Рейтинг@Mail.ru
Возвращение - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Возвращение

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкВид на дворец зимнего спорта "Айсберг" и гоночную трассу "Сочи Автодром"
Вид на дворец зимнего спорта Айсберг и гоночную трассу Сочи Автодром
Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко, прилетев из Сочи с чемпионата России по фигурному катанию, в записи своего блога "Крюки и выкрюки" делятся подробностями того, что с ними происходило в олимпийском парке, а также поздравляют всех с Новым годом!

Наверное, ни один из участников только что закончившегося чемпионата России по фигурному катанию не обошелся без помарок. Даже чемпионы. Кажется, нервное напряжение, о котором так часто упоминают фигуристы в своих комментариях, передалось и нам. Мы тоже допускали ошибки, мы тоже волновались - мы тоже, наконец, вели борьбу за место под солнцем. Наверное, спортсмены об этом не задумываются, но журналистика, на самом деле - во многом тоже спорт.

Но сейчас чемпионат России завершен. Определен состав сборной страны, которая выступит на чемпионате Европы. Мы сидим в вечернем кафе на набережной, и до нас даже через стекла, кажется, доносится грохот бушующих волн - такого шторма на Черном море мы в жизни не видели. И сейчас мы хотим начать делиться с вами тем, что нас зацепило в эти четыре дня в Сочи, а закончим наш рассказ... Нет, еще не под новогодней елкой, но уже в Москве.

 

 

Маша Воробьева. Не зацепило, а залило. Пока жители столицы стояли в десятибалльных пробках, образовавшихся из-за снегопада, наш самолет Москва - Сочи уже успел, выражаясь фигурально, сесть в большую лужу. И это я не о море. Такое дело - дождь в день прилета в Сочи был безжалостным и беспощадным. Шлепая по лужам, ощущая, как вода хлюпает в кроссовках при каждом шаге, я вдруг подумала: а может, дело и не в дожде вовсе? Может, это олимпийский дворец "Айсберг" растаял под сочинским зимним солнышком? Но, к счастью, каток располагался в том же месте, где его оставили по окончании Олимпиады. А вот солнца и след простыл.

А море, когда наш самолет шел на посадку, я с перепугу приняла за великанских размеров тучу! Дело в том, что на протяжении минут 10 во время снижения в окно не было видно ничего, кроме плотных, довольно грязненьких и беспросветных облаков. И вдруг, совершенно стремительно самолет вырвался из окутывавшего нас белого мрака, но лучше бы он там и оставался. Потому что я в то мгновение действительно подумала, что нас обязательно проглотит эта жуткая тучища, просто сожрет со всеми потрохами! Но, на мое счастье, пилоты здорово справились с управлением, мы не грохнулись в черное Черное море, а ощутили под ногами твердую, пусть и покрытую лужами землю.

 

 

Андрей Симоненко. Спокойно, как техник самолета и двигателя по военной специальности, точно могу сказать - посадка была абсолютно штатной, боковой ветер не превышал максимально допустимой скорости, а управлял самолетом, как это бывает в подобных метеоусловиях, не пилот, а автопилот. Но погода в Сочи в эти дни действительно была такой, что обычно мы в наших разговорах называем... Ну, пусть будет "метеорологическая пятая точка". Либо проливной дождь, либо шквалистый ветер, либо и то, и другое вместе максимально помогали работе - выходить из "Айсберга" не очень-то и хотелось.

 

 

МВ. Честно сказать, даже дождливые деньки, которые редко-редко, но случались во время Олимпиады, у меня в памяти оставили довольно светлые и приятные эмоции. А вернувшись в Сочи впервые с момента окончания Олимпийских игр, я почувствовала какую-то пустоту. Нет, не внутри себя. А здесь, в олимпийском парке. Поначалу мне казалось, что наши олимпийцы, которые участвовали в Играх-2014, немножко лукавили, говоря, мол, что на каждом шагу им вспоминаются те или иные события февраля прошлого года. А в какой-то момент поймала себя на похожей мысли: то тут, то там перед моими глазами пустующее в данный момент место вдруг преображалось, заполнялось людьми, улыбками, шумом, музыкой, весельем – словом, всем тем, чего так много было на Олимпиаде. Вот здесь я полакомилась блинчиком с сыром, здесь - со слезами на глазах и улыбкой до ушей наблюдала за церемонией награждения и радовалась за наших спортсменов, а потом всполошила весь пресс-центр "Айсберга", когда вскричала, схватившись за голову: "Он же сейчас снимется с Олимпиады"… А вот здесь сделала фотокарточку с одними из моих главных героев Игр - Ксюшей Столбовой и Федором Климовым…

Но если не погружаться в воспоминания, а рассказывать о реальности, то атмосфера в парке - новогодняя. То "Три белых коня" проскачут, то мелодия Таривердиева из "Иронии судьбы" напомнит о приближающемся празднике. И от этого становилось как-то уютно и спокойно.

 

 

АС. Но вообще, если честно, главное, чем сейчас "пахнет" олимпийский парк - это не блинчики, или, точнее, не пончики с сахарной пудрой - именно с этим лакомством у меня ассоциируется Олимпиада, а "Формула-1". Первое, что мы увидели на подходе к главной олимпийской площади, был вовсе не огромный факел, а трибуны, с которых зрители наблюдали за борьбой лучших пилотов на Гран-При России. "Вот здесь, об этот самый асфальт, стирал шины своего болида ДЖЕНСОН БАТТОН", - я сразу же вспомнил своего формулического кумира, и даже подумал, что при определенной доле удачи мог бы найти пленку с его очков, которую он сбрасывал во время гонки. Но это была слишком глупая мысль, чтобы на ней зацикливаться. Да и зацикливаться не позволяли проносящиеся на огромной скорости электрокары - местные предприниматели за божеские деньги таким образом дают гостям парка почувствовать, что такое... Ну, не "Формула-1", конечно, пусть будет "нано-Формула".

 

 

 

МВ. Никакого своего формулического героя у меня никогда не было. За этим видом спорта я следила самым краем своего глаза, хотя с детства любила все, что связано с автомобилями. Правда, в то время мне чаще всего удавалось сесть за руль мини-болида в парке аттракционов - знаете, такие машинки, прицепленные железной палкой к потолку, на которых все гоняют по квадратной "трассе" и врезаются друг в друга? И в моем случае гораздо большим вниманием удостоилась не трасса, по которой ехал ДЖЕНСОН БАТТОН, а яркая, довольно внушительная американская (как у нас принято говорить) горка. Еще в период Олимпиады мне жуть как хотелось на ней прокатиться, а она не работала. А тут с этими осадками в виде дождя к уже работающей горке даже приближаться не хотелось.

 

 

АС. И правильно, наш дом - "Айсберг". И дом, как выяснилось, все такой же уютный, как и во время Олимпийских игр. Молодцы организаторы - и работать нам было удобно, и в редкие свободные минуты присоединиться к зрительским забавам интересно. Так, реализовали мы одну давнюю идею - встали в общую очередь за автографами, которые централизованным способом раздавали призеры чемпионата России. И повеселили тех, кто привык видеть нас только на пресс-конференциях и в смешанных зонах.

 

 

МВ. "О, Госсссподи", - протянул Максим Ковтун, увидев перед собой меня не с диктофоном, а с буклетом наперерез. "Ты что, прикалываешься, что ли?", - едва сдерживая смех, выдавил из себя Сергей Воронов. И только Адьян Питкеев был, как, впрочем, и всегда, сдержан в эмоциях. А, может, просто не признал меня. Но приятности и сюрпризы на этом не закончились.

"

У меня для тебя есть маленький подарочек", - шепнула мне в микст-зоне Ксюша Столбова. А на следующий день я в руках держала ту самую фотокарточку, которая была сделана в день завоевания Столбовой/Климовым серебра Игр-2014. Вот такая у меня останется память об Олимпиаде!

Ну а апогеем приятных неожиданностей на этом чемпионате России стала следующая история. "Вы Мария Воробьева?", - спросила одна девушка, когда мы стояли в фойе "Айсберга". Я в ответ кивнула, озадаченно взглянув на Андрея. "Крюки и выкрюки?", - и вот тут моему счастью не было предела! Это приближающийся волшебный праздник подкидывает одну за другой такие вот радости? Тогда, быть может, если я в новогоднюю ночь загадаю желание, оно тоже сбудется?

 

 

АС. Если очень захотим и сами себе поможем - обязательно сбудется. По крайней мере, лично мне минувший год эту истину много раз подтверждал. Вообще, 2014-й стал, наверное, самым удивительным из всех моих сознательных предыдущих. Где-то вначале были три фантастические февральские олимпийские недели - и лично для меня очень символично, что заканчивается он тоже в Сочи. Там, где была сделана фотография, на которую вы можете посмотреть, если зайдете на главную страницу сайта "Р-Спорт", прокрутите экран вниз и найдете название нашего блога. Я хочу поблагодарить свою партнершу по "Крюкам и выкрюкам" за то, что она вдохновляла меня на протяжении этого года - и поздравить всех с Новым, 2015-м! Надолго мы не прощаемся - лично я уже 1 января в 9 утра выйду на работу. Бежим дальше!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала