Рейтинг@Mail.ru
В сотый раз - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сотый раз

Читать в

В сотый раз "Тур де Франс" получился незабываемым. "Р-Спорт" поэтапно разбирает все события "Большой петли", среди главных героев которой Крис Фрум, Хоаким Родригес, Марсель Киттель, Наиро Кинтана, Марк Кавендиш и многие другие.

Этап 1-й. Автобус у ворот. Корсика была еще эмоциональнее, чем обычно, в день, когда на ее территории впервые в истории стартовал "Тур де Франс". Однако главные события происходили на финише, причем задолго до прибытия пелотона. Автобус команды Orica GreenEDGE застрял в финишном створе, и никто и ничего не мог с этим поделать. Решение подсказала маленькая девочка, предложившая просто приспустить колеса. Взрослые до этого не додумались. Зато им хватило ума на то, чтобы завести официальный Twitter скандально известному автобусу, прославить на весь мир водителя австралийской команды и нафотошопить кучу кадров, где тот самый автобус застрял в Триумфальной арке на въезде в центр Парижа.

Этап 2-й. Догнать беглеца. Ян Бакелантс в этом сезоне просто Мистер Сюрприз. Для начала он, будучи аутсайдером, неплохо проявил себя на чемпионате Бельгии, где конкуренция чуть поменьше, чем на чемпионате мира. А затем выиграл второй этап "Тур де Франс" в условиях, когда его будущее в команде было туманно, как и перспективы на победу из отрыва. Но это случилось. Бакелантс приехал на финиш первым, а за ним спринтовал пелотон. Победа вопреки на бешеной скорости - что может быть прекрасней?

Четыре этапа Orica GreenEDGE. Австралия, Африка и рок-н-ролл. На третьем этапе спринт выиграл Саймон Герранс и оделся в желтую майку лидера. В принципе, в этой победе не было бы ничего особенного, если бы за ней не последовала еще одна - в форме Orica GreenEDGE - в командной разделке, после которой впервые за историю гонки желтую майку лидера надел гонщик из Африки Дэрил Импи, проехавший в ней, равно как и Герранс, два этапа. Orica, к тому моменту времени самая популярная команда "Тура", тут же записала очередной видеохит YouTube, "исполнив" одну из песен AC/DC. В съемках приняли участие Эдди Меркс и чемпион мира Филипп Жильбер. Собственно, это единственное в чем проявил себя на этом "Туре" нынешний хозяин радужной майки.

Этап 8-й. Фрум в желтом. Команда Sky завладела желтой майкой лидера генеральной классификации именно на первом горном этапе. Грех было не пошутить "ну вот, майка перешла от одного африканца к другому". И действительно, британец с кенийским прошлым Крис Фрум оделся в желтое и никому не позволил снять с него эту майку до самого Парижа.

Этап 9-й. И снова Мартин. "Дан Мартин — теперь из принципиальных соперников", - сказал Пурито после девятого этапа, и его можно понять. Этот ирландский парень из Garmin в нынешнем сезоне уже выиграл "Льеж – Бастонь – Льеж" и на "Туре" в том же стиле приехал победителем в Баньер-де-Бигор. В шаге от подиума остановился в тот день Дани Морено из "Катюши", Родригес был пятым. И опять в погоне за Мартином им не хватило совсем чуть-чуть.

Этап 10-й. Казнить_нельзя_помиловать. Десятый этап выиграл Марсель Киттель, который на этом "Туре" в общей сложности одержал четыре победы, в том числе в Париже. Но все это отошло на второй план в тот день, когда Марк Кавендиш столкнулся на финише с разгоняющим Киттеля Томом Веелерсом. Кто виноват? Что делать? Конечно же, писать в твиттер! Кавендиш извинился перед голландцем, но при этом отметил, что он не отклонялся от направления движения в опасной зоне. Спринтер "Катюши" Александр Кристофф, который находился в самой гуще событий, отдал 60% вины Кавендишу, а 40% - Веелерсу. И шумиха вокруг этого эпизода вполне возможно утихла бы куда быстрее, если бы на следующий день болельщики не облили мочой того самого Кавендиша во время разделки.

Этап 11-й. Героический. Чемпион мира Тони Мартин попал в завал на первом этапе "Тура" и до последнего момента его дальнейшее участие в "Большой петле" оставалось под вопросом. Он получил множество болезненных ушибов и сотрясение мозга, потерял сознание, был госпитализирован, но все-таки вернулся в гонку на следующий день. Через двенадцать дней Мартин выиграл равнинную "разделку". Комментарии излишни.

Этап 12-й. Кристофф. На двенадцатом этапе победу одержал Марсель Киттель, но мы все-таки напишем не о нем, а о норвежском спринтере "Катюши". Александр Кристофф бился в спринте в одиночку, начиная с самого первого этапа гонки, где "Катюша" бросила все силы на поддержку Хоакима Родригеса. Кристофф знал, что и как будет, но сдаваться не собирался. На первом этапе он остановился в шаге от пьедестала, а второй проехал в зеленой майке лучшего спринтера. В тот момент во Францию прибыли его жена с сыном, и оба стали свидетелями успеха главы семейства.

Этап 13-й. Контадор. Эль Пистолеро боролся за подиум в генеральной классификации до последнего момента, но именно 13-й этап он и его команда могут записать себе в актив. В тот день Фрума буквально обокрали, пытались раздеть и разобрать "машину Sky" на составляющие. Такого именитого отрыва нынешний "Тур" не видел ни до, ни после этого этапа. В нем, кроме Saxo-Tinkoff, ехали голландцы Бауке Моллема и Лоуренс Тен Дам из Belkin, которые входили в топ-5 "генерала", туда же отправились обладатель зеленой майки Петер Саган, а также Марк Кавендиш, выигравший спринт и взявший свой 25-й этап "Тура" в карьере. Фрум был разочарован и зол, но отыгрался несколькими днями позже.

Этап 14-й. Итальяно веро. Маттео Трентин и думать не думал, что сумеет выиграть среднегорный этап "Тур де Франс". В самом начале гонки уехал отрыв, в котором был и Павел Брутт. В итоге отважные парни добрались до финиша вместе, догнав по пути оторвавшегося от них беглеца, и уж тут Трентин не сплоховал. Будучи лучшим спринтером в отрыве, он выиграл финишный спурт и стал первым итальянским победителем этапа "Тур де Франс" с 2010 года. Что творилось при этом в техничке Omega Pharma - Quick Step - смотрите на YouTube. Тициано Круделли отдыхает.

Этап 15-й. Мон-Ванту.
"Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомнения, я и сам все это видел. Это наш с тобой секрет". Вы прослушали обзор зарубежных СМИ после победы Криса Фрума на Мон-Ванту. Фрум атаковал Контадора на подъеме так, будто тот был одним из туристов, которые проезжают этап до и после пелотона Мирового тура. Если он думал, что после этого ему не будут задавать вопросов о допинге и Лэнсе Армстронге, он сильно ошибался. Sky, дабы как-то разрядить обстановку, отправила все данные по подъему Фрума на Мон-Ванту в L'Equipe в надежде на то, что общественность успокоится. Но нет. Общественность в ответ соорудила видеоролик, где Фрум поднимается на знаменитую гору под саундтрек из MotoGP.

Этап 16-й. Большой привет Криштиану Роналду. В Португалии в прошлом году было принято сенсационное решение: Руй Кошта из Movistar в борьбе за звание "Спортсмен года" обошел Криштиану Роналду. В этом году Кошта выиграл на "Туре" два этапа. Похоже, даже "Золотой мяч" не позволит Роналду сместить Кошту с пьедестала.

Этап 17-й. Лихой раздельщик Пурито.
Когда при Хоакиме Родригесе произносится слово "разделка", глаза его становятся грустными. Однако после 17-го этапа, который выиграл Фрум, Родригес был абсолютно счастлив. На ненавистной ему "разделке" с горным рельефом он финишировал третьим. "Это для него как победа", - прокомментировал Дмитрий Конышев. И этим, пожалуй, все сказано.

Этап 18-й. Риблон на защите Франции. До этого момента французы не взяли ни одного этапа на родном для них "Туре". Кристоф Риблон практически спас отчизну, ведь даже День взятия Бастилии для французской части пелотона, как говорится, прошел даром. В итоге Риблон был первым на Альп д'Юэз, куда ему пришлось забраться дважды. И лучшего подарка местным болельщикам сложно было представить.

Этап 19-й. Голод.
Все "генеральщики" по ходу "Тура" ждали, когда же придет кризисный день для Фрума. И он случился за три дня до конца гонки. На горном этапе, пытаясь выдержать темп подъема, Фрум почувствовал, что его настигает чувство голода. Брать еду из технички в тот момент уже было запрещено. Бедолага махал руками, шептался с Портом и все-таки возложил на верного грегари опасную миссию - взять еду из машины. В итоге Порт привез лидеру подкрепиться, и оба схлопотали двадцать штрафных секунд в "генерале". Где-то в районе группетто голландские фанаты поили пивом гонщика Lotto Адама Хансена. Это был этап гастрономического праздника на "Тур де Франс".

Этап 20-й. Кинтана.
Молодой колумбиец обещает, что попытается выиграть следующий "Тур", раз уж с этого он увез белую и гороховую майки. Кинтана отсиделся за Фрумом и Родригесом на 20-м этапе, а потом атаковал. Пурито нельзя было идти ва-банк раньше времени, Фрума все устраивало, а Кинтане оставалось просто взять этот этап с финишем в Анси.

Этап 21-й. Увидеть Париж. Никакого застрявшего автобуса команды Orica GreenEDGE в Триумфальной арке. На подиуме Крис Фрум, Наиро Кинтана и Родригес, раскурившие сигары в честь окончания "Большой петли". Франция вынуждена второй год подряд рукоплескать британцу, и, кажется, она совсем не против.

Конкурс "поддержи российскую "Катюшу" в Испании"

У нас есть победитель. Им стала Олеся Авагян, которая сможет поехать с "Катюшей" на следующий Гранд тур в Испанию! Она быстрее всех отвечала на вопросы и дала наибольшее количество правильных ответов из всех конкурсантов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    50
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала