Рейтинг@Mail.ru
Куксон: таким командам как "Катюша" необходимо иметь финансовую господдержку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куксон: таким командам как "Катюша" необходимо иметь финансовую господдержку

© AP Photo / Luca BrunoБрайан Куксон
Брайан Куксон
Читать в

В конце ноября-начале декабря состоятся презентации двух профессиональных команд из России - "Русвело" из проконтинентального дивизиона и "Катюши", которая выступает в Мировом туре. Специально для "Р-Cпорт" президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон рассказал, почему UCI важна финансовая стабильность базовых для национальных сборных команд, как ее можно обеспечить и почему важно соблюдать баланс в составе. Он также привел примеры того, как можно добиться успеха на Олимпийских играх, работая на долгосрочную перспективу.

- Мистер Куксон, в 2017 году велоспорт ждет серьезная реформа, которая коснется всех - команд, организаторов гонок и, конечно, болельщиков. Нынешней квалификации на Игры она уже не коснется, но хочется понять, что будет после 2017 года. Будет ли, в частности, меняться система с привязкой рейтинговых очков Мирового тура и континентальных туров к квотам сборных на Олимпийские игры и чемпионаты мира?

- Принцип останется прежним. Понятно, что итоги Мирового тура - определение лучшего гонщика, лучшей команды - для самих этих профессиональных команд являются ключевым моментом, но для национальных федераций, прежде всего, важно то, чтобы гонщики набирали очки в Мировом или Континентальном туре, которые будут квалификационными для участия в Олимпиадах и чемпионатах мира. Именно количество очков и итоговое положение в рейтинге определяет количество национальных квот на Игры и чемпионаты мира.

Национальные федерации должны быть заинтересованы в том, чтобы их гонщики выступали за сильные профессиональные команды на высоком уровне, чтобы у них была возможность набирать очки. И, конечно, для федераций важным условием является наличие базовой для интересов сборной команды. В России такая команда есть - это "Катюша", которая провела великолепный сезон в 2015 году. Вторая команда рейтинга! Почти первая (13 очков от первого места - прим).

- Но, тем не менее, в России уже некоторое время ведутся разговоры о целесообразности дальнейшего финансирования ее и "Русвело", которые сейчас существуют за счет частных инвестиций.

- Я могу сказать, что если финансирование будет недостаточным, то это повлечет за собой много проблем - многие гонщики топ-уровня, в том числе лучшие российские, могут остаться без контрактов, могут появиться проблемы с финансовым критерием для получения лицензии Мирового тура. А потерянную или не выданную вовремя лицензию вернуть очень тяжело, и можно легко потерять все наработанное за последние годы.

Таким странам как Россия, такой сборной как российская, у которой за плечами огромные традиции в велоспорте, но при этом вид спорта не так развит, как в некоторых странах Западной Европы, важно иметь привязку к базовой для ее интересов профессиональной команде. Такая команда дает экстрамотивацию для молодых гонщиков, у них становится больше шансов пробиться на самый высокий уровень, начать зарабатывать очки, выступая вместе с уже состоявшимися гонщиками. Такие команды есть у ведущих стран мира в нашем виде спорта - Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Испании, Австралии. Они тоже не состоят на 100% из гонщиков одной страны, но это позволяет им одновременно и дать шанс молодежи, и зарабатывать очки, добиваясь успеха в Мировом туре, как команда "Катюша".

- Вы как глава UCI считаете важным, чтобы поддержка таких команд осуществлялась на государственном уровне?

- Для меня очевидно, что руководство спортивных государственных ведомств должно быть заинтересовано в финансировании таких своих команд. Чтобы добиться успеха, надо вкладывать, вкладывать в долгосрочную перспективу. Если государство не будет этого делать, у него не получится добиться успеха на Олимпийских играх, которого добились те же Великобритания, Австралия и много других стран в нашем виде спорта.

- Мы сейчас говорим о поддержке именно профессиональных команд, а не только национальных?

- Поддержка на государственном уровне профессиональных команд необходима, если это государство хочет добиться успеха. Я могу привести пример с Великобританией, где я работал в качестве президента Британского союза велосипедистов. Спонсоры, конечно, были, но и на государственном уровне поддержку получали все - от команд уровнем ниже до элиты. Благодаря этому мы завоевали восемь золотых медалей (в велоспорте) на Играх в Лондоне. В конце концов, если из системы поддержки команд взять и выкинуть один элемент, это все равно, что выбросить один ингредиент из фирменного кулинарного рецепта: уже будет не то, если вообще получится съедобно, конечно.

И я могу сказать, что для UCI очень важно, чтобы команды из разных стран, в том числе из России, финансировались стабильно. Это одна из гарантий развития велоспорта во всем мире.

- Как вы в целом оцениваете развитие велоспорта в России? Есть ли шанс, что на ее территории в ближайшее время пройдут крупные соревнования под эгидой UCI?

- За последние годы в вашей стране было сделано очень многое и в плане инфраструктуры, и в плане разного рода проектов, команд. Уверен, что Россия сможет провести на высоком уровне любые соревнования, в том числе чемпионат мира по велоспорту на шоссе. У нас уже определены места проведения чемпионатов мира на ближайшие три года, но начиная с 2019 года вопрос открыт. Так что, почему бы и нет, - мы с радостью рассмотрим такой вариант, если ваша страна будет в нем заинтересована.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    30
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала