Рейтинг@Mail.ru
Зелененький он был - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зелененький он был

Читать в

Cловацкий велогонщик Петер Саган - чуть ли не главная звезда пелотона. Обладатель зеленой майки "Тур де Франс" не только один из лучших гонщиков в поколении, но и, безусловно, один из самых ярких персонажей в велоспорте. В воскресенье Саган стал чемпионом мира и теперь будет гоняться в радужной майке за российскую Tinkoff-Saxo как минимум весь 2016 год. В честь его победы в Ричмонде "Р-Спорт" обновил свой текст о Петере.

 

Без церемоний

 

"Тур Фландрии" в прошлом сезоне, конечно, был замечательный. Победа Фабиана Канчеллары красивейшей, но кроме этого, всех увлек инцидент на пьдестале почета, когда Саган ущипнул девушку Майю из цветочной церемонии, что попало в объективы камер.

Петер публично извинился (в интернете), однако на следующий день выяснилось, что он не просто проказник, а рецидивист — в Сети появились фото, где Саган пытался ущипнуть ту самую Майю на церемонии и предыдущей гонки тоже. Словаку пришлось еще раз раскаяться и преподнести девушке букет.

Количество поклонников Сагана после этой истории стремительно выросло: в Сети появилась целая страничка, посвященная его поступку, а в женском пелотоне объявилась "саганоимитатор", ущипнувшая парня во время награждения. Это не единственный случай, когда Саган засматривался на девушек после финиша гонки. Смотрите сами - видео снято после этапа "Тур де Франс".

 

Роналду и цветочки

 

В 2015 году Петер переехал в российскую Tinkoff-Saxo. История этого трансфера была такой же бесконечной, как большинство громких футбольных трансферов.

"Маркетинговая стоимость Сагана сопоставима с маркетинговой стоимостью Армстронга или Контадора", - заявил Олег Тиньков перед тем, как подписать гонщика. Кстати, его он сравнивает исключительно с Криштиану Роналду, а другого своего капитана - Альберто Контадора - с Лионелем Месси. Саган ничего не имеет против: "Неплохое такое сравнение. Только я все-таки предпочитаю оставаться Саганом".

Вообще Саган в мире велоспорта феноменально популярен. Не верите? Например, во время "Тура" один из ведущих Eurosport вел трансляцию в майке с портретом Сагана, выложенным из цветов. В принципе, модель, которую предлагается купить в розовом или голубом цветовом решении, так и называется: "Цветочный Петер".

 

 

Технарь

 

Свою карьеру Петер начинал как маунтинбайкер, и при каждой возможности он вытворяет разные трюки прямо по ходу гонки. Например, ему вздумалось проехать на одном колесе на парадном этапе "Тура"-2014 рядом с его победителем Винченцо Нибали. Такой же фокус Саган пытался выкинуть на прошлом "Туре" по ходу этапа на Мон Ванту.

Однако самый популярный видеоролик с Саганом не тот, где он победно финиширует, а тот, где Петер паркуется на крыше ситроена.

 

"Турминатор"

 

За свою карьеру Саган уже четырежды выигрывал зеленую майку "Тур де Франс" и стал настоящим "турминатором" по части спринтерской классификации. К одному из "Туров" его бывшая команда Cannondale накреативила с дизайном его велосипеда. Весь Саган в тот день светился зеленым - от рамы на велике до бороды.

 

Саган и мотоцикл-убийца

 

За несколько недель до победы на чемпионате мира Саган пострадал на "Вуэльте" от столкновения с мотоциклистом. Реакция Петера была крайне бурной, его даже оштрафовали за столь эмоциональное поведение. Хотя кто ж его за это осудит, в конце концов, это он стал жертвой мотоцикла-убийцы, а не наоборот.

 

"Бум, бум, бум, и вот я здесь"

 

Петер, конечно, любимец прессы. Еще бы! Яркий персонаж, который любит и умеет выигрывать, а еще с ним постоянно что-то происходит, причем иногда прямо на пресс-конференциях.

Свою чемпионскую атаку в Ричмонде он преподнес журналистам весьма красочно: "Все случилось так быстро - бум, бум, бум, и вот я здесь!" Ну и заодно прошелся по критикам: "Знаете, перед гонкой я читал комментарии специалистов, мол, я не так хорош для таких длинных гонок, как сегодняшняя. Что ж, пусть эти люди продолжают комментировать, а у меня теперь майка чемпиона мира".

P.S. Как наблюдали за "бум, бум, бум, и вот я здесь" в исполнении Сагана его партнеры по сборной и команде Tinkoff-Saxo, можно посмотреть на этом видео.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала