Рейтинг@Mail.ru
Ольга Слюсарева: тульский трек стал для меня не вторым, а даже первым домом - РИА Новости Спорт, 20.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Слюсарева: тульский трек стал для меня не вторым, а даже первым домом

Читать в

В этом году один из главных велодромов страны - тульский трек - отмечает свое 120-летие. Олимпийская чемпионка Игр в Афинах Ольга Слюсарева рассказала, чем покорил ее велодром в 15 лет, об отношении туляков к велоспорту, нынешних успехах сборной России и преемственности поколений.

В Тулу я перебралась в 1988 году, но на треке впервые побывала еще до этого. Мне было всего 15 лет, нас привезли на соревнования, и помню, что трек в принципе снаружи не показался мне чем-то таким примечательным. Впечатление он на меня произвел уже по ходу соревнований - своими кондициями прежде всего. Покрытие - шикарное, по мне так самое лучшее в мире, закладывающее такую, знаете, большую силу. Вот своими кондициями он, можно сказать, и влюбил меня в себя, а ни чем-то таким внешним. Он уникальный по скорости, по своим качествам, таким и остался. Ну, а когда я уже переехала в Тулу, этот трек навсегда вошел в мою жизнь, на нем я провела огромное количество времени - тренировки у нас по 2–2,5 часа плюс между ними тоже часто находились на треке. И это только поначалу, ну а потом уже пошли взрослые результаты. Помню, как встречали в Туле после того, как победила на чемпионате мира, с каким вниманием относились к нашим результатам тогда, встречали прямо на въезде в Тульскую область. Это было что-то особенное, конечно. Помню, как я победила на Молодежных играх на этом треке первый раз. Сейчас уже таких соревнований нет, а тогда к ним относились очень серьезно. Правда, я к своим победам всегда относилась без какой-либо эйфории, осознание стало приходить потом, по прошествии времени. Потом были чемпионаты Европы, мира и Игры в Афинах. Знала, что в Туле за меня очень болеют, ждут и будут рады, если у меня получится добиться результата.

Сейчас в нашей сборной выступает Настя Войнова - уже трехкратная чемпионка мира. Она из Тулы, но все ее успехи связаны в большей степени с Москвой, где проделали большую работу для того, чтобы она стала тем, кем сейчас является. Конечно, я знаю Настю, слежу за ее выступлениями. Очень рада, что у нас такая сильная спринтерская группа подобралась. Есть, знаете, ощущение, что все правильно поставлено, что организована работа, и это дает свой результат. Думаю, у нас в спринте сейчас одна из сильнейших групп в мире.

Про темповые дисциплины у девочек, к сожалению, так пока сказать не могу. Расстроилась их результату на чемпионате мира в Лондоне, что не квалифицировались на Олимпиаду тоже расстроилась. Конечно, темповых дисциплин сейчас не так много в олимпийской программе, нет уже гонки по очкам, которую я выигрывала в Афинах. Зато она есть в составе омниума. Он мне в свое время нравился, я в этой дисциплине побеждала на чемпионате Европы. Хочется, чтобы и у девочек в "темпе" были медали, уже в элите. А то у нас часто бывает, что успехи есть, но как только выходят из возраста 17-18 лет, куда-то все перспективы пропадают. Конечно, жду медалей от нашей команды на Олимпийских играх, желаю им большой удачи.

Ну а трек в Туле, я даже не могу сказать, что он стал для меня вторым домом. Он был для меня первым домом, в тот момент, когда я была спортсменкой, - главным домом. Сейчас мой старший сын уже чемпион Европы, младшим на трек пока рано. И мне сложно даже говорить о том, за что я полюбила Тулу и как она стала моим домом. Это просто мой город, в котором очень любят велоспорт. У кого ни спроси - у всех или кто-то тренируется, или тренировался на этом треке. Порой кажется, что на этом треке вообще весь город и вырос.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала