Рейтинг@Mail.ru
Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира

Читать в

В прошлые выходные в Коломне завершился чемпионат мира на отдельных дистанциях, который стал самым успешным за всю историю отечественного конькобежного спорта. Но ничто не стоит на месте, готовится реформа календаря, программ турниров, о которых для блога о конькобежном спорте "500+" рассказал член технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Кибалко.

- Александр, совсем скоро состоится конгресс ISU. Сейчас много предложений по календарю, по его реформе. Есть альтернативные предложения от голландцев и норвежцев, но на чем стоит сам техком?

- Предложение техкома - проводить альтернативные чемпионаты в разные сезоны. Чемпионат Европы по многоборью в один год, например, при чемпионате мира на отдельных дистанциях в календаре. А на следующий - чемпионат Европы на отдельных дистанциях, а вот чемпионаты мира в многоборье - в спринтерском и классическом - должны быть объединены в один.

- Это ведь и с экономической точки зрения более выгодно, так?

- Это вторично. Просто со всех сторон говорят о том, что титул чемпиона мира размылся, что у нас в год только самих чемпионатов мира три, а победителей, как вы понимаете, во много раз больше. Ценность звания чемпиона мира при таком их количестве теряется. Теперь все идет к тому, что спортсмен может стать чемпионом мира только один раз в год. И все. Это основная цель, чтобы был один основной старт в год и один чемпион мира.

ISU рассмотрит возможность изменения формата проведения командной гонки на ОИ >>>

- Но при одном чемпионе мира при таком раскладе будет больше чемпионов Европы?

- Это правда. И это хорошо, почему нет, появится возможность стать чемпионом Европы на отдельных дистанциях.

- Какие дисциплины намерен продвигать ISU?

- Усиленно продвигаем командный спринт.

СКР увеличил количество масс-стартов и командного спринта на соревнованиях в РФ >>>

- В качестве олимпийской дисциплины?

- Это в будущем. Пока хотим ее включить в программу чемпионата мира на 2019 год, предлагается техкомом начать фиксировать мировые рекорды в этой дисциплине.

- Формат проведения чемпионата мира в Коломне вызвал массу нареканий. Не к местному оргкомитету, к ISU, который формировал программу. Этот вопрос будет обсуждаться?

- Конечно. Две длинные дистанции для девочек бежать два дня подряд - это неудобно. Но есть и еще важный момент: "полуторка" была в один день с командной гонкой. Многие вынуждены были выбирать, те же поляки снялись с "полуторки" ради медали в команде, что им не помогло в итоге, но тем не менее.

- По поводу большого количества чемпионов мира. Четырехкратный абсолютный чемпион мира голландец Ринтье Ритсма тут недавно сказал, что с ними действительно перебор, но при этом герой у этого вида спорта всего один - Свен Крамер. Других нет. Вы согласны?

- У нас нет других героев кроме (Павла) Кулижникова и (Дениса) Юскова (смеется). Это он со своей голландской многоборской точки зрения оценивает. Но я понимаю, о чем он говорит. Тут ведь еще многое зависит от позиционирования. Свен просто сам по себе другой человек, он звезда и умеет преподнести себя.

- Нет ощущения, что чем дальше, тем меньше конькобежцев остается "на длине"?

- Нет, у меня нет такого ощущения. Тот же (Евгений) Серяев, тот же (Данила) Семериков у нас бегают длину и тренируют ее и готовят.

- Но в Сочи старт-лист на "десятке" после всех этих отзаявок выглядел просто убого. Не боитесь, что в 2018 году картина будет еще печальнее на этой дистанции?

- К этому, наверное, все идет, и все это видят, как бы не защищали "десятку" исконные фанаты, причем, скорее, возрастные, молодежи ведь это менее интересно. По существу, чаще всего бывает так, что интересно наблюдать за одной парой - Свен Крамер с основным из своих конкурентов. Ну, в крайнем случае две пары и все.

- Масс-старт в нынешнем состоянии удовлетворяет ISU?

- Вполне. Конечно, голландцы просят, чтобы он был подлиннее, чтобы максимально приблизить к их любимым марафонам.

- Вы за или против проведения турниров на открытых катках?

- Я лично только за. Когда хорошая погода - особенно. В Будапеште, например, был красивый каток, хорошая погода, все чудесно выглядело.

- Обещают красивую картинку и из Закопане (Польша)!

- Уверен, что и там все пройдет хорошо. Отличный вариант, кстати. С открытыми катками ведь как, даже если погода подведет, появляется элемент интриги, эффект неожиданности. Может быть, это даже добавит интереса.

- Есть сейчас какие-то революционные технологии в производстве коньков?

- Доработки ведутся, с точки зрения трубки, металла, но так, чтобы изобрести тройной "клап" или что-нибудь такое, этого пока нет (смеется).

- Как думаете, в Пхенчхане будет меньше голландских медалей в конькобежном спорте?

- Будет меньше, потому что количество квот будет меньше на дистанциях. Но вызывает некоторую озабоченность состояние дел в южнокорейской сборной перед домашней Олимпиадой. Они недобрали на чемпионате мира количество завоеванных квот, не привезли в Коломну на эти места людей.

- Может, решили затаиться?

- Готовят бомбу какую-нибудь? Вполне может быть. Нам в любом случае нужно думать о себе в первую очередь.

- Как продвигается тема с изменением правил в командной гонке?

- Формат проведения будет совсем другой. Жеребьевка по итогам сезона не будет иметь определяющего значения. Сначала команды пробегут квалификацию на время.

- Как в командной гонке в велоспорте на треке?

- Совершенно верно. А вот потом уже будут забеги навылет, по олимпийской системе.

- А решение по "пятисотке" уже принято?

- Уже решено, что на Олимпиаде будет один забег на 500 метров. Также техком предлагает с сезона-2018/19 бегать ее один раз на чемпионатах мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала