Рейтинг@Mail.ru
Китайские иероглифы. "Русская? Ну, елки-палки!" - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские иероглифы. "Русская? Ну, елки-палки!"

© Фото : из личного архива Марии ВоробьевойКитайский город Наньнин, где проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике
Китайский город Наньнин, где проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике
Читать в

В очередной записи блога "Крюки и выкрюки" корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева делится впечатлениями от посещения китайской глубинки (если так можно назвать город Наньнин с населением около семи миллионов человек), где в пятницу стартовал чемпионат мира по спортивной гимнастике. Впечатлениями спортивными и не очень. Захотелось создать элемент присутствия, так сказать.

Если вы уже бывали в Китае, вам, наверное, даже не стоит разбирать мои китайские иероглифы. Просто потому, что для меня эта поездка в Китай - первая в жизни, а, значит, я буду совершать все те же ошибки, через которые проходит большинство таких же новичков. А может быть, даже более изощренные! Потому и называется эта серия зарисовок "Китайские иероглифы": для меня вся эта поездка как один иероглиф – ничего не понятно, но жутко интересно узнать, что это.

Итак, поехали. То есть, как сказал бы герой Александра Ширвиндта из знаменитого фильма, "не поехали, а полетели. Пристегнулись простынями, от винта". На мое счастье, в самолете нас пристегнули нормальными ремнями безопасности, а не простынями. Но вообще мое первое в жизни восточное путешествие началось очень необычно. Я, если честно, даже не предполагала, что такое возможно. 

Провожая меня в аэропорт, сестра Наташа сказала: "В кои-то веки ты мало того, что не проспала самолет, но даже на аэроэкспресс успела вовремя!" И не дав мне ответить, добавила: "Не удивлюсь, если он по дороге в аэропорт сломается". Вообще, сказать по правде, это было бы очень похоже на меня. Проспать самолет? Легко! Опоздать на 11 секунд на "Сапсан"? Проходили. Но даже из таких нештатных ситуаций я все равно как-то выходила и не думала, что наступил конец света. А вот когда все пошло настолько спокойно и размеренно... Я волей-неволей задумалась. И ждала, что будет дальше. 

Но дальше я как-то совсем быстро долетела до Пекина, вопреки своим ожиданиям не уснув в самолете ни на минуту, и довольно легко сориентировалась в аэропорту "Столичный". Пока никакого шока от обилия вокруг меня собственно китайцев не наблюдалось. Тем более что первый же китаец, решивший оказать мне помощь, когда узнал, что я из России, завопил: "Русская?! Ну, елки-палки!" Ничего-ничего, у меня тоже пара сленговых словечек на китайском для них припасена...

В Наньнине нас встретили чуть ли не с хлебом-солью. Волонтеры даже пытались что-то понимать и говорить по-английски, а когда нашли мое имя в списке, совсем расцвели и заторопились посадить в машину, чтобы доставить до отеля. Но сначала спросили: "Вы, наверное, хотите снять деньги в банкомате?" Я говорю, что, конечно же, хочу, какой может быть разговор! А про себя думаю: "Упс, про деньги-то я и забыла..." Но и тут мне не дали поступить так, как я обычно поступаю, а потому я вместе с юанями в кошельке отправилась в отель. Но в своем "доме на 10 ночей" я задерживаться не стала – чтобы лечь спать в приемлемое китайское время, я сразу заторопилась на арену.

 

А тут Олимпиады точно не было, не знаете?

 

Именно этот вопрос мне хотелось задавать каждому проходящему мимо человеку, поскольку 广西体育中心 меня просто-напросто поверг в шок! Ох, я и забыла, что в иероглифах вы пока не сильны… Это я о местном спортивном центре - Guangxi Sports Center. По моим представлениям, здесь должен был стоять самый что ни на есть обычный стадион, в нем же должны были расположиться тренировочная арена и пресс-центр. Не тут-то было! Более масштабные сооружения, может, только на Олимпиадах и бывают. 

Понять, чем занимаются в каждом из этих зданий, было непросто. Но среди них точно есть центр водных видов спорта, тенниса, гимнастики… На главной арене на стенах развешены фотокарточки различных артистов, а потому я сделала вывод, что это место сродни нашему "Олимпийскому" - и соревнования проводят, и концерты дают.

Но главное отличие этого уютного "олимпийского парка" в подсветке. Сразу вспомнила Сочи (а если вы были на других Олимпиадах, то можете вспоминать и любые другие олимпийские объекты). Казалось бы, ну здание и здание – обычный спорткомплекс, но так он красиво подсвечивается со всех сторон, что глаз ну просто невозможно оторвать! А еще везде цветы, пальмы и прочие деревья, которые я обычно только с помощью мамы отличаю друг от друга. В общем, гимнастам еще придется постараться, чтобы завлечь зрителей в зал. А то приедут и будут себе бродить и наслаждаться местными красотами.

Зал оказался просторным, светлым, с яркими оранжевого цвета трибунами. В первый день зрителей, конечно, было маловато, но я успела только на последний поток участников, в котором не участвовали хозяева чемпионата. И если в таком составе зрители пришли посмотреть на квалификацию совсем не знакомых им атлетов, боюсь представить, что будет во время финалов и тем более при появлении на помосте китайцев. 

В паре слов опишу свою попытку заснуть после долгого перелета и смены четырех часовых поясов. В отеле мне это удалось сделать примерно секунд за пять. Причем предварительно я предпринимала попытки выспаться по дороге от арены до отеля - пока ехала в шаттле, заснула напрочь, и была разбужена волонтером, который, видимо, побоялся, что я решила заночевать в автобусе (а автобус, кстати, носит название "Белая лошадь", а я, собственно, родилась в год именно такого коня).

В гостинице же, прежде чем уснуть, я начала бороться со светом в комнате. Точнее, сначала я попыталась одолеть телевизор, но он довольно стойко сопротивлялся моим попыткам его включить. Решив, что голос китайского ведущего китайских новостей в данной обстановке для меня не самый желанный фон, эти попытки я забросила. И принялась за свет.

Понажимав на все видимые кнопки на стенах комнаты, обшарив все стены (даже за кроватью) и пол (даже под кроватью) на предмет выключателей, я уже совсем было отчаялась, и хотела отправиться спать в ванную. Там, во-первых, свет отключался кнопкой у двери, а во-вторых, там не было кондиционера, который охладил мою комнату до температуры, в которой следовало бы хранить мой ужин (это был китайский "Снежок"). Но тут, присев на кровать отдохнуть, я заметила некую панель с кнопками. Издали я на ней видела лишь китайские иероглифы, а вблизи разобрала знакомые английские иероглифы! И там, пожалуйста – лампа у кровати справа, лампа у кровати слева, свет в фойе, свет в баре, подсветка картины, ночное освещение и – о чудо – кондиционер! А вот теперь пять, четыре, три, два, один – я сплю…

 

Бревно, конь и (про)махи

 

Второй день соревнований для меня начался сложно. Сначала я вообще не понимала, что произошло, когда проснулась и увидела на часах 12.23. Будильник я завела на 8.30 утра с целью позавтракать (а точнее съесть, наконец, хоть что-то, поскольку последний мой прием полноценной пищи был еще в России), а также успеть на выступление японских гимнастов. Увидев указанные выше цифры, я наивно подумала, что это мои непереведенные часы меня решили напугать, но будильник на прикроватном столике наглым образом также показывал полчаса после полудня. Пришлось собираться, пока спичка горит. Но на шаттл я все-таки успела - и приехала как раз в тот момент, когда на помост вышли наши ребята.

Выступление в квалификации российские гимнасты начали с вольных упражнений и справились неплохо. Только дебютант соревнований Владислав Поляшов, кажется, настолько разволновался, что позабыл о том, что нужно дышать. И вот перед очередной диагональю он как-то заторопился, начал было разбег, и после первого же шага вспомнил, что нужно вдохнуть! Оступился, набрал в грудь побольше воздуха и продолжил упражнение. По крайней мере, так это выглядело со стороны. Остальные выступили уверенно, Денис Аблязин и вовсе показал всем, где раки зимуют.

Вторым снарядом значился конь-махи. Но выступили наши ребята так, как будто под ними махи совершал сам конь. Да, это у нас самый слабый снаряд, но не до такой же степени! Но случилось то, что случилось – с упражнением с первой попытки справился только Давид Белявский. Он, кстати, потом сказал, что не видел выступления товарищей по команде. Видимо, это ему и помогло. Один за другим Иван Стретович, Николай Куксенков, а потом и Поляшов срывались со снаряда. Никита Игнатьев и вовсе ошибся дважды.

Кольца прошли более-менее спокойно, Аблязин вновь был на высоте, и после этого снаряда стало очевидно, что настроен Денис серьезно. Если в самый ответственный момент в финале не дрогнет и все сделает на опыте, без медалей из Китая не уедет. Тьфу-тьфу-тьфу. О медалях пока лучше не будем.

И вот, наконец, лица наших гимнастов и тренеров озарила едва заметная улыбка – с опорным прыжком парни справились достойно. Только Поляшов допустил третью ошибку кряду – приземление получилось смазанным. Аблязин, в свою очередь, закрепил за собой место в третьем финале. На брусьях выступление тоже получилось ровненьким, а лучше всех себя проявил… Поляшов! Так вот, где скрывалась его тайная сила. 

Перекладину можно было бы, скрепя сердце, занести в актив, если бы не падение Игнатьева. Начал он свою комбинацию очень уверенно, но, показалось, что от слишком большого желания разогнал себя так, что не смог удержаться на снаряде. В многоборье Белявского догнать ему было уже нереально, а вот побороться за попадание в финал с Куксенковым шансы оставались. Но Николай со своим упражнением справился блестяще. Итого – мы в финале командного турнира (и не страшно, что с пятого места – коня оседлают и до медалей, глядишь, доскачут), Аблязин поборется за медали на трех снарядах, Белявский и Куксенков будут штурмовать многоборье и перекладину, а Игнатьев выступит в финале на кольцах.

Выступление российских гимнасток в квалификации пришлось на раннее утро воскресенья. Я попыталась все спланировать, легла спать пораньше, завела будильники на всевозможных устройствах. Ни один, зараза, не потребовался. Ибо я вообще не спала. Ни минуту. Всю ночь! С утра еще и дождик зарядил. Но мне не терпелось посмотреть на наших девочек и я, сделав вид, что совсем не хочу спать, отправилась на арену.

"Уже завтра стартует наша бабкомпани" - так на свой страничке в соцсети напомнила о начале выступления женской сборной Татьяна Набиева. Стоит признать, что выступила "бабкомпани" неплохо. На каждом снаряде, правда, были у нас слабые звенья. Вообще выступать первыми жутко сложно - совершенно непонятно, что будет дальше, каким будет судейство, хватил ли полученных баллов для попадания в финалы... Ответы на все эти вопросы можно будет получить только после выступления последнего потока в понедельник. По итогам первого дня квалификации отрыв американок составляет почти семь баллов - 235,038 у США против наших 228,135. 

И пару слов о выступлении нашей "бабкомпани". С многоборьем Алия Мустафина справилась неплохо, а самое главное, как она сама отметила, гимнастка поняла, над чем нужно поработать и в чем прибавить. Алла Сосницкая также может попасть в финал в абсолютном первенстве, а еще и с прыжком у нее почти все получилось (за исключением неудачного приземления на первом прыжке). На брусьях россиянки не просто показали свой характер, но и серьезные намерения биться до последнего на этом чемпионате мира. Отсюда и две возможных финалистки - Мустафина и дебютантка чемпионата мира Дарья Спиридонова.

Еще одна юная гимнастка Мария Харенкова, по всей видимости, перегорела и от возложенных на нее надежд не справилась с заявленной сложностью на своем коронном снаряде - бревне. Допустила ряд ошибок, смазала приземление. После выступления Маша прекрасно понимала, что с оценкой 12,933 рассчитывать на попадание в финал не приходится, а потому минут десять после схода со снаряда стояла как вкопанная и смотрела в одну точку... 

Сложно сказать, на что могут рассчитывать россиянки с подобным выступлением в финале, куда практически со стопроцентной долей вероятности они попадут. Особенно сложно, когда ты заходишь в зал и видишь на табло, что после первой ротации очередного потока (напомню, что россиянки первым видом довольно слабо выступили в вольных упражнениях) сборную России опережают представительницы Бразилии и... Колумбии! Но давайте поверим на слово Мустафиной, которая осталась довольна тем, что в квалификации россиянки выступили не идеально. Сделают работу над ошибками и исправятся! 

А я пока вам говорю "цзай цзянь"! И если вы хотите узнать, что это такое, ждите мою следующую запись в блог из Китая, где я вам расскажу, какие три китайских слова я выучила перед вылетом в Наньнин и в каких ситуациях они мне пригодились.

Всегда Ваша,

Воробьева Маша

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала