Рейтинг@Mail.ru
Коллекция "зима-лето"-2016 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекция "зима-лето"-2016

Читать в

Общеизвестно, что некоторые конькобежцы совершенно неуемные. Им мало медалей на зимних Олимпийских играх, они хотят пополнить свою коллекцию наградами с летних. В этом году Мартина Сабликова квалифицировалась на Игры в Рио, Лорин ван Риссен тоже собирается выступить в Бразилии и уже завоевала медаль чемпионата Европы по велоспорту на треке. "Р-Спорт" решил спросить у российских конькобежцев, в каком виде спорта они хотели бы выступить на летней Олимпиаде, если бы была такая возможность, и как они вообще относятся к летним видам.

Ольга Фаткулина: "Я завидую спортсменам, которые могут проявить себя и в летних, и в зимних видах. Да еще и преуспевают. Жалею, что в детстве не смогла этим вовремя заняться — тот же бег, те же ролики. А вот велосипед я правда ненавижу, у меня на нем ничего не получается. Бегать люблю, но с нашей мышечной массой это малореально. Могу только болеть за наших и радоваться за них".

Павел Кулижников: "Я бы в прыжках в длину на летней Олимпиаде выступил, если бы кто-то взялся меня готовить. Думаю, у меня там была бы перспектива. Вообще я стараюсь смотреть легкую атлетику, мне очень нравится. Посмотрел, как в Пекине Болт выиграл, видел победу Шубенкова, результат еще такой у него хороший".

Лидия Скобликова: "Велосипеды и прочее — не мое. Я даже в своей подготовке всегда шла через легкую атлетику — через горы уральские. Пока я там не набегаюсь, даже на первый сбор не ехала. На эстафете, у себя дома меня всегда ставили на тринадцатый этап, с горой на центральной улице. И все говорили, какой бы я ни приняла эстафету, в итоге должна быть первой".

Денис Юсков: "Когда к нам в сборную пришел Костя Полтавец, велотрек даже входил в систему подготовки. Меня тогда еще в команде не было, я на следующий год к ним присоединился. Честно сказать, трекового велосипеда я боюсь. У него же тормозов нет! А вообще все-таки больше всего люблю ледовые тренировки. Ни ролики, ни велик мне этого не заменят. Я люблю лед! Ничего с этим не могу поделать" (смеется).

Иван Скобрев: "Мне нравятся летние Олимпиады. У меня была возможность побывать на Олимпийских играх в Лондоне: ходил там на мужской волейбол, был на большом теннисе, на спортивной гимнастике, на велоспорт ходил, где катались наши ребята. Вообще, мне кажется, я мог бы хорошо играть в волейбол. Если бы я в свое время из него не ушел — занимался волейболом, когда у нас не было льда в Хабаровске — то мог бы добиться хорошего результата, как мне кажется. Велосипед я тоже кручу неплохо, не исключаю даже, что какие-то мои данные позволили бы мне на каком-то там уровне гоняться, хотя когда начинаешь заниматься этим как отдельным видом спорта — это уже совсем другие нагрузки. Мне нравится большой теннис, гольф, хотя я не так чтобы сильно в него играю. Но если выбирать, то скорее всего, это был бы волейбол и большой теннис, если только в них я мог бы как-то проявить себя в летних видах спорта".

***

Да, конькобежцы покушаются на летние виды спорта все активнее и активнее, вот только возникает вопрос: сами "летники" могут ли встать на коньки?

Кристина Фогель (олимпийская чемпионка в велоспорте на треке): "Я люблю конькобежный спорт, бывает, хожу на соревнования. Впечатляют и скорость, и техника, но совершенно без понятия, за сколько могла бы пробежать на коньках, скажем, 500 метров. Конечно, у нас предостаточно примеров, когда конькобежцы добиваются успеха в велоспорте, но даже при всем при этом Лорин ван Риссен меня удивляет своим прогрессом".

Анастасия Войнова (чемпионка мира по велоспорту на треке): "Я даже не могу представить себя на коньках. Стояла на них пару раз в жизни, и это было ужасно".

Дарья Шмелева (призер чемпионата мира по велоспорту на треке): "Последний раз каталась на коньках, когда мне было 12 лет, прокатиться я, конечно, могу, но не больше".

Лиуве Вестра (велогонщик "Астаны"): "Я вообще был конькобежцем, но бросил это, когда мне исполнилось двенадцать. Ну, пробежал круг. Ну, хорошо, много кругов, даже если очень много — все равно мне было скучно. Хотелось какого-то разнообразия. Правда, больше тысячи метров я не бегал, маленьким был. Думал выступать в марафоне, когда стал гонять на велосипеде, еще не в "профи". Но все равно велоспорт победил. 

Сейчас Свен Крамер и Йоррит Бергсма — это самый интересный сюжет в конькобежном спорте. Оба из Фрисландии. И у них конкуренция не только на 10 км, думаю, скоро будет жарко и на 5 км тоже. Йоррит бегает много марафонов, а Свен только по длинной дорожке. Йоррит проделывает огромный объем работы, бегает очень много километров, и это позволяет ему конкурировать со Свеном. Сумасшедшее противостояние, за которым очень интересно наблюдать".

Денис Дмитриев: "Как спринтер слежу в основном за теми своими конькобежными "коллегами", которые бегают 500 и 1000 метров. Но так как я патриот своей Родины, вообще болею за всех наших. За Дениса Юскова, конечно, особенно. Он же мой тезка! Кстати, я видел, как он выиграл чемпионат мира. Мне и правда очень интересно наблюдать за конькобежными соревнованиями, потому что очень уж похожие у нас виды спорта, работает та же группа мышц... Да и вообще, разумеется, конькобежный спорт мне ближе, чем скажем, керлинг (смеется)".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала