Рейтинг@Mail.ru
Главные герои "Вуэльты-2013": от Хорнера до Алонсо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные герои "Вуэльты-2013": от Хорнера до Алонсо

Читать в

"Р-Спорт" рассказывает о главных героях "Вуэльты-2013", выступление которых сделало эту супермногодневку незабываемой.

Крис Хорнер. 41 год 327 дней. Самый возрастной победитель в истории трех Гранд-туров. Этим, пожалуй, все сказано. Хорнер удивил соперников, самого себя и своего сына:

"После травмы я сказал ему, что хочу закончить карьеру. Он ответил, что я не могу сделать этого сейчас, потому что он уже рассказал всем в школе, что я велогонщик, выступаю на "Джиро", "Туре" и "Вуэльте": "Что я им теперь скажу, мой папа - экс-велогонщик?" Я решил остаться, и теперь он может рассказывать всем, что его отец - первый американец, выигравший "Вуэльту", и тот самый парень, который одержал на ней победу в 42 года".

Винченцо Нибали. "Акула" сражался до последнего за победу на "Вуэльте". Он атаковал на Англиру именно на том самом спуске, где и ожидалось. Он атаковал на финальном подъеме шесть раз. "Разве шесть, - скажет потом Хорнер. - По-моему, десять или двадцать". Нибали - боец, Нибали не сдавался. "Астана" может гордиться своим капитаном.

Даниэль Морено. Выиграл два этапа, один день проехал в красной майке лидера и заслужил восхищение болельщиков своей преданностью общему делу и упорством. В Мадриде у автобуса "Катюши" был аншлаг. Целый отряд испанских детей скандировал "Дани! Дани!" и терпеливо ждал кумира, размахивая баннерами.

Тони Мартин. Чемпион мира остался без победы в индивидуальной и командной "разделках", но никто не забудет о том, как Тони выдал соло длиной более ста километров на одном из этапов и был настигнут пелотоном недалеко от финиша.

Кенни Элизонде. 22-летний гонщик FDJ ехал на Англиру сначала в отрыве, потом один, пробиваясь через туман, стену болельщиков и собственную усталость. Он выиграл самый зрелищный этап на "Вуэльте". Следом финишировал Хорнер, которому он, к слову, в сыновья годится.

Хоаким Родригес. Пурито хотел проехать эту "Вуэльту" так, чтобы потом ни о чем не жалеть. Именно об этом говорил гонщик, который в прошлом сезоне упустил лидерство в генеральной классификации на двух Гранд-турах, и тогда ему было в чем себя упрекнуть. После "Вуэльты" Пурито не о чем сожалеть. В "генерале" он стал четвертым, помог Морено выиграть два этапа и добавил интриги перед восхождением на Англиру, победив за день до этого на 19-м этапе.

Алехандро Вальверде. Капитан Movistar еще раз доказал всем, что своего не отдаст. На Англиру он мог потерять все, и в какой-то момент казалось, что так оно и будет. Но так думали только те, кто ни разу не видел Вальверде в деле. Постоянно возникающий из тумана Алехандро все-таки забрался на Англиру именно с тем результатом, которого сам себе желал. В итоге - третье место в "генерале" и зеленая майка самого активного гонщика.

Фабиан Канчеллара. Мало кто из гонщиков выбирает, ехать ли ему две гонки на чемпионате мира, в каждой из которых он претендует на самые высокие места. Мало кто из гонщиков имеет шанс выиграть обе. И мало кто находится сейчас в такой же хорошей форме перед чемпионатом мира, как Фабиан Канчеллара, что он и доказал на этой "Вуэльте", где выиграл один этап и шокировал многих своей готовностью уже через неделю штурмовать Флоренцию.

Бауке Моллема. После холодных этапов в Андорре команда Belkin осталась с четырьмя гонщиками и, разумеется, уже безо всяких шансов на топ-3 в генеральной классификации. "Я знал, что это мой последний шанс. Ехал тот этап с мыслью о последнем километре, где я должен был мощно атаковать". И не было бы в этом заявлении ничего особенного, если бы речь не шла о горняке, выигравшем спринт у сильнейших в этом амплуа.

Варран Баргуй. Argos-Shimano приехала на "Вуэльту" без триумфатора "Тура" Марселя Киттеля и Джона Дегенкольба, который в прошлом году стал лучшим спринтером на испанской супермногодневке. На нынешней "Вуэльте", тем не менее, голландская команда взяла два этапа, и в финишном створе на них каждый раз первым был Варран Баргуй, укравший одну из побед у призера Игр Ригоберто Урана.

Филипп Жильбер. Этот бельгиец не из тех, что делится эмоциями направо и налево, но проклятие радужной майки сделало свое дело и ощутимо потрепало ему нервы. После победы на этапе нынешней "Вуэльты" - первой в Мировом туре этого сезона - Жильбер выдал бурю эмоций в микст-зоне, прокричав "Наконец-то!" прямо в камеру.

Зденек Штибар. Все и давно ждали, когда же Штибара прорвет. И наконец это все-таки случилось. Зденек, гений велокросса, выиграл этап на "Вуэльте", первый индивидуальный на Гранд-турах в своей карьере.

Василий Кириенко. Гонщик команды Sky попросил механика "Катюши"  перед стартом поднять ему седло велосипеда на несколько миллиметров. В тот день Василий уехал в отрыв и вернулся с победой. Единственной для его команды на нынешней "Вуэльте" и второй в истории белорусского велоспорта.

Альберто Лосада. Этот испанец из армады Родригеса был призван помогать ему в горах, но попал в завал как раз накануне горных этапов. Боролся Лосада до последнего и проехал двадцать километров со сломанным локтем. Сезон для него закончен. Смотреть, как Пурито едет "Джиро д'Ломбардия", Альберто будет по телевизору.

Фернандо Алонсо. Этот парень постоянно незримо присутствовал на "Вуэльте" - с тех пор, как объявил о том, что выкупает лицензию Euskatel Euskadi. У подножия Англиру его имя было написано среди главных действующих лиц пелотона. И никого это не удивляет. Меж тем, воспрянувшие духом баски выиграли командный зачет "Вуэльты", которую начинали в траурном настроении.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала