Рейтинг@Mail.ru
Креч: на Азиаде на мне будто был пудовый ошейник, но в Калгари все изменилось - РИА Новости Спорт, 27.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Креч: на Азиаде на мне будто был пудовый ошейник, но в Калгари все изменилось

Читать в

Блог о конькобежном спорте "500+" после чемпионата мира в спринтерском многоборье отдает трибуну Роману Кречу, у которого в этом сезоне было много важных результатов, например, первая победа на этапах Кубка мира. Но и сложных стартов тоже хватало, в том числе и потому, что география турниров была, по мнению многих, не очень гуманной.

Креч рассказывает, как справлялся с этим по ходу сезона, что заставило его собраться и обновить национальный рекорд в Калгари:

- Да, сезончик выдался очень непростым... Как физически, так и психологически пришлось сильно напрячься. Особенно это было ощутимо во второй половине сезона. В декабре, после серии этапов Кубка мира, мы сделали хороший тренировочный сбор на Кипре, зарядили батарейки, и, я думаю, этот сбор дал хорошие плоды сейчас.

Почему в конце сезона, а не там где планировалось - не на Универсиаде в Алма-Ате, не на чемпионате мира на отдельных дистанциях и не на Азиатских играх? Сейчас становится понятно, что не совсем верно спланировали финальную подводку к этим важным стартам. Слишком рано приехали на "Медео", готовясь к Универсиаде, вот в итоге и растеряли хорошие кондиции, которые наработали в Урумчи.

"Медео" - это вообще другой мир! Высокогорье, открытый лед, и от погоды зависит качество работы. Нужно было ехать под крышу и работать там в нормальных условиях, а потом приезжать к старту, как это сделали те же корейцы, которые в итоге и доминировали.

То же самое касается и пятого этапа Кубка мира, и чемпионата мира в Корее — неправильное планирование. Нельзя с открытого льда приезжать под крышу за день-два до старта, как это было у нашей команды. Необходимо приезжать на место проведения соревнований заранее, чтобы было достаточно времени адаптироваться к новым условиям, почувствовать лед, ведь такая контрастная смена обстановки, перелеты, автобусы - это неслабый стресс для организма. Поэтому, как мне кажется, все закономерно, и ожидать лучших результатов было бы глупо. Конечно, все эти моменты также оказывают негативное влияние на моральное состояние.

Азиатские игры для меня прошли тоже неуспешно: было такое ощущение, что на шее висит пудовый ошейник... Не пожелаешь такого состояния и врагу! Но после этого произошел переломный момент. Сразу после своих дистанций в Обихиро на Азиаде мы отправились в Калгари. Летели вместе с японской командой, и нам очень и очень повезло, что мы отстояли выбор именно этого варианта "переброски" на североамериканский континент.

Прибыли на место в Калгари. До старта на чемпионате мира оставалось три дня. Состояние - и физическое, и моральное - по-прежнему было плачевным. Но уже вечером перед стартовым днем мне удалось поговорить со спортсменом из другой команды. Разговор был по душам. Он-то и послужил переломным моментом. Спасибо, дружище!

Вообще, все время, на протяжении которого с нами работает Вадим Саютин, он доносит до нас простую истину — нужно смотреть на мир с оптимизмом, верить в свои силы, не обращать внимания на негатив, а еще не ждать, что кто-то что-то сделает за тебя.

Часто можно слышать недовольные высказывания от спортсменов из любых видов спорта, что тренер неправильную работу пишет, не так показывает, не то говорит, и все в этом роде. Начинаются обиды, игнорирование и, что еще хуже, прямо противоположные действия - из разряда "назло маме отморожу уши". Спортсмен ждет какого-то секретного слова, замечания, подсказки от тренера, чтобы вот так все "раз - и получилось". Ребята, секретного ингредиента не существует! Никакой, даже самый титулованный, опытный и образованный тренер, не сможет ничего исправить, если ты сам не захочешь это сделать.

Нужно захотеть добиться результата до мозга костей и работать над собой, чтобы добиться успехов. Хочу пожелать всем, кто столкнулся с подобными трудностями, понять эту истину и принять. И тогда жить будет намного интереснее!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала