "Северная".
3 из 3
Член сборной России по современному пятиборью Доната Римшайте на тренировке на базе "Северная".
1 из 3
Член сборной России по современному пятиборью Анна Савченко на тренировке на базе "Северная".
2 из 3
Тренировка сборной России по современному пятиборью на базе "Северная".
3 из 3
Есть ощущение - и это не преувеличение - что грамотные действия могли бы и пятиборье сделать таким же привлекательным для зрителей, потому что в этом виде спорта есть развитие, есть постоянные изменения, интрига, кто-то хуже отфехтовал, но лучше проплыл, а потом ему достался ретивый конь - и все, надо отыгрываться в "комбайне". За этим за всем очень интересно следить, из соревнований можно делать целый триллер, но Международная федерация пятиборья, кажется, либо не понимает, какие скрытые резервы кроются в этом виде спорта, либо понимает, но не парится по этому поводу. Так что нужны энтузиасты. Инициативные люди, желательно с деньгами и просто обязательно с мозгами. Тогда и пятиборцев народ знать будет, а они, в большинстве своем, очень классные и интересные ребята. И вкалывают так, как многим другим спортсменам не снилось.

…Ну а попробовать, что такое пятиборье на своей шкуре, нам по-настоящему, конечно, не удалось. Без очень серьезной спортивной подготовки это невозможно - здесь не мячик выйти через сетку на корте покидать. Даже из лазерного пистолета на вытянутой руке попасть в мишень, совсем не так просто, как кажется. Точнее, очень сложно. Мы попробовали и решили, что в пятиборцы пока не пойдем. Будем вести дальше блог. А нашим прекрасным сборным, и женской, и мужской - удачи в (так, здесь главное не ошибиться в написании) Секешфехерваре. Там с 10 по 15 июля пройдет чемпионат Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала