Рейтинг@Mail.ru
Быть капитаном - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быть капитаном

Читать в

"Катюша" на "Тур де Франс" делает все для того, чтобы ее капитан Хоаким Родригес попал в топ-3 генеральной классификации. Насколько тяжело быть лидером команды на гранд-туре, можно только догадываться. Юрий Трофимов специально для нашего блога рассказал о том, как пересмотрел свое отношение к работе лидера команды.

 

Этот сезон необычный для меня: мне удалось проехать "Джиро" в роли лидера команды. Меня за месяц предупредили о такой возможности, спросили, как я себя чувствую. Я тогда как раз находился в горах, тренировался, и самочувствие у меня было хорошее.  Мне давали такой шанс, которым грех было не воспользоваться и, конечно, я согласился. Подумал, что непременно нужно попробовать проехать гранд тур в качестве капитана "Катюши" раз уж мне решено доверить такую важную роль. Сказал себе, что физически я готов, а там уж как бог даст.

Если честно, я пересмотрел от и до все свое отношение к работе капитана команды на гранд туре. Разумеется, пока сам не почувствуешь, в полной мере не поймешь какого это. Прежде всего с психологической точки зрения. Во-первых, все на тебя надеются и рассчитывают. Во-вторых, ребята так тяжело работают, и совсем не хотелось подвести их. Так что психологически это капитанство далось мне тяжело. И вообще капитанство других стал воспринимать иначе. Это очень тяжелая работа, прежде всего с моральной точки зрения. В нашем виде спорта по ходу гонки может случиться все что угодно, и нужно уметь справляться с этим.

Одни погодные условия на той "Джиро"  многого стоили. Даже не хочется вспоминать об этом - дождь, холод, стресс… То, что этап со Стельвио отменили, все мы восприняли с воодушевлением. Если бы он был, мы бы все выложились на сто процентов, вопросов не было бы никаких, никаких жалоб, ведь все находятся на гранд турах в одинаковых условиях. Но всем нам нужно было восстановиться перед Тре Чиме Ди Лаваредо, и мы использовали эту возможность.

* * *

После Джиро я поехал домой в Москву, провел там десять дней, а потом уже был сбор в Андорре. В принципе мне удается раз или два раза в год за сезон заехать домой. Скучаю по своим близким. В Москве родственники, друзья. Мне их не хватает. Родные устроили мне особый прием, сказали: мужик, молодец, все было хорошо. А после Москвы я отправился на сбор в Андорру, чтобы подготовиться к "Тур де Франс".

Любой гонщик знает, насколько тяжело дается "Тур". Все и всегда готовы к нему на все сто процентов, поэтому борьба очень серьезная, сумасшедшая конкуренция. Не скрою, на старте чувствовалось, что совсем недавно проехал капитаном "Джиро", но к горным этапам, которые лучше подходят под мои кондиции, я стал чувствовать себя намного лучше.

Что будет после "Тура"? "Вуэльты" у меня не будет точно, сто процентов. Три гранд тура - это очень тяжело.  А вот на чемпионате мира выступить очень хочется, планирую быть там.  Трасса будет очень тяжелая, основная часть будет по кругам. По ходу гонки наберем высоты где-то четыре тысячи. Например, здесь на "Туре" во время этапа на Мон-Ванту мы набрали за 240 километров 2700 метров.

В любом случае, как бы там ни сложилась для меня оставшаяся часть сезона, думаю, я уже могу записать его себе в актив. Еще долго буду анализировать как я провел то "Джиро",  как и что можно было сделать лучше. Но я получил бесценный опыт, а это уже само по себе здорово.

Конкурс "поддержи российскую "Катюшу" в Испании"

ВОПРОС №11.  Какой титул в начале своей карьеры мечтал выиграть Юрий Трофимов?
Пришлите правильный ответ на sportkonkurs@rsport.ru. И помните, победитель конкурса, ответивший правильно на все вопросы в нашем блоге, поедет с "Катюшей" на "Вуэльту" и сможет поддержать российскую команду в Испании!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала