Рейтинг@Mail.ru
Кто-то Upp, кто-то Ne Upp - РИА Новости Спорт, 31.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Кто-то Upp, кто-то Ne Upp

Читать в
Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко прожили первый полный день в Стокгольме, который стал еще и стартовым на чемпионате Европы по фигурному катанию. В очередной записи блога "Крюки и выкрюки" Мария и Андрей рассказывают о том, в чем отличие фрикаделек по-шведски от фрикаделек по-химкински, сообщают, что tvarbanan на местном языке — это вовсе не "плохой банан", а также, конечно, делятся впечатлениями от выступлений российских одиночников и танцоров.

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко прожили первый полный день в Стокгольме, который стал еще и стартовым на чемпионате Европы по фигурному катанию. В очередной записи блога "Крюки и выкрюки" Мария и Андрей рассказывают о том, в чем отличие фрикаделек по-шведски от фрикаделек по-химкински, сообщают, что tvarbanan на местном языке — это вовсе не "плохой банан", а также, конечно, делятся впечатлениями от выступлений российских одиночников и танцоров.

Воронов - второй: итоги короткой программы у мужчин на ЧЕ по фигурному катанию. ФОТО >>

Ильиных/Жиганшин - вторые после короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию. ФОТО >>

Андрей Симоненко. Вы, уважаемые читатели, наверняка слышали про то, что в Швеции все очень дорого. Так вот, не верьте этому утверждению. В Швеции все не просто очень дорого — здесь все дико дорого! То есть, именно вот в буквальном смысле дико — потому что некоторые цены кажутся не иначе как дикостью. Пока что номер один в хит-параде неадекватов — билет на здешний аэроэкспресс. В переводе на наши деньги он стоит около двух тысяч рублей в одну сторону — при том что поезд от аэропорта до центрального вокзала всего-то идет минут 15-20. Билет на метро, на самом деле, тоже «доставляет» своей ценой — около 300 рублей. Единственное, что можно сказать в его оправдание — он действителен полтора часа, то есть за это время можно успеть съездить туда и обратно. Впрочем, здесь надо сделать реверанс в адрес организаторов — предвидя, что волосы у журналистов встанут дыбом после первой же поездки в городском транспорте, они обеспечили каждого бесплатным проездным на всю неделю.

А вот кормить в пути, как в анекдоте советских времен, никто не обещал. Кофе, чай и легкий перекус в пресс-центре предоставляют, но чтобы поесть нормально, мы с моей партнершей по «Крюкам и выкрюкам» накануне отправились проводить маркетинговое исследование местных точек общепита. И в восторге, если честно, не остались. В общем, будете в Стокгольме и увидите более-менее прилично выглядящую ресторацию, то не ждите, что одно блюдо в нем будет стоить дешевле, опять же в пересчете, полутора тысяч рублей. Мы решили, что двери таких заведений здесь для нас будут закрыты — нечего их баловать, но в первый вечер пребывания в Стокгольме все же нашли местечко средней приличности, в котором смогли позволить себе отведать национальной кухни. Я избрал то, что примерно раз 100500 ел в «МЕГЕ-Химки», в кафе при гипермаркете шведского происхождения IKEA – то есть фрикадельки с картошкой в сливочном соусе, приправленные брусничным джемом. Стокгольмский вариант оказался, может быть, чуть-чуть вкуснее — но точно не в пропорции 12 к 1. Зато дороже аутентичные фрикадельки были именно во столько раз.

Маша Воробьева. Раньше я была абсолютно уверена, что побить рекорд по скорости, с которой исчезают деньги из вашего кошелька в Цюрихе, под силу далеко не многим городам. Но теперь понимаю, насколько сильным было мое заблуждение. Такой переворот в моем сознании произошел, когда я выложила за нечто вроде шведской брускетты порядка 150 шведских крон (это что-то вроде 1300 российских рубликов).
Зато знаете, что в Швеции вкусное и, что немаловажно, бесплатное? Вода. Простая вода, которую нам, как еще бывает во Франции, в ресторане принесли в поллитровке и поставили на стол. Жаль, что на автомате в пресс-центре фраза «лучшая питьевая вода в мире» заклеена листком с надписью «не работает». Кстати, шведский язык — вот еще одна из местных прелестей. К примеру, указатели в метро на эскалатор, который идет наверх, выглядят не иначе, как Upp вместо привычного английского Up. А над идущим вниз эскалатором, куда вход для спешащих наверх людей запрещен, написано очень простое и доступное Ej Upp, где Ej – это «нет», Upp – «вверх». Причем я была готова спорить с Андреем до посинения, что надпись гласила Ne Upp. Зато название трамвая я точно прочитала правильно и запомню это слово надолго: tvarbanan. Вот так вот просто tvarbanan. Но испытывать судьбу мы не стали и на уже привычном метро добрались до катка, где вот-вот должны были начаться соревнования одиночников.

Стоило нам только подумать о том, что на чемпионате Европы российским фигуристам после всех перипетий с отбором выступать должно быть несколько легче, как наша теория начала рассыпаться прямо на глазах. Первым пошатнул нашу уверенность в плане возможной революции в мужском одиночном катании Адьян Питкеев. Выступление первого из россиян нам пришлось смотреть по телевизору в микст-зоне (а то пока до нее через три лестничных пролета винтовой лестницы добежишь, все коленки посбиваешь), и впечатления от проката остались совершенно неоднозначные. Казалось, что фигурист с трудом завершил выступление, словно сил уже совсем не оставалось. Подтвердилось это спустя несколько минут, когда Адьян сходу начал рассказывать журналистам, что болезнь не позволила ему качественно подготовиться к дебютному чемпионату Европы. Причем в голосе Питкеева явственно ощущалась досада и обида, будто он вот-вот скажет: "Почему именно сейчас и именно здесь?!" 

Фотогалерея. Воронов - второй: итоги короткой программы у мужчин на ЧЕ по фигурному катанию >>>

Толком посочувствовать Адьяну нам не удалось, поскольку мы отправились последить за разминкой сильнейшей группы участников. Зрителей даже к этому моменту на необъятной глобусообразной арене не прибыло. Хотя мы с Андреем сошлись во мнении, что будь дворец чуть поменьше, трибуны не казались бы такими пустыми и унылыми. Но наше внимание было приковано к тем, кто находился на льду. Первый звоночек прозвенел, когда Максим Ковтун сделал  во время шестиминутной раскатки "бабочку" на сальхове. "Ну вот. Сейчас и в прокате..." - с грустью подумала я, но быстренько прогнала эти мысли. Тем более что двукратный чемпион страны тут же исправился и блестяще исполнил каскад четверной сальхов - тройной тулуп.

Второй звоночек прозвенел перед самым прокатом Сергея Воронова, который выступал первым в сильнейшей разминке. Фигурист, прежде чем встать в стартовую позу, несколько раз посмотрел на большие экраны, расположенные под самым потолком арены. Мы переглянулись, поскольку раньше таких действий в исполнении Воронова не замечали. Наверное, объяснение им было простое - спортсмен пытался увидеть, сколько времени до начала проката у него осталось, но не заметив на экране ничего, кроме собственного изображения, пошел катать программу. Но теперь мы думаем - а может именно в этот момент Сергей потерял концентрацию, из-за чего сделал в прокате вместо тройного акселя двойной? И пусть по окончании выступления всех участников Воронов сумел удержаться на второй позиции, отставание от лидера испанца Хавьера Фернандеса довольно серьезное - почти восемь баллов. Следом расстроил и Ковтун, который ошибся-таки на сальхове, а затем не смог чисто исполнить и тулуп, оставшись, таким образом, без обязательного каскада.

"Сегодня был день неудачных прокатов. Мы просто приберегли чистые и качественные выступления на следующий день", - с улыбкой заметил вытеснивший Ковтуна из тройки лидеров чех Михал Бржезина на пресс-конференции.

Ошибались действительно все, но в большей степени осадок остался от общения с нашими фигуристами. Ковтун хоть и старался говорить о том, что "расстраиваться еще рано, впереди произвольная", выглядел явно потерянным; Воронов и вовсе довольно смело признался, что к чемпионату Европы (этот турнир, кстати, восьмой по счету у россиянина в этом сезоне) успел порядком подустать и былого удовольствия от катания не получает.

Ситуацию, впрочем, спас Фернандес, который в привычной для себя манере шутил на пресс-конференции, развернуто и интересно отвечал даже на банальные вопросы типа "А что вы успели посмотреть в Стокгольме?" К нашей радости, к нему подключился и Воронов, рассказавший, что из достопримечательностей столицы Швеции видел аэропорт, отель для спортсменов, еще один отель, где разместилась его девушка... И намекнул, что неплохо было бы сводить фигуристов на экскурсию в зал, где вручают Нобелевскую премию.

Андрей Симоненко. Я, как физик, честное слово, чувствовал, что грустное настроение после выступления российских одиночников по закону сообщающихся сосудов должны были компенсировать танцоры. Наука еще раз подтвердила свою состоятельность — в одном месте убыло, в другом действительно прибыло. Чемпионы России Елена Ильиных и Руслан Жиганшин ушли со льда «Глобен-арены» не просто лидерами, а безоговорочными лидерами.

Еще больше настроение фигуристы подняли в смешанной зоне. Если бы в ленте новостей агентства «Р-Спорт» можно было бы размещать аудиофайлы, то вас бы, думаю, сильно порадовал первый комментарий Лены после того, как она и Руслан Жиганшин вышли общаться с журналистами. Увы, придется пересказать его словами. То есть, буквами. Точнее, одной буквой.

«И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И-И!!!»


Фотогалерея. Ильиных/Жиганшин - вторые после короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию >>>

Отвизжавшись, чемпионка России попробовала передать свои ощущения словами, но, вот незадача, одно из первых же употребленных было эвфемизмом. На всякий случай уточнив у руководства, допустимо ли внедрение того термина, которым Лена охарактеризовала процесс тренировочной работы над коротким танцем, в ленту новостей и получив отрицательный ответ, я грустно стер это слово из заголовка, куда оно так прекрасно ложилось, и заменил его на более мягкое.

Вообще существует такая теория, что радостный спортсмен — это разговорчивый спортсмен. Ее, правда, всегда пытается опровергнуть Кирилл Халявин, который даже после удачных прокатов старается отделаться фразами «Нормально. Нормально все». Что уж говорить о прокатах неудачных... А именно такое выступление, если, по крайней мере, судить по оценкам, случилось с чемпионами мира среди юниоров 2011 мира в коротком танце их первого чемпионата Европы.

Впрочем, не факт, что это было неудачное катание. По крайней мере, мы грубых ошибок в программе Монько и Халявина не заметили. Возможно, что-то могли бы прояснить сами фигуристы или их тренер Александр Жулин. Однако и те, и другие отказались от комментариев. «Не знаю», - только и бросил Жулин в ответ на вопрос, почему Ксении и Кириллу поставили низкие оценки. Чем заставил вспомнить одну вещь — что танцы на льду есть большая политика. И подвергнуть судей критике чревато — можно недосчитаться баллов и в следующий раз.

Ну а Александра Степанова и Иван Букин были довольными как слоны. Им удалось и откататься хорошо, и оценки получить высокие. Личный рекорд, причем предыдущий держался еще со времен победного чемпионата мира среди юниоров 2013 года. Но в тройку лучших после короткого танца он им попасть не позволил. Слишком хороши, по крайней мере, в глазах арбитров, были французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Зато Ильиных и Жиганшин занимают промежуточное второе место, обгоняя чемпионов мира и Европы итальянцев Анну Каппеллини/Луку Ланотте, и этот факт, уверен, не может чемпионов России не радовать. Ну а нас-то — тем более. Так день и закончился — что кто-то Upp, а кто-то Ne Upp.

P.S. В списке Карлсонов, которых мы начали искать сразу по приезде в Стокгольм, пока только один экземпляр — сотрудник «Макдональдса» с соответствующей фамилией на бэйдже. Наверняка, уходя с работы, он заправляет свой мотор гамбургерами, заводит пропеллер и гуляет по крышам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    713
    661
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    0
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    4
    5
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала