Рейтинг@Mail.ru
Китайские иероглифы. Послевкусие - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские иероглифы. Послевкусие

© Фото : из личного архива Марии ВоробьевойТалисманы чемпионата мира по спортивной гимнастике Наньнань и Ниннин
Талисманы чемпионата мира по спортивной гимнастике Наньнань и Ниннин
Читать в

В заключительной записи блога "Крюки и выкрюки" на тему "Китайские иероглифы" корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева делится последними, а значит, самыми запоминающимися впечатлениями от чемпионата мира по спортивной гимнастике, который завершился в воскресенье в китайском городе Наньнин.

Я всеми силами на протяжении этой поездки пыталась изменить в своем сознании первое впечатление от Китая. И, несмотря на то, что мне пришлось на протяжении 10 дней почти не есть, не спать, практически не выходить на улицу, жутко замерзать от дурацких кондиционеров и принимать какие-то китайские пилюли от простуды, последнее и самое яркое впечатление все расставило по местам. А оставил это последнее неизгладимое впечатление российский гимнаст Денис Аблязин. Причем если вернуться к началу соревнований, первое неизгладимое впечатление произвел тоже он.

Когда российские гимнасты вышли на помост в квалификации, я сразу обратила внимание на Дениса. Напомню, что, во-первых, Аблязин является двукратным призером Олимпиады в Лондоне, а во-вторых, в нынешнем сезоне этот гимнаст стал главным действующим лицом чемпионата Европы. Весной в Софии Аблязин выиграл сразу четыре золота – в командном многоборье и в личных видах – опорном прыжке, вольных упражнениях и на кольцах. Казалось бы, с таким послужным списком с этим спортсменом уже всем все давно ясно.

Но если вспомнить, что на двух предыдущих чемпионатах мира, где выступал Аблязин, он не попадал даже в финальную часть соревнований, а прежде чем собрать целую россыпь наград в Софии, достаточно наспотыкался на чемпионатах Европы, то китайский успех воспринимается как нечто более весомое. За месяц до чемпионата мира, когда гимнасты проходили последний "смотр", из стана сборной России пришла совсем неприятная новость – Аблязин вынужден отправиться на обследование в Германию, поскольку травмировал ногу.

Почему сейчас? Почему здесь? Почему со мной? Наверное, эти вопросы выбросить из головы Денису было непросто. Пройдя обследование и получив от врачей добро на полноценные тренировки, Аблязин вернулся в зал и возобновил подготовку к чемпионату мира. Боль уже прошла – видимо, те четыре дня без ежеминутного нахождения возле снарядов были необходимы. И вот в квалификации, а потом и в финалах на примере Аблязина стало очевидно: российские гимнасты не голословны, когда утверждают, что работают над повышением сложности комбинаций. Правда, Денис стал первым, кому удалось не только сказать, но и сделать. Почему

Причина, на мой взгляд, проста – психология. Весь спортивный мир вертится вокруг нее и пытается раскусить все тонкости. Кому-то это удается сразу, кто-то должен пройти определенный путь и набить шишек. А кто-то, собственно, и не особо пытается. В Наньнине стало очевидно, что Аблязин свой отрезок пути прошел.

"Сейчас я уже точно могу сказать, что психика у меня стала устойчивая", - жестко, уверенно и непререкаемо сказал мне гимнаст.

Аблязин стал чемпионом мира в вольных упражнениях, на 0,17 балла опередив чемпиона мира прошлого года японца Кэндзо Сираи. Россиянин пока уступает ему в сложности – 7,1 против 7,4. На чемпионате России Аблязин уже пробовал комбинацию максимальной сложности (7,4), но, как часто бывает у спортсменов, при подготовке "времени на все не хватило". Зато на чемпионате мира хватило запаса прочности.

Аблязину еще только 22 года. Или уже 22? Тут уж определяйтесь сами. Главный вывод, который я сделала для себя - Аблязин стал мужиком. Я не берусь оценивать его личные качества, не знаю, каким он может быть другом или товарищем, но если абстрагироваться от обычной жизни и говорить лишь о жизни спортивной, я вновь могу повторить вышесказанную мысль.

В последнее время во взрослом спорте слишком много детей. И как-то мне эта тенденция не по душе. Дело даже не в том, что уходя в спорт они лишаются детства, не успевают погонять мяч во дворе или подложить кнопку учительнице на стул. Как мне кажется из собственных наблюдений, эти самые дети в гонке за большими победами забывают о том, что нужно взрослеть. Им становится 18, 20, 25 – а за ними все носится тренер с планами, как родители за ребенком с погремушкой. И лично мне куда приятнее наблюдать за успехами человека, который осознанно идет к своей цели, который понимает, за счет чего он ее может добиться и будет добиваться.

В нашей женской сборной есть совсем маленькие девчушки, которые знают, как исполнять комбинации, но пока не до конца поняли, что значит соревноваться на уровне чемпионатов мира и Европы. И пока не совсем понятно, что с ними делать? О чем говорить? О том, в каком возрасте они начали заниматься гимнастикой? Такие уникумы, как фигуристка Елена Радионова, попадаются редко – когда уже в 13 лет человек мог не просто грамотно излагать свои мысли, а еще и вкладывал в свои слова какой-то смысл. Можно, конечно, просто смотреть, но порой и просмотр выступлений отдельных гимнасток, мягко говоря, не заставляет прильнуть к экрану.

Некогда такой эффект оказывала на меня Алия Мустафина – было интересно следить за тем, как она настраивается на соревнования, как выходит на снаряд, как общается с более молодыми девочками по команде. Но в Наньнине бросилось в глаза, что за ролью вожака, который во всем помогает и поддерживает других, Мустафина позабыла, что нужно прогрессировать самой. А ведь эти самые девочки, которым она сегодня дает советы, завтра "съедят" ее, как это сделала на брусьях Даша Спиридонова.

На прокатах фигуристов сборной России олимпийская чемпионка Аделина Сотникова рассказала, как тяжело ей окончательно определиться – хочет она продолжать соревноваться или нет. Кататься, вроде бы, хочется, а вот как дело доходит до тренировок и нагрузок, мозг включает красный свет, и движение вперед становится невозможным. Можно предположить, что такие метания свойственны только девчонкам, и, возможно, Мустафину после Лондона накрыло подобной волной. Возможно…

Эти мысли пришли на ум только сейчас по одной простой причине – спортсменка не взяла паузу после Игр-2012, не пропустила и стойко выдержала послеолимпийский чемпионат мира, где была "бита" американкой Симоной Байлс в личном многоборье, приехала на чемпионат мира в Наньнин, где вовсе осталась четвертой. А Байлс, не попавшая в Лондон из-за возрастного лимита, праздновала вторую победу в абсолютном первенстве кряду. Но дело даже не в местах и не в медалях – в конце концов, в Лондоне в многоборье Мустафина тоже была третьей. Странно другое – пусть после Олимпиады были изменения в правилах и ее комбинации "подешевели", но ведь прежняя Мустафина, которой не вешали на шею олимпийские медали, молча пошла бы в зал, запрыгнула бы на брусья и начала работать, работать, работать…

Но в Наньнине мы увидели только бледную тень чемпионки. Тем печальнее и больнее было видеть ее падение в вольных упражнениях, которые Алия делала последним видом многоборья, была жутко уставшей, с высокой температурой. Но прежняя Мустафина и это испытание, как мне кажется, выдержала бы. Бронза на бревне в последний день соревнований и вовсе выглядела как-то нелепо, а если бы не бравое выступление на ковре, в Мустафину на какое-то время расхотелось бы верить. Хотя есть у меня ощущение, что после этого турнира у нее, как в прошлом году у Аблязина, в голове что-то щелкнет и уже в Глазго-2015 мы увидим не просто былую, а новоиспеченную чемпионку!

Домой!

Собственно, за всеми этими рассуждениями я уже и забыла, что нахожусь в Китае, что за окном два часа ночи, а не 22:00, как обманчиво показывает мне компьютер. Это была тяжелая поездка, новый огромный опыт, который еще предстоит осмыслить. Побывав сегодня в отеле, где проживала сборная России, я решила не сразу запрыгивать в такси, а пройти метров двести по улице. И что бы вы думали? Никаких тебе ужасных запахов, которые преследовали меня вблизи моего отеля на протяжении всей поездки, ни обшарпанных стен, ни сидящих на земле людей, ковыряющихся в своих грязных ногах.

ЧМ по спортивной гимнастике: последнее китайское предупреждение для россиян >>>

По какой-то причине в самый последний вечер Наньнин показал мне себя с другой стороны (оказалось, внутри этого города я находилась в той самой части, о которой говорила в предыдущей записи блога). Все, что я увидела в этот вечер, было построено за каких-то три года, и я боюсь представить, что станется лет эдак через пять-семь. Ремонт в собственной квартире порой затягивается на долгие годы, а тут капитальный ремонт целого города укладывается в какие-то феноменальные сроки!

В марте 2015 года в Шанхае пройдет чемпионат мира по фигурному катанию, а следующим летом чемпионат мира по легкой атлетике состоится в Пекине. Пожалуй, как вернусь из Наньнина, начну закупать гречку, пшено, рис – ну так, на всякий случай, вдруг к тому моменту я не стану истинным ценителем китайской кухни? А еще одну подобную неделю на сладких "снежках", помидорках-черри, бананах и яблоках я не выдержу. Ну, а из Наньнина мне пора отправляться домой.

Там меня ждет кошка Кошка, сестра Наталья, пианино, арендованное на долгие годы у коллеги и соавтора блога Андрея Симоненко. Да и платьев у меня уже не осталось – два дня была в одном и том же, того и гляди, китайские прохожие и волонтеры чемпионата перестанут со мной фотографироваться на каждом шагу. И, конечно, любимая работа – ведь уже завтра стартует Кубок Кремля по теннису, и нам наверняка захочется вам о нем что-нибудь рассказать. Китаю я говорю – "се-се" и "бай-бай". Пусть немного английский учат, нечего их баловать!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала