Рейтинг@Mail.ru
Марио Гетце как зеркало немецкой революции - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Марио Гетце как зеркало немецкой революции

Читать в

Я дико извиняюсь, но у меня по-прежнему никак не идут из головы эти немцы с их клубным футболом! Мюнхенская "Бавария" с дортмундской "Боруссией", заасфальтировавшие в первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов соответственно "Барселону" и "Реал", заставляют еще и еще раз возвращаться к феномену бундеслиги.

Недавно в нашей прессе прошла информация о том, что РФС вроде бы заключил партнерский договор с Немецким футбольным союзом: грамотное решение, пусть и запоздалое. У немцев действительно есть чему поучиться. И не только РФС! В первую очередь нашим игрокам и тренерам. Правда вот, не уверен, способны ли наши футбольные звездочки и их амбициозные тренеры обучиться той психологической устойчивости, которой обладают немцы. А ведь именно эта психологическая устойчивость и дисциплина во многом являются залогом успеха немецких клубов (не говоря уж о национальной сборной). Меня в этом смысле только что поразили два персонажа – главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес и звезда "Боруссии" Марио Гетце.

Старина Юпп отменно подготовил матч против "Барселоны" на фоне того, что ему грозят серьезные юридические неприятности в деле ухода от уплаты налогов. Казалось бы, у тренера такой стресс, однако он берет и разносит саму "Барселону", а все это еще и на фоне того, что ему давно нашли замену в виде другого тренера! Хайнкес может завоевать с "Баварией" сразу три титула в этом сезоне – чемпионат и Кубок Германии + Лига чемпионов, но уже обречен на уход из клуба: у кого хочешь может появиться обида и соответствующее отношение к клубу, который тебя заранее "сплавил". А Хайнкесу хоть бы хны, он делает все на благо этого клуба!

А Марио Гетце? Аккурат перед суперматчем против "Реала" вдруг появляется информация о том, что игрок уже подписал действующий со следующего сезона контракт с "Баварией". В прессе возникает нешуточная шумиха по поводу того, что Гетце, мол, выбрал самый неподходящий момент для этого, и что сей факт серьезно помешает ему и всей "Боруссии" перед полуфиналом. Сам главный тренер Юрген Клопп дает понять перед поединком с "Реалом", что вся эта шумиха явно вредит его команде и что она устроена в такой момент отнюдь не случайно – налицо расшатывание немецкой нервной системы. И что в итоге? А в итоге – Марио Гетце в стартовом составе и 4:1 в пользу "Боруссии"! Где там расшатывание нервной системы?!

И вообще нынешняя "Боруссия" - это, конечно, уникальный продукт грамотного подхода к футбольному хозяйству. Если "Бавария" давно стала легендарным клубом и вроде бы не должна удивлять своими успехами на фоне десятилетиями сложившейся прочной структуры, то вот клуб из Дортмунда – это приятный сюрприз. Тот же Роберт Левандовский, о котором после покера в ворота "Реала", не говорит только ленивый, является как раз ярким примером того, как клуб из Дортмунда научился работать на трансферном рынке. Когда Роберт выступал еще за свой скромный польский "Лех", его "профукали", например, все гранды серии А, а грамотные "Парма" и "Удинезе", умеющие находить таланты даже на краю земли, до конца в него так и не поверили. Правда, еще более скромный клуб "Дженоа" уже почти даже подписал Левандовского, однако в последний момент итальянцев якобы смутили большие запросы агента. В результате вся серия А грезит сегодня иностранными топ-форвардами, которых в Италии не осталось, а Левандовский творит чудеса в Лиге чемпионов в составе "Боруссии"!

И не в одном ведь Левандовском дело! Вот как оценивает трансферную деятельность "Боруссии" ведущее спортивное издание Европы – итальянская La Gazzetta dello Sport. Вот что пишут итальянцы: Левандовский был куплен за 4,5 миллиона евро, а сегодня стоит как минимум 30. Суботича брали за 4 миллиона, а сегодня он стоит около 20. Бендер обошелся клубу из Дортмунда в 1,5 миллиона евро, а сегодня стоит уже более 10 миллионов. Пищек достался бесплатно, а сегодня его можно продать более чем за 10 млн. Гюндогана взяли за 5,5 миллионов, сегодня же он оценивается уже в 20! Блащиковского - за 3,1 млн евро, а нынче его оценивают в 15. Наконец, Гетце, являющийся продуктом детской школы "Боруссии", только что продан в "Баварию" за 37 миллионов евро! А можно ведь вспомнить еще и японца Кагаву, которого покупали из второго дивизиона Японии за 300 тысяч евро, а затем продали в "Манчестер Юнайтед" за 17 миллионов!

При этом посмотрите на нынешний возраст ведущих игроков "Боруссии": Левандовскому – 24 года, уходящему Гетце – 20, Суботичу – 24, Пищеку – 27, Гюндогану – 22, Бендеру – 23, Блащиковскому – 27. А ведь есть еще звездный Ройс, которому 23 года. Все то же итальянское издание La Gazzetta dello Sport оценивает общую стоимость нынешнего состава "Боруссии" - весьма молодого для уровня команды, которая вот-вот сыграет в финале Лиги чемпионов, - примерно в 250 миллионов евро! При этом зарплатная ведомость "Боруссии" составляет "всего" около 100 миллионов евро, что весьма скромно по меркам нынешних топ-клубов мирового футбола. Добавьте к этому самый посещаемый в Европе стадион, деньги от телеправ и продажи атрибутики, классного тренера нового поколения, вот вы и получите рецепт громкого успеха!

А начали немцы (имею в виду бундеслигу в целом) ковать этот свой успех еще в 2000 году, когда получили право провести чемпионат мира-2006. Целевая программа развития немецкого футбола и привела за 10-12 лет к тому, что бундеслига сегодня – это самый прогрессивный и развивающийся национальный чемпионат в Европе. И Марио Гетце, который переходит в свои 20 лет из "Боруссии" в "Баварию", - это зеркало и символ немецкой футбольной революции. Когда Германия затеяла масштабную программу развития футбола на национальном уровне, Марио было 8 лет и он как раз только надел футболку "Боруссии". По прошествии 12 лет мальчик вырос из коротких штанишек и стал звездой немецкого и всего европейского футбола. При этом у него еще многое впереди, ведь ему всего лишь двадцать!

Вот так и весь немецкий клубный футбол. Он нашел в себе силы и ресурсы, чтобы провести настоящую революцию. А сегодня пожинает ее плоды. При этом у него многое еще впереди!   

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала