Рейтинг@Mail.ru
Павел Костюков: главное для сборной России по ВМХ - динамика в результатах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павел Костюков: главное для сборной России по ВМХ - динамика в результатах

Читать в

"Р-Спорт" завершает серию материалов о подготовке к предолимпийскому сезону сборных команд России по велоспорту. Сегодня блог о велоспорте публикует лучшие цитаты из разговора с главным тренером сборной России по велоспорту ВМХ Павлом Костюковым, который рассказал о развитии этого вида олимпийской программы в России.

 

2014

 

Завершившийся сезон можно назвать для нас удачным. С 30 мая 2014 года у нас началась квалификация на Олимпийские игры в Рио. Критериев отбора три: национальный рейтинг, элитный рейтинг и результаты чемпионата мира. По рейтингу на квалификационных позициях у нас находятся и женщины, и мужчины. То есть если мы так выступим и в следующем сезоне, то в 2016 году выполним поставленную задачу попадания на Олимпиаду.

В этом году на пьедестале у нас побывала Наталья Суворова, юниоры Ярослава Бондаренко и Александр Катышев, в финальной части выступали Евгений Комаров и Евгений Клещенко. А еще у нас есть призер первенства мира Татьяна Капитанова, которая доходила до финальной части на этапах Кубка Европы.

 

Женская команда

 

Бронза Капитановой на первенстве мира стала нашей первой медалью в истории официальных международных чемпионатов. Это была первая ласточка. Очень удачно выступила Наталья Суворова. На этапах Кубка мира она дошла до полуфинала. Никогда раньше у нас таких результатов не было. Сейчас наша женская команда находится в рейтинге на седьмом месте. В прошлом году они были двадцатыми. Это существенный прогресс - перед Лондоном мы были в третьем десятке.

Кстати, женская команда у нас молодая. Наталья Суворова первый год выступает во взрослой возрастной категории, Ярослава Бондаренко и Татьяна Капитанова соревнуются на юниорском уровне.

 

Мужская команда

 

Здесь ситуация другая. Из нашей команды, где за рейтинг борются Евгений Комаров, Евгений Клещенко и Сергей Демкин, самый молодой - Клещенко (1992 года рождения). Он выступал во взрослой возрастной категории и в прошлом олимпийском цикле, но тогда не хватило опыта. И рейтинг, и результаты на чемпионате мира не позволили нам отобраться на Олимпиаду.

 

Квалификация

 

Чемпионат мира, чемпионат Европы, пять этапов Кубка мира и шесть международных соревнований в России - вот наши ключевые старты. Все они - квалификационные. Календарь довольно плотный, начинается все в апреле. Безусловно, чемпионат мира является точкой отсчета, весь анализ ведется по нему. Но пять этапов Кубка мира тоже важны - стартуют они в Великобритании, завершатся в США. Мы хотим выступить на всех, чтобы набрать очки. Нам нужно попасть в топ-13 у мужчин и топ-7 у женщин.

Понятно, что все стараются отобраться по национальному рейтингу и не хотят откладывать до чемпионата мира. Основная задача на сезон - попадание в полуфинальную, финальную часть соревнований на этапах Кубка мира и чемпионатах мира. Важна динамика. В последнее время она у нас была положительная. Результаты этого сезона - Суворова была 12-й на этапах Кубка мира, Клещенко - 20-м – позволяют нам надеяться на выполнение этой задачи. Для Суворовой стоит задача попадания в финал.

 

Старты и география

 

В Москве, Пензе, Брянске, Саратове, Санкт-Петербурге, Омске активно работают клубы и школы. У нас плотный график российских соревнований - 40-45 мероприятий. Вообще, наш вид спорта становится популярным. Количество занимающихся постоянно растет.

В августе следующего года в Омске и в октябре в Саранске у нас запланировано шесть международных стартов. Это сделано, чтобы набрать рейтинговые очки на территории России: федерация вообще поддерживает все инициативы по расширению календаря.

 

Модный и опасный

 

ВМХ - самый доступный вид велоспорта. И по стоимости экипировки, и по уровню занятий, и по количеству велодромов. Но он еще и очень опасный. В ВМХ берут с 6 лет, но в этом возрасте еще не те скорости, нет таких серьезных прыжков и падений, а значит и травматизм практически отсутствует. Но когда начинаются прыжки на 13-15 метров - это уже другая история. Однако при разумном подходе он не более травмоопасен, чем остальные виды велоспорта - шоссе, трек или маунтинбайк.

Читайте также о целях и задачах на предолимпийский сезон в велоспорте на шоссе, на треке, а также сборной России по маунтинбайку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала