Рейтинг@Mail.ru
Восторги и мысли - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восторги и мысли

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о первом матче "Зенита" с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов и о возможном привлечении Сергея Семака в сборную РФ по футболу.

Удовольствие от игры "Зенита", испытанное всеми, на второй день породило восхищение, сперва неумеренное, а потом, как мне кажется, уже и для питерцев немного обидное. Надо же, наши тоже умеют в футбол в Лиге чемпионов играть! 3:2, ура!!! Люди, ну что такое, в самом деле? В первый раз, что ли, "Зенит" хороший футбол показывает? Даже с "Реалом" и "Ювентусом" три года назад достойно в Питере играли, а тут всего лишь "Бенфика", пусть и симпатичная очень команда.  Лучано Спаллетти – высококлассный специалист? Тоже новость для кого-то? Роман Широков – лучший на поле? Да в прошлом году Роман, кажется, только однажды дал повод себя упрекнуть в неудачном игровом моменте. Когда в ворота "этого колхоза" с близкого расстояния не попал. А так – лидером в "Зените" был, им и остается. Кто не верит, может у "Порту" спросить. С "Бенфикой" питерцы играли быстро и резко, несмотря на непростое поле. Опять-таки, нам по кочкам скакать все привычнее, чем теплолюбивым португальцам.  Главное, что "Зенит" сумел выдать хороший футбол в феврале. Показать зимой подобную форму - это очень, очень непросто. С другой стороны, если российская команда планирует регулярно играть в Лиге чемпионов, да не просто там появляться, но еще и добираться до плей-офф, то с февральской проблемой придется сталкиваться регулярно. И не просто сталкиваться, проблему надо будет решать. Судя по амбициям и результату "Зенита" (кстати, и по бюджету тоже, чего греха таить), еврокубки клубу очень нужны. 

Вчера команда Спаллетти сделала то, что должна была. Игра действительно получилась, и матч смотреть было очень интересно. Все было прекрасно, кроме результата. Результат – удовлетворительный, потому что "Зенит" дважды пропустил на своем поле. Это много. "Бенфика" забивает регулярно, много и разнообразно. Я почти уверен, что в Лиссабоне португальцы хотя бы раз мяч в ворота нашего чемпиона отправят. И атака у них настырная, да и в обороне "Зенит" сопернику позволил лишнего. Понятно, что Юрий Жевнов -  дублер Вячеслава Малафеева, ну и без Доменико Кришито, конечно, плохо. Томашу Губочану на фланге очень было неуютно, когда приближался быстрый Макси Перейра. В общем, еще год назад мы убедились, что оптимальное сочетание защитников "Зенита" – то, в котором словак играет в центре, а Бруну Алвеш смотрит за матчем со скамейки запасных. И всем спокойнее.  Ни 0:1, ни 1:2 в Португалии нам не подходят. Значит, многое будет зависеть от атаки. И вот здесь, кажется, повод для оптимизма есть.

Вышел вчера на поле Сергей Семак, был он, как обычно, умен и полезен. И гол дивный забил. И подумалось: вот в свое время решил Дик Адвокат, что Семак для сборной староват. Сейчас голландец вроде даже молодежь на встречу с Данией зовет, Дмитрий Комбаров  вот поедет на сбор. Но складывается ощущение, что и уход Семака, и приглашение Комбарова или Александра Самедова для Адвоката жесты символические. Нужно было вроде состав омолодить – отказался от ветерана. Весь вопрос только в том, будут ли молодые таланты играть. Если главный тренер уже с составом определился (очень похоже, что так оно и есть), и на чемпионате Европы никто из недавно призванных шанса не получит, то, может быть, все-таки Семак был бы полезнее? Человек он мастеровитый, всеми уважаемый, очень опытный. И если что – всегда не просто подстрахует, но и пользу принесет. Понятно, что дело это тренерское, просто, чем больше за игрой Сергея в клубе наблюдаю, тем чаще мысли о сборной посещают.

А усилить атаку и центр поля "Зениту" нужно непременно. Мигель Данни ведь не завтра вернется, а нехватка его будет ощущаться постоянно. Какова будет покупка, сколько их всего намечено – узнаем совсем скоро. Не факт, что в деньгах дело. Три года назад "Милан" продавал Кака за 68 миллионов евро, болельщики стонали от ужаса. Еще через год миланцы подписали Кевина-Принса  Боатенга – меньше, чем за 6 миллионов. Кака больше никогда не играл так же здорово, как это делал в "Милане". А Боатенг на сегодня один из лучших атакующих хавбеков в Италии, и вчера буквально уничтожил оборону "Арсенала", перекрашивая лицо Арсена Венгера  из серого в желтый.

Три года назад менеджмент "Милана" все сделал верно. Да здравствует мудрость.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала