Рейтинг@Mail.ru
Светлана Гранковская: мечтаю однажды пробежать круг на коньках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Гранковская: мечтаю однажды пробежать круг на коньках

Читать в

Четырехкратная чемпионка мира по велотреку Светлана Гранковская в преддверии зимних Олимпийских игр рассказала о том, как вернулась в спорт, правда уже в конькобежный и в качестве психолога. Как чемпионка сменила велосипед на коньки - читайте в нашем блоге о велоспорте.

Стечение обстоятельств

Называю все случившееся со мной стечением обстоятельств. Когда я уже оформилась в ФМБА психологом нужно было выбрать федерацию. С велоспортом не получилось, а вот Союзу конькобежцев России нужен был психолог. Кстати, это была вторая федерация, куда я обратилась. И они сказали "Приходите к нам!". Было три месяца испытательного срока, как полагается, работала с шорт-треком, и вот сейчас я в сборной по конькобежному спорту.

Я и в детстве хотела быть психологом. У нас в школе была психология,  я даже сказала маме, что хотела бы этим заниматься. Потом забыла, ушла с головой в велоспорт, но вот видите как все сложилось, я вернулась в другом качестве.

В принципе, я и по ходу своей карьеры чувствовала, насколько важна психологическая подготовка. Порой на тренировках я была лучшей, но потом по ходу стартов все шло не так, выступала гораздо хуже, чем могла бы.  Были моменты, когда я была готова лучше (Натальи) Цилинской, но проигрывала. Тогда я поняла, что моя проблема в "голове", она в области психологии. Очень жаль, что у нас относятся к психологии скептически, слишком много стереотипов. Но, надеюсь, в скором времени ситуация изменится к лучшему и будет как в США, где у сборной в каждом виде спорта есть психолог.

Психология спринта

Как у спринтера у меня хорошая скорость реакции. Прежде всего это касается мыслительного процесса: из нескольких вариантов развития ситуации быстро выбираю нужный. Это такой особый тип деятельности нервной системы.

Проблем со спринтерским характером по жизни у меня не было. Думаю, тут многое зависит от такого качества, как терпимость. Если у тебя есть терпимость к другим - никаких проблем не будет.

Когда у меня сильный стресс, стараюсь от него избавиться, не держать в себе. Могу, например, ударить по подушке (смеется). А так, конечно, спасает рефлексия. Включается внутренний диалог, начинаю размышлять, почему нахожусь в таком состоянии, какая потребность не удовлетворяется, стараюсь продышаться и прихожу в себя.

"Я хотела быть мамой"

Моей основной потребностью после родов было материнство. Не спорт. Я хотела быть мамой, хотя до родов думала о том, что вернусь и выйду снова на высокий уровень, федерация меня поддерживала, все меня ждали.  Я еще погонялась, но постоянно была на антибиотиках, болела, все как-то не складывалось, не получалось. Теперь уже понимаю, что наверное это было бессознательное, я хотела быть с ребенком, хотела быть дома. А это не лучшая мотивация для спорта высоких достижений.

"Деревянная" медаль

Конечно обидно, что осталась в свое время без олимпийской медали, без олимпийского золота, будучи четырехкратной чемпионкой мира. У меня есть только "деревянная" медаль Олимпийских игр в Афинах. Теперь все мои надежды на олимпийское золото связаны с конькобежным спортом, с нашими ребятами, с которыми я работаю.  Очень хочется олимпийского золота. Если в команде оно будет, то, надеюсь, в этом будет и моя заслуга.

В 2004-м у нас была чудесная атмосфера. Я всегда дружила с Ольгой Слюсаревой, очень радовалась, когда она выиграла золото, а когда я  стала четвертой, она чуть не плакала. Мы вообще все друг друга поддерживали, и не только внутри сборной, а вообще в олимпийской деревне.  Следили, как там с медалями в других видах спорта, эти новости вывешивались, чтобы все мы могли увидеть кто принес команде медаль.  Радовались, бегали, кричали: "Ой, еще медали, еще медали", болели, смотрели трансляции.

Вообще, стараюсь не возвращаться к своим спортивным неудачам мысленно. Живу по принципу "здесь и сейчас", не за чем ворошить прошлое. Но это мой опыт, и он во многом помогает мне в работе со спортсменами уже как психологу. Мне проще разобраться с тем, что происходит и как сделать, чтобы моя история ни с кем не повторилась.

Эстетика трека

Мне нравятся циклические виды спорта. Да, понимаю, что возможно кому-то фигурное катание нравится больше, чем конькобежный спорт. Все-таки там музыка, костюмы, танец, это вызывает кучу эмоций. Это особая эстетика, но и у трековых гонок она есть.

В принципе, мне кажется человеку, который любит велосипед, сам гоняет на нем, интересно посмотреть соревнования. Этот же принцип работает и в конькобежном спорте: когда мы приезжаем в Голландию, где все бегают на коньках, трибуны полные, всегда аншлаг и зрители активно поддерживают спортсменов. Это как Олимпийские игры по ощущениям.

Я сама была цикликом, спринтером. Всегда очень любила смотреть за гонками.  Когда находишься на треке, видишь, как выходят мощные мужчины, а потом начинается психологическая игра такая, несколько секунд - и вот уже финиш. Это завораживает. Сначала тихо-тихо, потом как включится резко...  На велотреке вообще очень много интересных видов: мэдисон, кейрин, групповая гонка. Все это очень здорово.

Сама я последний раз на треке была год назад. Приходила поддерживать бывшего мужа, когда он гонялся тогда в "Крылатском". Так слежу, конечно, за выступлением ребят, за Дениса Дмитриева болею.  Всегда радуюсь успехам сборной.

На льду

Раньше я иногда смотрела по телевизору соревнования по конькобежному спорту. Этот вид спорта даже визуально похож на велотрек! На Олимпиадах, конечно, следила за выступлением наших внимательнее, чем обычно. Помню, когда Светлана Журова выиграла, я была в курсе всей ее истории, как она готовилась, какая у нее была тяжелая ситуация, как она вернулась после родов.

На коньках я стоять толком так и не научилась. Один раз в жизни я на них каталась. Почему? Так уж сложилось (смеется). Но помню наш тренер, когда мне было лет 27, сказал:  "Вон конькобежцы тренируются на великах, и мы будем их методами готовиться". И заставил нас на роликах тренироваться!  Купил мне и Цилинской по паре и вывел нас на роллерские тренировки. Я по отелю попробовала покататься - как медведь, как та девушка из фильма "Королева бензоколонки", но уже на следующий день  успешно пробежала километров десять. Чувствовала себя героем, но тут же сказала: "Не буду больше, сами на этих роликах тренируйтесь!" (смеется).

С роликами не сложилось, а вот насчет коньков у меня есть одна мечта: хочу однажды пробежать целый круг, как это делают наши ребята.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала