Рейтинг@Mail.ru
Ответы без вопросов. Денис Аблязин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответы без вопросов. Денис Аблязин

Читать в
Двукратный медалист Олимпиады-2012, триумфатор чемпионата Европы-2014 (четыре золотые награды) гимнаст Денис Аблязин в преддверии чемпионата мира ответил на вопросы корреспондента "Р-Спорт" Марии Воробьевой. Но в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" будут только ответы. Собственно, это название нашей новой рубрики – "Ответы без вопросов".

Двукратный медалист Олимпиады-2012, триумфатор чемпионата Европы-2014 (четыре золотые награды) гимнаст Денис Аблязин в преддверии чемпионата мира ответил на вопросы корреспондента "Р-Спорт" Марии Воробьевой. Но в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" будут только ответы. Собственно, это название нашей новой рубрики – "Ответы без вопросов".

Аблязин "взял свое" в 2012 году в Лондоне, когда выиграл серебро в опорном прыжке и бронзу в вольных упражнениях. С треском провалился на чемпионате мира 2013 года, когда не прошел в финал ни на одном из трех коронных снарядов. Вновь обрел себя и заставил всех поверить в свою силу, когда не оставил шансов конкурентам на чемпионате Европы этого года. Аблязин помог сборной России выиграть многоборье, а потом пополнил золотую копилку тремя личными наградами – в тех же вольных, в том же прыжке и на кольцах.

На недавнем Кубке России в Пензе гимнаст намеревался опробовать комбинации с максимально сложной для себя базой, но внезапная боль в колене не позволила выполнить поставленную задачу. Аблязин прошел обследование в клинике в Германии и теперь полон сил, чтобы взять реванш у соперников за прошлогоднее фиаско. Встреча назначена на чемпионат мира 3-12 октября, Наньнин, Китай. 

О здоровье. Со здоровьем все в порядке. Никаких ограничений нет – буду выступать на трех своих снарядах. Вдаваться в подробности, если честно, не хотелось бы, пусть травмы останутся в прошлом. Сейчас идет полноценная подготовка к чемпионату мира.

О Кубке России. Вообще на Кубке России я хотел попробовать новый прыжок, но из-за того, что заболела нога, я не смог его сделать. Также хотел еще раз "обкатать" новые вольные упражнения, но в финале не вышел и на этот снаряд. В финале командного турнира я попробовал сделать свою максимальную базу в вольных упражнениях (7,4), но немного неудачно выступил, упав на шестой диагонали. 

О подготовке. Я уже начал прыгать после обследования, сегодня "прошлись" по комбинациям и, вроде бы, все неплохо получилось. На следующей неделе у нас начнутся модельные тренировки, пройдя которые, мы отправимся в Китай.

А сможет ли? Сейчас у меня уже появилась уверенность во всех сложных элементах, в связках. То есть я понимаю, что могу сделать такую сложность на соревнованиях! Понятно, что в квалификации и в командном финале я пойду по своей обычной базе, а вот если уж попаду в финал на отдельных снарядах, у меня есть что противопоставить соперникам.

Личные финалы или командный турнир... Не могу сказать, что для меня важнее: личный финал или командный. Я готов отдать все по максимуму и за команду, и в личных видах!

О страхе после фиаско 2013 года. Страх у меня был в начале этого сезона, когда я выступал на этапе Кубка мира в немецком Коттбусе (в марте 2014 года Аблязин завоевал на том турнире два золота – в вольных упражнениях и на кольцах). Тогда я очень боялся даже просто выходить на помост на соревнованиях. После такого тяжелого провала на чемпионате мира сложно было справиться с собой. Но потом я преодолел этот страх и сейчас уже даже не вспоминаю о былых сложностях.

После той неудачи приходил в себя... очень долго. Что помогло отойти? Скорее всего, тренировки, возвращение в привычный рабочий режим. К тому же со временем я понял, что ничего назад не вернешь и не исправишь. Пришлось просто идти дальше.

Триумф на чемпионате Европы 2014... с лихвой компенсировал ту неудачу! На выступление на чемпионате Европы я был очень сильно мотивирован. Грубо говоря, выходил на тот старт со спортивной агрессией! И, конечно, очень счастлив, что у меня все получилось. 

О настрое на чемпионат мира. В Китай поедем с тем же настроем, что выходили соревноваться на чемпионате Европы. Задача – просто сделать свое, постараться выполнить все безошибочно. Не нужно прыгать выше головы, это никогда к хорошему не приводит. Но бороться будем до последнего!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала