Рейтинг@Mail.ru
Ощущения обманчивы - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Ощущения обманчивы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСлева направо: россияне Максим Ковтун (серебряная медаль) и Сергей Воронов (бронзовая медаль)
Слева направо: россияне Максим Ковтун (серебряная медаль) и Сергей Воронов (бронзовая медаль)
Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" рассуждают о том, чем отечественные фигуристы-одиночники похожи на отечественные автомобили, а также сочувствуют спортивным парам, которых организаторы чемпионата Европы в Стокгольме лишили чего-то очень важного.

Если кто-нибудь, не зная, как развивались события, посмотрит на результаты этого чемпионата Европы, то наверняка скажет — что вы тут вообще устраиваете какие-то рассуждения? Турнир закончился так, как должен был. Двукратный чемпион Европы Хавьер Фернандес стал трехкратным — что, кто-то сомневался? Максим Ковтун выиграл, наконец, свою первую медаль официальных международных чемпионатов — давно пора. Сергей Воронов к серебру прошлогоднего чемпионата Европы добавил бронзу нынешнего — тоже ничего удивительного, сейчас в Европе больше никто стабильнее не катается. Стабильнее хорошо, в смысле. Стабильно слабо-то там два десятка участников — таков нынче уровень фигурного катания в Старом Свете.

Но, как сказал в интервью Ковтун, ощущения обманчивы. И ощущения от положительных в целом результатов у тех российских болельщиков, кто соревнования смотрел — скорее, отрицательные. Потому что катались наши ребята, будем называть вещи своими именами, очень посредственно. И не зря Максим поставил себе "тройку" за чемпионат Европы в Стокгольме, и не случайно Сергей назвал "паршивым" свое выступление в произвольной программе.

Наши фигуристы в последнее время, надо отдать им должное, учатся разговаривать с прессой. Правда, скорее, в том смысле, что овладевают все большим количеством приемов уходить от ответов на вопросы. Вот и приходится выискивать сказанное между строк, чтобы понять, в чем истинная причина того или иного не слишком удачного выступления.

В случае с Вороновым, впрочем, помог сам спортсмен. "Зачем вы все написали, что я приехал на чемпионат Европы без вдохновения? Я не это имел в виду", - Сергей после окончания пресс-конференции пошел в атаку, но в итоге, что называется, "оголил тылы", показав, что так оно, судя по всему, и есть. И стало понятно, на самом деле, что он реально молодец.

Не готов был Воронов к этому турниру — в психологическом, прежде всего, плане. Старты первой половины сезона, жесткий отбор на чемпионате России — все это не могло не выхолостить фигуриста. Спортсмены часто повторяют, что выступления — это их работа. Вот в Стокгольме Воронов и работал. Стиснув зубы. В плане качества получилось так себе, но результат достигнут. Как, знаете, в одной шутке советских автомобилестроителей — в выполнении задачи перевезти пассажира из точки А в точку Б "Жигули" ничем не уступают "Мерседесу". Вот и Воронов — доехал до медали. Был бы чуть вдохновеннее, рискнул бы сделать второй четверной, и в случае удачи стал бы серебряным призером. Но, если уж на то пошло, вдруг бы решил отказаться в произвольной программе от четверных совсем — просто так, для прикола — бронзу бы не потерял.

Автомобильная аналогия, кажется, пришлась по душе и Ковтуну. Аналогия вот какая: ехал двукратный чемпион России в столице Швеции красиво, размашисто, как новенький "Вольво". Но именно что ехал. Дорожки шагов, связки — все это было классно. Как дело доходило до прыжков — Ковтун становился похож на лязгающий скрипучий драндулет. Который, опять же, делал то, что должен — то есть, в данном случае, прыгал. И за это Ковтуна тоже надо назвать молодцом. Ведь у Максима на этом чемпионате Европы, обратите внимание, не было ни одной "бабочки", что ему было часто свойственно. То есть его внутренний водитель ни на секунду не позволил себе нажать на тормоз.

Не будем себя обманывать — на чемпионате мира в Шанхае с таким катанием и Ковтун, и Воронов завязнут в грязи. Какие там медали — в конце десятки будут в лучшем случае, дальше не доедут. Так что в плане профилактики, может быть, и хорошо, что в Стокгольме они предстали в таком недоведенном до ума виде. На тюнинг — полтора месяца. Должно хватить.


***

 

В пятницу начали соревноваться участники чемпионата Европы в парном катании. Их здесь мало — всего 14 дуэтов. Парное катание в Старом Свете объективно дышит на ладан, никакой, простите за каламбур, Америки здесь мы не открываем. Тем удивительнее, что к подвиду фигуристов, которых надо беречь, организаторы европейского первенства отнеслись сверхжестоко. Произвольную программу назначили на воскресенье. Но это только полбеды. Беда в том, что заключительный банкет состоится в субботу.

Здесь, опять же, читатель, не слишком хорошо знакомый с миром фигурного катания, может не понять, в чем трагедия. Объясняем. Банкет на любом международном чемпионате — это неотъемлемая его часть. И, рискнем заявить, для большинства участников — наиболее важная. Просто какие-то реальные задачи на турнирах по фигурному катанию объективно ставят не так уж много спортсменов, а вот банкета ждут все. Это (далее излагаем официальную версию) отличная возможность повеселиться после долгой тренировочной работы, пообщаться с друзьями-фигуристами из разных стран, побыть той самой общностью, которую совершенно официально называют Figure Skating Family.

Неофициальную версию излагать не будем, но должны признаться, как люди, несколько раз посещавшие подобные мероприятия: ваши самые смелые предположения по поводу того, что происходит на заключительных банкетах, недалеки от истины.

Ну и теперь представьте, как себя чувствуют участники чемпионата Европы в Стокгольме в парном катании. Их коллеги из мужского и женского одиночного катания и танцев на льду будут весь вечер субботы превращаться в Figure Skating Family, а судьба "парников" - режимить и готовиться к произвольной программе. "Из принципа не пойдем на этот банкет", - заявил после короткой программы Федор Климов, и по его интонации отношение к поступку организаторов чемпионата было предельно ясно.

Что же касается результатов самой короткой программы, то перед ее началом было ощущение, что никакой интриги не будет. Олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и ее принципиальный партнер должны были более-менее комфортно опередить экс-чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова, а вице-чемпионы мира среди юниоров Евгения Тарасова и Владимир Морозов должны были очутиться в районе второго или третьего места. Это все, разумеется, при чистых прокатах. Но ощущения, как вы уже знаете, обманчивы. Тарасова и Морозов чисто откататься не смогли, то ли от волнения, то ли от его отсутствия, и в итоге обнаружили себя на пятом месте. А отрыв Столбовой/Климова от Кавагути/Смирнова (без видимых ошибок катались и те, и другие) оказался вполне номинальным — полтора балла.

Так что интриг в парном катании на чемпионате Европы полно. Ну и главная, конечно — кто устоит перед банкетом.

P.S. А еще у нас есть маленькая просьба к Максиму Ковтуну. Верните, пожалуйста, в произвольную программу костюм космической голубой черепахи! Мы больше не бу-у-удем!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала