Рейтинг@Mail.ru
Варианты Гуса - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варианты Гуса

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о вариантах трудоустройства Гуса Хиддинка, который после поражения сборной Турции в стыковых матчах был отправлен в отставку.

Хиддинк непобедим. Ему все и всегда удается. А если что-то выходит не совсем ладно – появится его фантастическая удача.

Это мы все придумали, потому что нам хотелось в это верить. На самом деле за свою долгую карьеру Гус Хиддинк пережил немало поражений. Зато успехов было больше, и были эти успехами очень наглядными. Они и манили - нас, корейцев, австралийцев и сборную Турции. Турки, кажется, стали первыми, кто пожалел, что позвал Гуса. У нас тоже есть до сих пор люди, которые говорят всякую ерунду про "два выигранных матча". Факты изменить невозможно: Гус принял сборную, которая много лет не добивалась вообще никаких успехов. Поэтому бронза чемпионата Европы еще много лет будет перевешивать все, даже зловещий хруст Марибора.

В случае с турками все было несколько по-иному. Сборная у них непредсказуемая, сильно зависящая от настроя, нестабильная и с серьезными успехами в недавнем прошлом (вторая бронза Евро-2008 как раз туркам досталась, а было еще третье место чемпионата мира). Европейцы с именем в турецком футболе появлялись регулярно, но добивались мало чего стоящего. Все это совпало в ростом телевизионных доходов в турецком футболе. Деньги получались серьезные, и спортивные зарплаты немедленно поползли вверх, а вместе с ними – амбиции и требования. Райкаардов и Арагонесов понемногу увольняли. В ведущих клубах теперь управляют тренеры турецкие, и Хиддинк оставался единственным европейцем, на которого всерьез рассчитывали. Между тем Гус руководил в своем стиле – без лишнего напряжения. Жил в Голландии, время от времени навещал Стамбул. Если была нужна какая-то оперативная информация, в работу включался помощник Огюз Четин. Команда между тем играла так себе, вчистую уступила оба матча немцам, с трудом выбралась на второе место в группе. Обилия новых кадров не наблюдалось: если иностранцев-тренеров в стране почти не осталось, то иностранцев-игроков стало больше чем достаточно. После серьезного ослабления лимита.

Хиддинк никогда не проявлял себя трудоголиком по ходу отборочного турнира. Да и возраст, наверное, уже не позволяет вкалывать так, как в 45 лет. Голландец, конечно, пытался найти контакт с игроками. Как-то раз продлил тренировку, чего футболисты не ожидали. На следующий день игроки торжественно вручили тренеру наручные часы в подарок…

Может быть, Турция могла победить кого-то из соперников в стыковых матчах. Но встречаться пришлось с дисциплинированными, злыми и жаждущими расплаты за венский четвертьфинал хорватами. И все закончилось.

Хиддинк ушел с поста главного тренера турецкой команды. Зарплату, правда, будет получать до лета. Гус – красавец, своего не упустит. Это мы давно знали. Интересно, что он будет делать дальше?

Сразу заговорили об "Анжи". С точки зрения трансферной политики махачкалинского клуба, это было вполне логично. Тренер с именем, примерно представляющий, что такое работа в России. Вместе с тем Хиддинк уже может позволить себе ехать в Россию, не обращая внимания на то, что переходит не в самый престижный по меркам Европы чемпионат. Зарплата в махачкалинском клубе будет соответствующая масштабу тренера, то есть – очень большая. Одна только сложность: все-таки тренировать клуб из Махачкалы будет непросто. Придется ехать в Москву.

Агент Хиддинка, впрочем, утверждает, что варианты из России даже не рассматриваются. Одно время практически решенным выглядело назначение в "Аякс", причем как раз на директорский пост. Отличный был бы вариант, без каждодневной рутинной работы. Зато можно было бы решать какие-нибудь глобальные, стратегические задачи. Сейчас уже заговорили о том, что работать в амстердамском клубе Хиддинк точно не будет, да и вчерашнее назначение Ван Гала фактически лишает Гуса такой возможности.

Далее по списку – "Челси", где когда-то Гус отлично выглядел в качестве временного кризис-тренера. Но работа с суперклубом – это и вовсе тяжкий каждодневный многочасовой труд. Почему-то не верится, что Хиддинк на такую загрузку подпишется.

То же самое касается, например, "ПСЖ", который тоже когда-то маячил на горизонте Гуса. Там еще больше денег, да и чемпионат Франции – турнир очень сложный для тренера.

Едва ли неудача в Турции заставила всех разувериться в магической силе Гуса-тренера. Идеальным вариантом стала бы еще одна амбициозная сборная…

Большинство из нас все равно за Гуса, потому что уж больно славным выдалось лето 2008-го.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала