Рейтинг@Mail.ru
Кучерявый: должны по максимуму на ОИ использовать потенциал сборных по велоспорту - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерявый: должны по максимуму на ОИ использовать потенциал сборных по велоспорту

© AFP 2024 / LUIS ROBAYOУчастники чемпионата мира по велоспорту
Участники чемпионата мира по велоспорту
Читать в

Тестовые мероприятия в большинстве видов велоспорта уже позади. Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый подвел их итоги, рассказал о трассах, о ставках по специализациям и о ближайших перспективах трековиков на оставшуюся часть сезона.

 

МТВ

 

Нашим лидером в сборной по маунтинбайку является Ирина Калентьева. Она считает, что «кольцо» олимпийской гонки – оно для нее. Не все получилось у нее в тестовой гонке, прежде всего потому, что у нее был прокол, она добежала до технического "бокса", и после этого пришлось догонять конкуренток. Но я что хочу сказать: она работала для того, чтобы добиться успеха в этой гонке, все последние четыре года. Дай бог, будет гоняться после Рио, но, вероятно, эта Олимпиада может стать для нее последней, и она хотела бы выступить достойно.

 

ВМХ

 

Как вы помните, стадион для ВМХ на тестовых соревнованиях в Рио не соответствовал стандартам в момент, как только команды туда приехали. В итоге они отменили квалификацию и провели соревнования в один день - некоторые гонщики просто отказались стартовать. Организаторы в срочном порядке вынуждены были работать над одним из спусков трассы. Но как бы там ни было, стадион, он для всех одинаковый. Главное - чтобы была хорошая физическая подготовка и тактическая, тогда все у нас получится.

Думаю, наш молодой тренер Павел Костюков в состоянии подготовить команду, он видит перспективу - перспективу в принципе и каждого конкретного спортсмена. Главное, что подрастает наше молодое поколение. Тяжеловато будет за что-то бороться на этих Играх, но мы на пути к тому, чтобы впервые стартовать на Олимпиаде в этой дисциплине.


Тактика на шоссейной трассе и вне ее

 

У нас, к сожалению, в свое время был упущен момент, и сейчас нет финишеров, "горняков", которые бы уже считались представителями суперэлиты и заведомыми фаворитами в групповой гонке. Есть космический корабль, но "протоны" наши – от специалистов на местах - не могут пока до него долететь, многие из "андеров", которые проявили себя в этом возрасте, затем потерялись.

Но у нас есть те, кто на подходе, и мы не посыпаем голову пеплом. У нас есть те, кто начал проявлять себя на самом высоком уровне – есть и Ильнур Закарин, и более опытный Юра Трофимов, появился Сергей Фирсанов. Они по-настоящему хорошие "горняки", но там еще важна и тактика непосредственно на трассе при прохождении поворотов, и тактика от тренерского штаба в выборе состава – ведь тот, кто стартует "разделку", должен ехать еще и групповую гонку. Если мы делаем ставку на "раздельщика", то после 100 км он вынужден будет сойти, чтобы готовиться к индивидуальной гонке. Мы будем с этим разбираться, определяться и постараемся использовать максимально все наши ресурсы. Максимально использовать потенциал – это то, что мы должны сделать на Олимпиаде во всех видах велоспорта.


По итогам чемпионата Европы на треке


Разница в квалификационных очках на чемпионате Европы была не такой существенной. Основные очки разыгрываются на этапах Кубка мира. Тренерский штаб уже общался на эту тему, было принято решение усилить олимпийский километр (спринт), начиная с первого этапа Кубка мира все это будет наращиваться.

У нас место разгоняющего в командном спринте закреплено, можно сказать, за Павлом Якушевским. На вторую и третью позиции есть по два человека, имен сейчас не хотел бы называть, чтобы не расслаблять спортсменов. Они все знают, какая сейчас сильная конкуренция в сборной, и просто так место на Олимпийские игры никто не получит.

Что касается командной гонки, то будут привлекаться темповики из команды "Русвело". По итогам этих этапов, где сойдутся две команды, будет сделан выбор в пользу сильнейших. Сейчас речь идет о том, что команда Кузнецова пропустит Новую Зеландию, но мы уже будем отталкиваться от ситуации с очками. Я думаю, выровняется ситуация по очкам и в командных гонках, и в омниуме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    6
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала