Рейтинг@Mail.ru
Путаная дорога олимпийского пламени - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путаная дорога олимпийского пламени

Читать в

Путь огня полукругом пересек Подмосковье и отправился по дороге в Питер, но решил поплутать по поэтической глухомани русской провинции, мечась из стороны в сторону, затаившись на время в Золотом кольце России и взяв курс на север. Корреспондент агентства "Р-Спорт" начинает писать свои дорожные зарисовки.

Аутист и маламуты

В усадьбе князя Николая Юсупова "Архангельское" факел несли то по узкой грунтовой тропе в лесу, то с размахом, на коне в сопровождении конницы кавалерийского полка. А начинал эстафету аутист Юрий Пьянков: 29-летний парень крупного телосложения со светлыми кудрями не ориентируется в пространстве. Этой своей естественности он противостоит вместе с аляскинскими маламутами – работящими собаками, которые спят на снегу в одной шкуре при сорокаградусном морозе, и терпеливо ведут людей с "всесторонним дефицитом социального взаимодействия" к более адаптированной жизни.

Бордюры и губернаторы

Асфальтовая дорога, побеленный бордюр, стоячие полицейские, люди и "факелá" (они, как "тренерá" в речи спортсменов) обычно двигаются к площади Ленина, где есть сцена, ведущий и децибелы типовых приветствий, поздравлений и даже типовой гордости за город, что звучит из уст факелоносцев, мэров и губернаторов. Кое-кто и вовсе шпарит по шпаргалке, взятой у коллег из соседнего региона. В Костроме долго представляли первого олимпийского чемпиона новой России Александра Голубева, благо список регалий конькобежца позволял это сделать. Когда набор золотистых фактов заканчивался, зажегшего чашу спортсмена по партийному протокольно величали: Голубев Александр Вячеславович. После такого еще обычно жмут руку, дарят грамоты и часы, а потом забывают до следующего праздника. Эх, жаль, что Крамер Свен Йепович не заполнял анкету факелоносца.

В Туле легендарный коллега Голубева таким образом представлялся уже сам. "Петраков Виталий Александрович, олимпийский чемпион", - с достоинством, но по-советски планомерно, аккуратно акцентируя каждое слово, произносил мужчина в пестром костюме "Боско" и очках с толстым стеклом, похожий на классического инженера. Зрители победителю Олимпиады 1980 года по велоспорту верили и бросались фотографироваться. В лицо его знают лишь родные. Вернемся в Архангельское. Официоза в усадьбе и не планировалось. Бордюров Юсупов не возвел. Не решили этот вопрос более чем за век и Голицыны. Олимпийский огонь в итоге отправился по Москве-реке: с одной стороны смотрели на него дворцы с цветовой гаммой, подобранной неглупым дизайнером, с другой – недостроенные коттеджи и пятиэтажки, заколоченные сайдингом. Смотрели в одну точку. Огонь объединяет и выравнивает в правах.

Улыбки и слезы

Хранители огня, перекамуфлированные из спецназовцев, бегут, окружая факелоносцев в целях огнебезопасности и улыбаясь от инстинкта. На двухдневном московском этапе 7-8 октября их "комбат", подтянутый мужик лет сорока пяти, не приемлющий слова "хайлайт", и по-военному безапелляционно утверждающий, что есть более удобный термин – "обобщение видеоматериалов", постоянно давал команду своим "солдатам" на улыбку. "Улыбаемся!" - то ли констатировал он, то ли вопрошал, но на самом деле приказывал. В Коломне, Торжке, Твери и далее ситуация изменилась. "В Коломне мы просто вздохнули. Людей как подменили. Радостные все такие, открытые, а в Москве, такое ощущение, не огонь им нужен был, а звезды, с которыми надо обязательно сфотографироваться, - поделился один из парней СБ. – В Торжке вообще бабулька расплакалась. Стоит с флажком и слезы льет. Мы ее даже утешать стали, а она слова произнести не может. Когда народ приветливый, то и бежится легче". Бабульки в силу физических и иных возможностей были явно не из тех 90% населения державы, которые, по оценкам оргкомитета Игр, имеют возможность посмотреть на пламя, не выходя за пределы собственного палисадника. Они огонь искали сами. В Юхнове Калужской области, где эстафета гостила на пути из Смоленска в Калугу, одна такая колоритная, в платке и калошах, подошла к машине кортежа, чтобы взглянуть на факел вблизи, но после вида фотокамеры застеснялась и ретировалась.

Когда же автострой остановился в пяти километрах от Юхнова, у деревни Шуклеево, находившейся в оккупации в 1941-м и с боями отбитой в 1942-м 49-й армией генерала Ефремова, наш фотокор Михаил Воскресенский с досадой в голосе произнес: "Вот где эстафету снимать надо! На проселочных дорогах, на фоне аутентичных домов Центральной полосы России, на фоне разнообразных людских лиц". Разнообразным людским лицом была 80-летняя старушка, в семь лет от роду побывавшая в концлагере, пережившая несколько непростых эпох. Вышла поприветствовать путников, рассказала об истории села и указала путь на смотровую площадку, находящуюся прямо в лесу. Окопы времен Великой Отечественной, вдалеке - луг, расположенный в низине, и безлюдные дачи по краям. Это Суковский плацдарм, между реками Угрой и Рессой: еще очень долго находили здесь боеприпасы и человеческие кости.

Пропажа Школиной

В Смоленске народ как-то не собрался поддержать шествие пламени дружной компанией, несмотря на выходной. Впрочем, на информацию об эстафетных мероприятиях жаловались многие жители российских городов, которых пламя уже посетило. Ждали в городе-герое с аурой великой победы и высокую блондинку с выразительными грустными глазами Светлану Школину, которая выиграла в прыжках в высоту буквально все самое важное в сезоне, не посчитавшись с олимпийской чемпионкой Лондона Анной Чичеровой. "Изначально Школина была выдвинута факелоносцем в Смоленске, однако впоследствии она не отвечала на письма по электронной почте, которую оставила в заявке, на sms-сообщение, и на телефонные звонки. Телефон ее был недоступен. На случай возникновения непредвиденных обстоятельств кандидат в факелоносцы оставляет контакты приближенного человека, однако телефон этого лица также оказался неработающим", - пояснили в оргкомитете эстафеты.

Столица ВДВ

В Рязани ребята из автобуса, представляющие партнеров Игр, затеяли традицию чтений историко-географического экскурса перед началом движения кортежа. Айфон с Википедией, микрофон, и вперед! На сей раз эстафетную палочку решил перехватить водитель. "Сейчас я вам немного расскажу о Рязани, - сообщил он салону, после чего изрек: Рязань – столица ВДВ. Здесь есть училище, где готовят десантников. В Рязани проживает более пятисот тысяч человек". Ребята заслушались и попросили сделать звук погромче, и тут наступила кульминация: "Ну а больше Рязань ничем особо не знаменита". "А как же Сережа Есенин?", - воскликнул один слушателей, после чего пошла команда "На трак!", означавшая, что следует занять позицию на рекламных автомобилях для последующего развлечения публики, собравшейся в ожидании эстафеты.

Несомненно, одним из самых узнаваемых факелоносцев прошедших этапов стал 12-кратный чемпион страны по баскетболу и нынешний генменеджер БК "Нижний Новгород" Сергей Панов. Волонтер Марина ради того, чтобы постоять рядом с легендой ЦСКА, поменялась слотами с подругой. А друг детства Панова укорительно заметил, что бежать бы Сергею мимо родной рязанской школы, а не мимо бывшего обкома. Но сам Панов не огорчился, ему еще стартовать с факелом в Нижнем, да и узнавали его на пути, в отличие от велогонщика Петракова.

Архангельское – Красногорск – Тверь – Торжок – Смоленск – Шуклеево – Юхнов – Калуга – Тула – Рязань – Вологда.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала