Рейтинг@Mail.ru
Забелинская: еще в Лондоне решила, что буду готовиться к Играм в Рио - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забелинская: еще в Лондоне решила, что буду готовиться к Играм в Рио

Читать в
Ольга Забелинская год назад стала одной из главных героинь Олимпиады в Лондоне, завоевав две бронзовые награды. В этом году она родила третьего ребенка, села на велосипед через неделю после родов и в воскресенье стартует на чемпионате мира во Флоренции.

Два дня до старта командной "разделки" на чемпионате мира в Италии. Мы сидим в отеле в Пистойе и разговариваем с Ольгой Забелинской о том, как она провела последний год, тот самый год после Олимпиады в Лондоне, где она завоевала две бронзовые награды.

- Как видите, я провела его продуктивно, - рассказывает Забелинская и отводит взгляд на коляску с дочкой, которую она родила несколько месяцев назад. - Она родилась в апреле, 30 числа. Через неделю, 6 мая, я выехала на тренировку. Потихоньку начала набирать форму, утраченную за последние несколько месяцев.

Она говорит об этом так просто, что впору спросить:

- Ольга, но через неделю после родов - и сразу на тренировку... Как это возможно?

- Да нормально это все. Погода была хорошая. Вообще все сложилось хорошо.

- У вас появился третий ребенок, и вы ни на минуту не задумывались о том, чтобы оставить спорт?

- Нет. Сомнений в том, что я вернусь в спорт после родов, не было. Изначально после Лондона ставила себе задачу выступить на Олимпийских играх в Рио. Даже если бы я не родила, все равно бы я провела этот год в таком расслабленном, спокойном режиме. Пропустила бы часть гонок и подводилась бы под чемпионат мира. Уверена ли я в том, что останусь в велоспорте до Рио? Конечно, иначе бы меня сейчас не было на чемпионате мира.

***
Решение о том, что Забелинская поедет во Флоренцию, было принято в последний момент. "Тур де Ардеш", который должен был стать ее первой гонкой после рождения ребенка, она пропустила, но 15 сентября успешно проехала квалификационную "разделку" во Франции, и это стало окончательным аргументом в пользу того, чтобы решиться на участие в чемпионате мира.

- Сомнения были и в индивидуальной гонке, и в командной тоже. Насчет командной поменьше, конечно. На 80 процентов была уверена в том, что смогу участвовать.

В итоге Забелинская проедет во Флоренции и командную, и индивидуальную "разделку", которая принесла ей в Лондоне вторую бронзу кряду. Впрочем, вспоминать о Лондоне она особо не настроена.

- Групповая гонка, та самая, в дождь, уже отчасти забылась и теперь, без ссылок на все обстоятельства, в голове крутится: вот тут можно было сделать так, тут можно было отъехать, что же я вот тут не уехала, вон там не поехала... Но это все уже неважно, да и невозможно, наверное, было тогда все это воплотить. Так что все эти мысли в сослагательном наклонении, они ни о чем.

По ее собственным ощущениям, внимания после Игр-2012 к ней не прибавилось.

- В России меня мало кто узнает. В первые пару месяцев часто обращались за интервью, а потом все забылось. Наверное, все начали думать об Олимпиаде в Сочи (смеется). Сама я в Сочи не поеду. Буду дома по телевизору смотреть прыжки на лыжах с трамплина. Мама ведь у меня работала с ними. Я с детства смотрела, как они прыгают, сама хотела тоже прыжками заниматься, но женских прыжков тогда не было - и вот теперь я в велоспорте.

- А детей вы в велоспорт отдадите?

- Старший сын мне уже говорит: "Я буду как ты, велогонщиком". Он пока не понимает, что это значит, но постоянно озвучивает мне свое желание пойти в велоспорт. Запрещать детям ничего не буду - ни сыновьям, ни дочери. Хотят - пусть идут. Не думаю, что для девочки велоспорт в плане нагрузки тяжелее дается. Просто для женщин отдача меньше, организация гонок хуже и все это хуже оплачивается.

Может быть, на Кубках мира UCI и поднял премиальные, но на той же гонке во Франции премиальные у женщин за победу были 270 евро, а у мужчин две с лишним тысячи. При этом женщины ехали категории "элита", а мужчины - юниоры".

Да и в плане организации гонок, даже на самом высоком уровне, в женском велоспорте ничего в лучшую сторону не меняется. Стало еще хуже. Недавно на многодневной гонке "Джиро д'Тоскана" снялась половина команд из-за того, что с точки зрения безопасности все было плохо организовано. В  любой момент могла машина выехать, еще что-то. И многие гонщицы решили, что просто не будут стартовать. Опять же, на Chrono во Франции гонщицу сбила машина…

Так что может быть, где-то и расцвели ананасы, но в отношении к женскому велоспорту в мире пока кардинально ничего не изменилось.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала