Рейтинг@Mail.ru
Дания. 20 лет спустя - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дания. 20 лет спустя

Читать в
Сборная Дании двадцать лет назад выиграла титул лучшей команды Европы. За это время случилось многое. TF расскажет о новой Дании, которой на Евро-2012 придется выживать в "группе смерти".

Сборная Дании двадцать лет назад выиграла титул лучшей команды Европы. За это время случилось  многое — например, популяризация датских вратарей в России усилиями Дмитрия Губерниева. TF расскажет о новой Дании, которой на Евро-2012 придется выживать в "группе смерти".

Буквально через  пять минут после жеребьевки Кристиан Эриксен, прозванный на родине "вторым Лаудрупом", получил в твиттере сообщение от партнеров по "Аяксу". Правый защитник сборной Голландии Грегори ван дер Виль по доброте душевной сообщил Эриксену его прогноз на расклад сил в группе: "Вам конец, Кристиан.  Без шансов". Тут же к нему присоединился Сим де Йонг. Он на Евро не поедет точно, а вот его брат Люк познает Харьков в полной мере. "Не хочется разочаровывать тебя, Кристиан, но, кажется, Грег прав".

И откуда такая уверенность? Кристиан как новый лидер сборной  явно был разочарован таким раскладом  сил после жеребьевки, ведь он рвался взять реванш после чемпионата мира в матче с голландцами, но вышло так, что теперь думать придется не только об "оранжевых". Датчане попали на Евро в "группу смерти", и почему- то все уверены, что они непременно должны там сгинуть. Но есть несколько факторов, которые могут помочь им, если не выжить в противостоянии с немцами, португальцами и оранжевыми, то уж точно навязать борьбу. Все- таки двадцать лет спустя...

Дедушка Ольсен

Мы не зря начали эту историю с голландско-датской  болтологии в твиттере. Есть для  этого причина. Имя причине Мортен Пер Ольсен. Бывший тренер "Аякса" и нынешний тренер сборной Дании. Во многом его усилиями в клубе появились Эриксен, с которым в Дании просто не знали что делать и из боязни испортить вверили его судьбу Ольсену, а он тут же договорился с "Аяксом". Ровно таким же образом в клубе появился Николай Бойлесен, который уже был на сборах с МЮ, но сэру Алексу не подошел, потому что "таланту нужен игровой опыт и хорошая школа". И вновь Ольсен посоветовал "Аяксу" и Бойлесену связать друг друга контрактом, пока более именитый клуб не разлучит их. Ольсен знает всю голландскую футбольную кухню, а также многих из тех парней, которые сыграют летом против его датских принцев.  Ну и, наконец, сам опыт игры в голландском чемпионате подскажет датчанам, выступающим в Эредивизие, что делать против более титулованного соперника. Ну и все знают, конечно, что случилось двадцать лет назад, когда Голландия потеряла свой титул лучшей команды Европы, а немцы не смогли воспользоваться ситуацией. Тогда тоже никто не ставил на датчан, попавших на турнир, можно сказать, случайно.

Групповое безумие

С португальцами  датчане сыграли дважды еще в  отборочном турнире. Пересмотрите эти  матчи на видео и сразу поймете, что ничего невозможного в победе над португальцами под авторством датчан просто нет. Да, один матч был  проигран вчистую, но ключевой, заставивший португальцев играть в "стыках", остался именно за скандинавами.

Датчане лишили португальцев мяча с первых минут игры, применяя одновременно сразу несколько интересных подходов.

Во-первых, владение мячом не было самоцелью на протяжении всего матча. Два забитых гола в первые 15 минут (пусть один из них и был отменен) – отражение стратегического, не тактического плана на игру. Забить первыми было критично – в дальнейшем зонная оборона датчан была настолько плотной, что больше походила на баскетбольную персоналку в последние секунды матча – с той лишь разницей, что игроки не фолили. В итоге это вылилось в огромное количество борьбы, и как следствие – замедление игры португальцев в атаке.

Во-вторых, сами датчане при розыгрыше мяча действовали очень хитро. Мяч максимально долго держался на правом фланге атаки (настолько часто, что Криштиано Рональдо, отыгравший без мяча весь первый тайм, во втором, судя по всему, сам попросился на противоположный фланг). Центральные полузащитники "ныряли" в опорную зону, сразу же после этого отходя обратно в центр (движение полузащиты соперника вверх-вниз разбивало линии при прессинге и позволяло переводить мяч между линиями атакующей команды не ведением мяча, не обводками, а простыми средними передачами).

Но самое главное – датчане использовали такой фактор как "своевременность атаки". Каждое наступление шло довольно ровно до тех пор, пока мяч не приближался к воротам португальцев на 28-30 метров, и только после этого происходила эскалация. Это минимизировало потери в центре поля (и контратаки соперника). Португальцам следовало сыграть наглее – нужно было тормозить атаки фолами у центральной линии, не давая начать броуновское движение. Однако фолить гости начинали только после ускорения атаки – практически у своей штрафной.

Показатель

Дания

Португалия

Владение мячом, сек

1552

1633

Атаки

73

97

Передачи

501

517

Передачи вперед

264

273

Передачи в штрафную

28

44

Передачи точные

379

397

ТТД

829

852

Распределение удачных ТТД по зонам

 

 

У своих ворот

170

110

В центре

572

630

У чужих ворот

64

83

ТТД в обороне

197

184

ТТД в атаке

632

668

Удачные единоборства внизу

52

51

Удачные единоборства вверху

15

23

Фолы

11

7

Перехваты

41

33

Неудачные обработки мяча

6

8

Отборы мяча удачные

25

12

Обводки удачные

10

14

Удары в створ

7

4

Удары

13

14

 

Ну и обратим внимание на состав, конечно. По восемь матчей за сборную провели только несколько полевых игроков. В их числе тот самый Эриксен, который был в ЮАР самым молодым футболистом чемпионата мира, Деннис Роммедаль, отыгравший в Голландии большую часть карьеры, и Ларс Якобсен — представитель защитных порядков команды. Обороняются датчане по-прежнему количеством, а не за счет индивидуального мастерства,  но пойдите найдите этих индивидуальщиков от защиты в других сборных — нынче это такая редкость.

Забивает у них тот самый Роммедаль наравне  с Бендтнером, но, думается, Никлас как  бойфренд особы королевских кровей не посрамит честь датской короны и все сделает для победы своей  сборной. Кроме того, вы видели Бендтнера в противостоянии с Хейтингой? Тут совершенно непонятно, у кого больше шансов.

Опыт на страже

Если вспоминать Данию на чемпионате мира, то хочется  отметить, что Голландия обыграла скандинавов, надеясь на класс, которого могло и не хватить.

Датчане довольно неожиданно предложили в этом матче сопернику схему 4-1-4-1, крайне оборонительную, максимально дисциплинированную – хотя от них в этом турнире большинство ждали использования модной 4-2-3-1. Учитывая, что голландцам отчаянно не хватало широты действий в атаке (особенно слева, откуда Ван Дер Ваарт чаще уходил на позицию центрального форварда, чем к угловому флажку), датчанам оставалось нейтрализовать Снейдера (с которым персонально играл К. Поульсен), а также не допустить разрушения позиционной обороны подключениями Ван Боммеля и Де Йонга (за которых отвечали Каленберг и Йоргенсен).

В атаке же датчане действовали неожиданно – Эневолдсен не просто смещался в центр, но и при проходах по противоположному флангу Роммедаля приходил на ближнюю к углу подачи штангу. Бендтнер в целом справился с задачей организации атак через единственного форварда – владевшие в полтора раза больше мячом голландцы смогли нанести 3 удара в створ – ровно столько же, сколько и соперник.

Довольно случайный автогол Аггера определил исход матча. Перестроить схему для организации массовых атак датчане не смогли. Дисциплинированного футбола и классической позиционной игры в обороне было недостаточно для забитого гола.

Показатель

Дания

Голландия

Владение мячом, сек

1248

1785

Атаки

59

75

Передачи

319

548

Передачи вперед

174

239

Передачи в штрафную

20

26

Передачи точные

253

481

ТТД

599

832

Распределение удачных ТТД по игрокам

 

 

Защитники

186

252

Полузащитники

183

324

Нападающие

33

46

ТТД у своих ворот

154

119

ТТД у чужих ворот

30

62

Удачные единоборства внизу

26

24

Удачные единоборства вверху

15

13

Фолы

19

13

Перехваты

34

37

Неудачные обработки мяча

10

6

Отборы мяча удачные

19

13

Обводки удачные

19

30

Удары в створ

3

3

Удары

10

18

 

Камнем преткновения на Мундиале для датчан стала игра с японцами, где феерил Кейсуке Хонда. Но он на чемпионат Европы не приедет совершенно точно. Разумеется, в созидании недостаточно одного Эриксена, а Роммедаль часто отвлекается на спасение Поульсена, который периодически забывает, кто он и во что играет. Хотя в матчах за сборную он показывает себя весьма неплохо. Вывести его из себя может только Франческо Тотти, но и он на Украину не поедет, по крайней мере не для участия в матче с датчанами на Евро. Стало быть, Поульсен будет оплеван только в том случае, если начудит в опорной зоне. А ведь есть еще Сильбербауэр, Аггер, Кролдруп. Это парни с опытом и северным характером, а такое сочетание является угрозой для любого соперника. Ну и самое, пожалуй, главное. В отличие от своих северных соседей шведов, до которых, как известно, всего- то нужно мост до Мальме перейти, датчане заметно прогрессируют и смело обновляют команду. Состав шведов тем временем за последние лет восемь напоминает вечный День сурка — плюс-минус Тойвонен или Ларссон. Датчане же дают шанс молодежи, а она стараниями Ольсена в том числе, находится на карандаше у многих грандов европейского футбола.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию товарищеского матча Дания - Россия>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала