Рейтинг@Mail.ru
Брайан Куксон: хотелось бы расширить трековую программу к Олимпиаде в Токио - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Брайан Куксон: хотелось бы расширить трековую программу к Олимпиаде в Токио

© AP Photo / Luca BrunoБрайан Куксон
Брайан Куксон
Читать в

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон специально для "Р-Спорт" рассказал о главных впечатлениях сезона-2015, самых ожидаемых событиях 2016 года в велоспорте, о жарком чемпионате мира в Катаре, олимпийских амбициях велокросса, трековой программе на Играх в Токио и отметил важность привлечения большей аудитории во всех видах велоспорта.

 

- Прошедший год был успешным для всех видов велоспорта — для шоссе, трека, маунтинбайка, велокросса. У нас был великолепный чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде, с каждым годом соревнования по велокроссу привлекают все больше внимания. Руководящий комитет UCI много работает над тем, чтобы все старты были организованы на самом высоком уровне и были привлекательны для болельщиков, — рассказывает Куксон.

- Вы довольны тем, как прошли тестовые соревнования в Рио в 2015 году?

- Что касается шоссейного велоспорта, то все прошло просто отлично. На соревнованиях по ВМХ пришлось внести некоторые изменения в трассу, но уверен что с этим теперь проблем точно не будет. В маунтинбайке все прошло очень хорошо, мы остались довольны этими тестовыми соревнованиями. На треке, как вы знаете, пока не было тестовых мероприятий, сдача этого объекта была несколько отложена, теперь турнир запланирован на март. Но я уверен, что все объекты по велоспорту будут готовы в срок к Олимпийским играм и Паралимпийским играм в Рио, в том числе велодром.

- Не могу не спросить про велотрек в Токио. Не боитесь, что расположение объекта на расстоянии в 120 км от города скажется на интересе к велотреку на Олимпиаде-2020?

- Трек — это огромная часть соревнований по велоспорту во время Олимпийских игр, и для нас чрезвычайно важно, чтобы было много зрителей, чтобы велодром отвечал всем требованиям и чтобы все прошло на самом высоком уровне. Вспомните, какое внимание к соревнованиям на треке было на Олимпиаде в Лондоне ко всем дисциплинам, и все прошло великолепно. Мы хотим и впредь видеть такой же уровень. Так что верим, надеемся и сделаем все для того, чтобы и в Токио все прошло успешно.

- Руководящий комитет обсуждал возможность возвращения гонки по очкам в олимпийскую программу. Есть какие-то подвижки в этом направлении?

- Действительно, в Рио программа соревнований останется прежней, а вот по программе Игр в Токио у нас еще есть возможность внести изменения. Я бы очень хотел разнообразить программу соревнований на треке, намерен обсуждать ее расширение с Международным олимпийским комитетом.

- Правильно ли я понимаю, что уже не обсуждается включение велокросса в программу зимней Олимпиады?

- Я думаю, к этому вопросу мы возвращаться как раз в ближайшее время действительно не будем. Международный олимпийский комитет занимает принципиальную позицию в том, что зимние виды спорта проводятся на снегу и льду. К сожалению, сейчас нет возможности что-либо изменить в этом плане, в ближайшем обозримом будущем этот вопрос подниматься вряд ли будет.

- И о погоде. Тот самый регламент по экстремальным погодным условиям, который тестировался в 2015-м, – он будет работать?

- С самого начала 2016 года, тут никаких изменений.

- В 2015-м году вы посетили "Вуэльту" на следующий день после инцидента с мотоциклистом, в котором пострадал Сержиу Паулинью. Какая работа ведется в принципе по обеспечению безопасности на гонках?

- Оба инцидента с участием мотоциклистов были очень неприятными, и мы должны сделать все, чтобы избежать такого в будущем. У нас есть ряд рекомендаций к организаторам гонок по обеспечению безопасности движения по время их проведения, в частности, по инструктажу водителей мотоциклов и машин сопровождения. Нужно сделать все, чтобы такие моменты остались в прошлом. Впрочем, согласно статистике наибольшее количество завалов все-таки происходит из-за столкновений гонщиков друг с другом, а не с кем-то из сопровождения. 

"Вуэльта" №70: гонка по песку, мотоциклы-убийцы и все приключения на пути в Мадрид >>>

- Возвращаясь к погоде...

- Сейчас вы спросите про чемпионат мира в Катаре (смеется).

- Не возникает опасений в связи с тем, какая жара была на "Туре Абу-Даби" в эти же сроки в 2015-м?

- Разумеется, чемпионат мира в Катаре — это немного другая история, чем, например, привычные условия в Европе. Да, там будет жарко, но не жарче, например, чем на некоторых этапах "Вуэльты", которые проходили в сильнейшую жару, или же вспомните "Тур де Франс" этого года, тоже было очень и очень жарко. В любом случае, как я уже сказал, у нас будет протокол по экстремальным погодным условиям, и здоровье гонщиков – оно превыше всего в любом случае. Мы намерены этим правилам следовать.

- Что вы почувствовали, когда прочитали первую часть доклада WADA?

- Конечно, мы обеспокоены докладом WADA, но знаем, что не только у России проблемы с допингом. Мы работаем в сотрудничестве с WADA. Сейчас нет причин считать, что есть проблемы такого рода в российском велоспорте. Если появится такого рода информация, мы будем реагировать, сейчас причин для этого нет. Если бы в первой части доклада было упоминание в связи с российским велоспортом, мы незамедлительно инициировали бы свое расследование.

Российский спорт в целом абсолютно чист от допинга, заявил Мутко >>>

— Специальную комиссию UCI покинул Никита Камаев. Как можете прокомментировать это решение?

- Камаев был исполнительным директором РУСАДА, ее деятельность была признана несоответствующей кодексу WADA. Он занимал должность в антидопинговой комиссии UCI. Репутация нашего вида спорта была разрушена допинговыми скандалами в последние годы, мы очень внимательны к вопросам антидопинга сейчас. И хоть Камаев не был вовлечен в индивидуальные расследования по делам, его роль сводилась к функции советника, он вышел из состава комиссии, и мы благодарны ему за понимание.

Куксон: UCI благодарен Камаеву за выход из комиссии UCI после остановки работы РУСАДА >>>

- Если говорить о сезоне-2016, какие события вы бы посоветовали болельщикам велоспорта ни в коем случае не пропустить?

- Конечно, в первую очередь, это Олимпиада. Уверен, все соревнования по велоспорту в Рио пройдут на самом высоком уровне и соберут большую аудиторию. Второе, что хотелось бы отметить отдельно — гонки женского Мирового тура. Мы долго шли к тому, чтобы он появился, чтобы эта идея была воплощена в жизнь. Что касается мужского велоспорта — традиционно будут очень интересными северные "классики", потом настанет очередь Гранд-туров и чемпионата мира, уверен, тоже пройдет на уровне. В Лондоне, на олимпийском велодроме пройдет чемпионат мира по треку — то, что просто нельзя пропустить, ну и чемпионат мира по велокроссу в Бельгии. Это всегда вдвойне значимое событие, когда он там проходит. В Бельгии очень любят велокросс, может быть потому что их спортсмены всегда выигрывают, но если серьезно, это действительно то, что стоит увидеть.

Первую часть итогового интервью с Куксоном читайте здесь >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала