Рейтинг@Mail.ru
Вагнерито - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вагнерито

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о том, насколько успешной была карьера Вагнера Лава, который отдал армейскому клубу 8 лет своей футбольной карьеры.

На далекой Амазонке

Не бывал я никогда.

Только "Дон" и "Магдалина" –

Быстроходные суда –

Только "Дон" и "Магдалина"

Ходят по морю туда.

 

Из Ливерпульской гавани

Всегда по четвергам

Суда уходят в плаванье

К далеким берегам.

 

Плывут они в Бразилию,

Бразилию,

Бразилию.

И я хочу в Бразилию –

К далеким берегам!

 

Никогда вы не найдете

В наших северных лесах

Длиннохвостых ягуаров,

Броненосных черепах.

 

Но в солнечной Бразилии,

Бразилии моей,

Такое изобилие

Невиданных зверей!

 

Увижу ли Бразилию,

Бразилию,

Бразилию,

Увижу ли Бразилию

До старости моей?

(Р. Киплинг, перевод С. Маршака)

8 лет прожил Вагнер в России: с 2004 по 2012. Впрочем, свой первый матч за ЦСКА он проводил летом, кажется, в соперниках был "Нефтчи"... Я ту игру смотрел на даче, было тепло, а сейчас за окном снег и мороз. Значит, не восемь, а семь с половиной. А еще же была командировка в Бразилию, выходит, еще меньше... Но все равно - достаточно, чтобы рискнуть и укрепиться во мнении: Вагнер самый мастеровитый и наиболее высококлассный игрок, когда-либо появлявшийся в нашем футболе на моей памяти (лет за двадцать, получается). Не просто самый лучший легионер, нет, я говорю про всех футболистов, которые когда-либо выходили на поле в матчах чемпионата. Есть, пожалуй, только одно исключение: совесть не позволяет кого-то ценить больше Самуэля Это'О. Вот только попали к нам нападающие разными путями: камерунец приехал в ранге зрелой суперзвезды, заработать много денег под конец карьеры, честно показывая на поле высочайший класс. Вагнер прибыл двадцатилетним, готовым покорять вершины, чем и занимался сезон за сезоном. Бразилец рос и становился мастером здесь, в том числе на наших ужасных весенних полях, которые так привычно ругать в каждом марте. Вагнер нынешний сильнее себя, двадцатилетнего, на три головы. Даже на тридцать три: тот Лав, юный совсем, как-то не очень мне полюбился. И не только мне, но и многим моим друзьям - болельщикам ЦСКА. Форвард слишком любовался собой, мало смотрел на партнеров и выдавал тягучие финты, которые в Лиге чемпионов выглядели неуместными. Сегодняшний Вагнер умеет на поле все, и голевые передачи в его исполнении приятно не просто увидеть, но даже и пересмотреть. Проходы проходами, но разве не видели мы его сокрушительных дальних ударов? А голы головой? Эхххх...

Посмотреть дембельский альбом Вагнера Лава>>

Как можно уехать, когда впереди матчи с "Реалом"? Не хочется забить Касильясу и потом выбирать себе любой европейский клуб? Разве плохо? Мечта любого, так ведь? Но нет, не хочется. А хочется в Бразилию, домой. Это сложно понять, но как вообще можно понять то, что в голове у человека с такими косичками? Мне эта прическа всегда напоминает Хищника из старого хита видеосалонов со стариком Шварцем в главной роли. Хорошее сравнение для Вагнера (Хищник, а не дядюшка Арни, конечно). Инопланетянин, правда, довольно злобный был, а бразилец - сплошной позитив. Улыбки, фуражка, Вагнер - любитель животных. Из неприятного только фол против Джудовича вспоминается, выглядело действительно мерзопакостно. Но это был уже последний сезон, когда отчаянно чувствовалось, что нападающий играть в России совсем не хочет, и об отъезде прямо-таки мечтает. Человек настроения, практически поэт от футбола. Хорошо, что это мечтательное настроение тяжкой травмой для Джудовича не обернулось. И даже такой сезон, явно скомканный бесконечными слухами и переговорами, Вагнер завершил изумительной голевой передачей на Думбия в Милане (не так важно, что там оффсайд был). Вот чего мне будет больше всего не хватать! Игры бразильца и ивуарийца в паре, уж больно здорово смотрелось. Вроде бы разные совсем, и футбольные школы Африки и Бразилии отличаются, а вот поди ж ты...

А еще Вагнер - это Кубок Америки-2007, где бразилец был игроком основы (рядом с Робинью!) и в финале рвал на кусочки Аргентину и сделал голевую передачу на Дани Алвеса. Отличный был финал, и Вагнер превосходный просто. Ну, и еще позапрошлогодний матч в Питере запомнился. За полгода до того, весной, и поверить было сложно, что он вообще вернется. Вернулся, и в одиночку расправился с защитой лучшей команды чемпионата: гол и два голевых паса.

То, что Вагнер уезжает, не хорошо и не плохо. Это было неизбежно. Даже удивительно, что он у нас играл так долго. И чего бы ему все-таки "Реалу" не забить????

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала