Рейтинг@Mail.ru
Точка кипения - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка кипения

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о том, справедлива ли критика, которая обрушилась на Андрея Аршавина после матча с "Манчестер Юнайтед".

В Андрея Аршавина перестали верить. Разом пролился мощный дождь из критических замечаний, постов в блогах и мрачных предсказаний касательно дальнейшей карьеры. И раньше-то дела Андрея обстояли не лучшим образом, но формулировки старались смягчать. Что-то подобное было в 2006-м, когда "Челси" за безумные деньги получил права на Андрея Шевченко. У форварда в Лондоне не ладилось, но еще довольно долго про игру украинца осторожно писали, что он старается и своим прилежанием помогает забивать то ли Дрогба, то ли еще кому-то.

Аршавин провел доставшиеся ему минуты матча "Арсенала" и "МЮ" максимально неудачно. 7 передач, 6 из них точных (почти все - ближайшему партнеру или назад). Единственное единоборство, в котором россиянин принял участие, было выиграно соперником (дело закончилось победным мячом Уэлбека). Достаточно, чтобы Андрея назначили главным виновником поражения. Рэй Парлор призывает капитана сборной России покинуть "Арсенал", а Гари Невилл считает, что Андрею нужно немедленно уехать из Англии, поскольку Аршавин (по мнению Невилла) не проявляет должного усердия на поле, а еще не любит британскую погоду и английских женщин.

Не могу сказать, что мнение Невилла кажется мне сокрушительным (если не считать Киру Найтли и Лиз Херли, мне английские женщины тоже ни разу не показались красотками). Здесь другое важнее: Аршавин сильно испортил в Англии свою репутацию, даже если делить весь негатив на 10. Ладно Невилл с Парлором, пусть английские болельщики негодуют на форумах, это дело обычное: эмоции у людей кипят. Открываем, например, популярный сайт soccernet.com, один из наиболее толковых интернет-ресурсов, посвященных английскому футболу. Находим профайл Аршавина. Восхваляются умения Андрея работать с мячом и видеть поле. А вот и графа "слабости". Читаем: His negative body language can lead to accusations that Arshavin is a lazy player and all too often he drifts in and out of games without leaving his mark. Technically brilliant, his weak spot is his application and mentality. Надо переводить?

Игру "Арсенала" с "МЮ" я комментировал. Не так уж важно, что Аршавин проиграл то злосчастное единоборство Валенсии: Андрей, в конце концов, не защитник, а эквадорец парень здоровенный, в первом тайме его Вермален тоже упустил. Есть куда более серьезные неудачи. Знаковые. Россиянин потерял место в стартовом составе, которое в важнейшем матче с "Манчестером" досталось Окслейду-Чемберлену. В межсезонье из команды ушли Насри и Фабрегас. "Арсеналу" мучительно нужны опытные, мастеровитые игроки. Казалось бы: вот он, шанс для Аршавина. Нет, играет Чемберлен. Англичанин моложе на 12 (!) лет, но гораздо полезнее. Я уж про Уолкотта не говорю, этот вообще считается одним из лидеров…

Чтобы не ограничиваться голыми словами, решил вооружиться цифрами. Написал Ване Калашникову в Лондон, Ваня любезно снабдил необходимой статистикой. Не надо быть Лобачевским, чтобы сообразить, что в этом сезоне Андрей сыграл не так много матчей, как  в прошлом (да и сезон еще продолжается). В том числе и поэтому  Аршавин меньше забил и сделал меньше голевых передач. Любопытнее изучить средние показатели. Точность ударов – сейчас 31,25%, год назад – 45,61. Реализация голевых моментов: 6,25 процента против 10,53 годичной давности. Ухудшились точность подач с фланга, дриблинг, меньше стало выигранных единоборств. На этом фоне несколько удивляет статистика игры в защите: Андрей Аршавин по-прежнему успешно завершает 78 процентов подкатов, и он ничуть не сдал в том, что касается точности передач (около 75 процентов, а передачи на чужой половине поля стали даже чуть лучше, чем год назад).

Сравнивать с цифрами Окслейда-Чемберлена, наверное, не совсем корректно: тот пока мало играл в АПЛ, все больше в кубках. Давайте лучше на Уолкотта посмотрим: точность ударов – 57, 89% (у Аршавина, напомню, 31,25), реализация моментов - 7,89 (Аршавин – 6,25), точность передач – 81,06% (Аршавин - 75), кроссы – 13,79% (а вот здесь россиянин лучше - 19, 05 ), удачный дриблинг - 36, 84% (33, 33 у Аршавина), единоборства - 173 за сезон. За весь прошлый год Аршавин вступал в борьбу 300 раз и выигрывал чаще, чем в этом году Уолкотт. Если подводить итог: в прошлом сезоне большинство  основных статистических показателей у Андрея Аршавина было ЛУЧШЕ, чем у Тео Уолкотта, хотя уже тогда Андрея  критиковали, в стартом составе команды все чаще на флангах стали появляться Насри и Уолкотт. В сезоне-2011/12, когда Насри команду покинул, статистические достижения Аршавина заметно ухудшились, и сегодня он уже УСТУПАЕТ правофланговому Уолкотту почти по всем показателям.

Может быть, Андрей Аршавин заканчивает свою европейскую карьеру, может быть, неудачи его сейчас разозлят. В выходные "Арсенал" встречается с "Астон Виллой" в Кубке Англии, мне эту встречу выпало комментировать. Почти наверняка Венгер выпустит россиянина на поле. Посмотрим, как Андрей отреагировал на неудачу в игре недельной давности.

Больше всего интересует две вещи – вспыхнет ли капитан сборной на Евро (я почти уверен, что да). И второе: будет ли Аршавин лидером команды в отборе к чемпионату мира-2014 (сильно сомневаюсь).

Если так – то кто?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала