Рейтинг@Mail.ru
Павел Сиваков: могу получить гражданство Франции, но гоняться хочу только за Россию - РИА Новости Спорт, 25.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павел Сиваков: могу получить гражданство Франции, но гоняться хочу только за Россию

© личный архив Павла СиваковаПавел Сиваков
Павел Сиваков
Читать в

Неделя арденнских "классик" и вообще сезон весенних "классик" завершен. На них у россиян было несколько ярких результатов, в том числе призовое место Вячеслава Кузнецова на "Гент-Вевельгем" и пятое место Ильнура Закарина на дебютном "Льеж-Бастонь-Льеж". Но мы в блоге о российском велоспорте решили для начала рассказать о Павле Сивакове, который остановился в шаге от победы на "Льеже", правда, на молодежном, но все-таки очень престижном.

На "молодежном" "Льеже" финиш совсем не такой, как на взрослой версии гонки. Будущие звезды велоспорта проезжают по равнине после "взрослого" финального подъема и пересекают финишную черту уже на велодроме. На нем Сиваков стал вторым, хотя в принципе не рассчитывал на такой результат.

"Я, конечно, доволен тем, как все сложилось. В принципе еще перед сезоном ставил себе задачу показать себя на одной из ключевых гонок, но не думал, что это будет "Льеж-Бастонь-Льеж", не думал, что это случится так рано в сезоне, - рассказывает он. - Изначально я настраивался на эту гонку скорее на отрыв, но все сложилось в итоге так, что я мог ее и выиграть, жаль, не получилось. Но в любом случае я доволен, ведь гонщики, которые смогли себя на ней проявить, потом, как правило, получают предложения от профессиональных команд по контракту. Если посмотреть на тех, кто ее выигрывал раньше, можно найти немало известных имен, которые потом реализовали себя уже в профессионалах".

Выступает Сиваков с этого года за BMC Development. "Попасть в эту команду мне помог агент: после победы на "Туре Фландрии" ко мне начали проявлять интерес. В тот момент в ВМС пытались определиться с тем, подписывать ли одного из гонщиков в профессиональную команду или оставить, в итоге его подписали, и освободилось место, на которое взяли меня.

В такой команде, конечно, уже нагрузки посерьезнее, да и на первых гонках было, откровенно говоря, тяжеловато, но теперь я уже втянулся, к "Льежу" я уже вышел на хороший уровень. Хотя можно сказать, что начало сезона я просто отстрадал.

Русскоязычных партнеров в этой команде у меня нет, общаемся в основном на английском. Пара массажистов и пара гонщиков говорит на французском, а так как живу во Франции, то с этим мне еще проще. Я практически всю жизнь прожил во Франции, этот язык, можно сказать, у меня близок к идеальному, английский все еще учу. Он у меня хороший, но все равно надо над ним работать".

Во Францию семья Сивакова приехала, когда ему исполнился год. Его родители Алексей Сиваков и Александра Колясева в свое время многого добились в этом виде спорта. "Когда отец подписал контракт с французской командой, мы и переехали. Получается, что в России я по-настоящему во взрослом возрасте никогда и не жил. Второго гражданства у меня пока нет, восемнадцать мне исполнилось, теперь можно подавать документы, так что могу его получить, но гоняться хочу и буду все равно за Россию".

"В этом году я хотел бы поехать на чемпионат мира в Катаре, отобраться и в групповой гонке, и в "разделке". До этого, конечно, собираюсь выступить на чемпионате России в Крыму. В прошлом году в Ричмонде у меня все пошло не по плану, а вот в Понферраде два года назад все было нормально, и в итоге гонщик нашей сборной сумел взойти на пьедестал. Если честно, я люблю ездить в жару, но не думаю, что профиль мне в Катаре подходит, скорее буду работать на нашего финишера, если отберусь".

Ну и самое главное – один из самых талантливых российских "андеров" не просто "классик", а "классик" с хорошим индивидуальным ходом. "Такие "классики", как "Льеж", мне очень подходят, но у меня в принципе и "разделка" неплохая, так что могу достойные результаты в многодневках показывать. Как раз вот сейчас у меня первая многодневка серьезная. Ну а если говорить о своих мечтах и целях, глобальная мечта - выиграть большую гонку из разряда "Льеж-Бастонь-Льеж" уже на взрослом уровне, но для начала надо подписаться в профессиональную команду. Не на следующий год - думаю, рано еще, а вот года через два-три было бы нормально, думаю, буду готов. Самое время, если хочешь впоследствии чего-то добиться".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала