Рейтинг@Mail.ru
Уродливый мир фанатов "Зенита", самого расистского клуба в Европе - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Уродливый мир фанатов "Зенита", самого расистского клуба в Европе

Читать в
Истинное лицо питерского "Зенита", которое было скрыто от меня целую неделю, вошло на цыпочках, спрятавшись под капюшоном.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>

Истинное лицо питерского "Зенита", которое было скрыто от меня целую неделю, вошло на цыпочках, спрятавшись под капюшоном.

23-летний безработный механик с татуировкой "34" на руке (этот номер носит правофланговый нападающий Владимир Быстров) проявил готовность нарушить строгий обет молчания, который соблюдают наиболее преданные фанаты этого самого расистского клуба в Европе.

Он быстро говорил по-русски, время от времени демонстрируя своей рукой в шрамах жест, будто он проводит ножом по горлу.

Он сказал, что когда "Ливерпуль" в Лиге Европы будет играть с "Зенитом" на стадионе "Петровский", атмосфера на трибунах будет враждебной, и основная тому причина – расизм.

"Наверняка будут обезьяньи крики в адрес чернокожих игроков "Ливерпуля"", - сказал наш осведомитель, отказавшийся назвать свое имя.

"Такое случается. На трибунах тысячи фанатов – кто-то будет кричать, кто-то нет. Кто-то будет бросаться банановой кожурой, кто-то не будет".

Этими мрачными словами, произнесенными на верхнем этаже торгового центра "Галерея", расположенного рядом с Невским проспектом (главная улица этого великолепного города, "построенного из ничего царем, который хотел все"), закончились длившиеся пять дней поиски настоящего "ультра".

Всю неделю я спрашивал, где найти такого человека, и мне сказали, что искать надо в баре "СБГ", где все покрашено в белые, синие и голубые цвета "Зенита" - вплоть до труб писсуаров. Я провел в баре несколько вечеров, но видел там лишь редких и ничем не примечательных завсегдатаев, которые пили пиво и курили эти русские сигареты, которые хватают пассивных курильщиков прямо за глотку. Гонка по горячим следам завела в тупик: следы оказались холодными как вода, которая превращается в лед на конце питерских водостоков, торчащих над мокрыми тротуарами.

Но теперь у меня был информатор, который продолжал нечленораздельно бормотать. "Наши фанаты будут искать ливерпульских хулиганов, будут преследовать их и драться с ними, - заявил этот русский болельщик с бегающими глазами. – У нас где-то 300 фанатов, желающих подраться".

"Мы никого не собираемся убивать. Драться будем голыми руками, без бутылок и ножей. Это нормальная футбольная культура".

Наш осведомитель сирота, член фанатского движения "Ландскрона" - самой большой и самой фанатичной группы болельщиков "Зенита". Эти 5000 фанатиков сидят на "вираже", как называют четыре сектора в одном конце стадиона. Большинство из них поддерживает вышедший в декабре манифест "Ландскроны" "Селекция 12", в котором звучит призыв к руководству клуба не брать в команду чернокожих футболистов и геев.

Этот документ был написан лидерами "Ландскроны" Александром Румянцевым и Русланом Дрюмой – или с их участием. Они разговаривать со мной отказались, так что пришлось нашему осведомителю в одиночку распространяться на тему весьма неоднозначной политики своего движения.

"Абсолютно правильно говорить о том, что мы не хотим черных игроков, - сказал он. – У московского "Спартака" есть чернокожие игроки. Да и у многих других российских команд тоже. Мы хотим, чтобы "Зенит" был другим, чтобы он выделялся. Мы хотим сохранить нашу идентичность".

Я спросил его насчет возражений против гомосексуалистов, которые прозвучали в "Селекции 12". Он засмеялся и покачал головой, а потом заявил: "Невозможно представить, чтобы здесь играл футболист-гей. Абсолютно невозможно. Клуб знает наше отрицательное отношение к чернокожим футболистам и игрокам-гомосексуалистам, и он не может идти против наших желаний, потому что клубу надо зарабатывать деньги".

"Но дело не только в чернокожих игроках; то же самое в значительной мере касается мусульман. Люди, в том числе, мусульмане, думают, что мы побеждали в войнах благодаря своему численному превосходству. Однако это не так. В большей степени причина победы это дух России. Мусульмане приезжают в Россию и ведут себя неподобающе. У них дома в недоразвитых местах остаются жены, а здесь у них тоже есть женщины, еще больше. Они привозят с собой все свои традиции. И наркотики – героин. Они идут в полицию и занимают высокие посты. Они начинают запугивать немусульман, настоящих русских".

"Последним игроком из таких мест был Саркис Овсепян (армянский защитник), и он ушел из команды в 2003 году. Нам такие люди в команде не нужны".

В России примерно семь миллионов мусульман, а к 2050 году их количество может вырасти до 20 миллионов. Они приезжают из-за границы и рожают больше детей, чем коренное население. Большая часть людей из числа тех, с кем я говорил на улицах, отчасти разделяет антимусульманские настроения экстремистов.

Но логика у фанатов какая-то путаная, потому что в составе "Зенита" есть два зарубежных игрока, которых чисто белыми не назовешь. Это бразилец Халк и португалец Бруно Алвеш. Этих игроков фанаты приняли, а вот в бывшего бразильского защитника Роберто Карлоса перед игрой с "Анжи" в 2011 году бросили банан. Клуб тогда оштрафовали на 7500 фунтов стерлингов. Это ерунда, учитывая финансовую поддержку со стороны самой крупной в мире газодобывающей компании "Газпром", сумма которой составляет 50 миллионов фунтов. Благодаря такой поддержке "Зенит" является самым богатым клубом в России.

Перечень расистских преступлений у "Зенита" обширный. В марте 2008 года "Марсель" жаловался, что фанаты подвергли травле его игроков. В том же сезоне бывший тренер "Зенита" Дик Адвокат признался: "Я бы взял любого, но фанаты не любят чернокожих игроков". Болельщики носят маски куклуксклановцев, а самые закоренелые вскидывают на трибунах руки в нацистском приветствии.

Активист антирасистской организации "СОВА" Дмитрий Дубровский рассказал, что шесть лет тому назад на него напали "ультрас" после того, как он провел семинар на тему неонацизма. "Очень активная, очень агрессивная и политически ориентированная сердцевина в конце девяностых стала серьезной силой, - сказал он мне. – Футбол в постсоветскую эпоху стал политическим явлением".

"Это настоящие хулиганы, и они дерутся. Они берут пример с "Миллуолла". Многие из них люди образованные, из верхушки среднего класса. Это сторонники превосходства белой расы. Ядро непримиримых насчитывает около ста человек".

Он вспоминает про родившегося в Санкт-Петербурге чернокожего игрока Брайана Идову. Отец у него нигериец, а Брайан с ранних лет играл в молодежной команде "Зенита". В 2010 году его перевели в пермский "Амкар". Может, потому что он чернокожий?

Дубровский настаивает, что цвет кожи Идову стал основной причиной, однако другие говорят, что он просто не очень хорошо играет. В стартовом составе своей новой команды 20-летний Идову выступил один раз.

Расизм в России это обычное явление. Конечно, это объясняется тем, что самая большая страна на нашей планете слишком долго находилась за железным занавесом. В советскую эпоху иностранцы выделялись на общем фоне еще больше, чем сейчас. За неделю пребывания в России я видел всего троих чернокожих. В плане отношения к ним Россия отстает от Запада.

То, что могло бы показаться чисто внутренней проблемой России, приобретает особую значимость, потому что в этой стране в 2018 году состоится чемпионат мира. Что же делается для подготовки к нему? Клубы поддерживают проекты по борьбе с расизмом только на словах. УЕФА и ФИФА медлят с осуждением такого равнодушия. А как насчет самого знаменитого после Шостаковича болельщика "Зенита" премьер-министра Дмитрия Медведева? Я связался с его секретариатом и спросил, что он думает о "Селекции 12", и как он намерен бороться с "ультрас".

Полученный ответ был таков: "Поведение представителей фан-клубов, а также их неполиткорректные заявления должны прежде всего оставаться на совести самих фанатов. Фанаты должны стараться отсеивать тех, кто ведет себя неподобающе и позорит имя клуба".

"Болельщики, демонстрирующие свою агрессивную позицию, обычно приходят на стадион не смотреть игру, а устраивать дебош. Правонарушения фанатов должны сурово наказываться, вплоть до пожизненного запрета на посещение спортивных мероприятий".

Да, по меркам официальных заявлений это сильные слова. Но почему бы не применить уголовное право, если Россия всерьез хочет победить расизм? Ответ кажется очевидным.

А что касается Медведева, его завтра вечером на "Петровском" не будет. У него важные дела в Сибири.

Оригинал публикации: Inside the twisted world of the fans proud to support Zenit St Petersburg... Europe's most racist club

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала