Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует во французской Ла-Плани - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует во французской Ла-Плани

Читать в
Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует в пятницу во французской Ла-Плани на трассе, возведенной в Альпах к зимним Олимпийским играм 1992 года в Альбервиле.

ЛА-ПЛАНЬ (Франция), 30 янв - Р-Спорт. Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует в пятницу во французской Ла-Плани на трассе, возведенной в Альпах к зимним Олимпийским играм 1992 года в Альбервиле.

После проведения Олимпиады трек в Ла-Плани был чаще задействован для тренировок французских спортсменов, а также их внутренних соревнований, чем международных. В календаре Кубка мира Ла-Плань закрепилась всего пару лет назад, но ее позиции до сих пор нельзя назвать прочными - в прошлом сезоне этапа во Франции так и не состоялось.

Тем не менее в сезоне 2014/15 Ла-Плань удостоилась чести провести не только шестой этап Кубка мира, но и чемпионат Европы. Cоревнования совмещены - спортсмены проведут заезды традиционно в мужских и женских двойках, четверках, а также в мужском и женском скелетоне. Из итогов этапа Кубка мира будут удалены результаты всех неевропейских спортсменов - так будет сформирован зачет чемпионата Европы.

Организация соревнований не обошлась без накладок. Скелетонисты сразу нескольких сборных отказывались выходить на тренировки на протяжении двух дней, по их словам, из-за плохого состояния трассы. Атлеты жаловались на сильную тряску при прохождении трека. Судьи поддержали спортсменов. В итоге вместо шести тренировочных заездов участники соревнований провели только два - в последний день перед стартом чемпионата Европы. Из-за этого организаторы пошли на смягчение регламента: для того, чтобы получить право выйти на старт, скелетонистам было достаточно провести один официальный тренировочный заезд вместо положенных по регламенту двух.

Как заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Вилли Шнайдер, состояние трассы было хорошим, и он не может понять причину отмены тренировок. "Решение об отмене тренировок принимали судьи. Для меня оно необъяснимое. Оно было принято определенно не в интересах спорта. Трасса закрыта от снега, все в полном порядке, трек находится в хорошем состоянии. Не было никаких причин для жалоб. Это рабочая трасса, здесь нужно приложить немного больше усилий, чем обычно, чтобы выступить успешно", - считает специалист.

Президент Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Иво Ферриани также заявил о готовности трека. "Местные организаторы проделали колоссальную работу, чтобы привести трассу в хорошее состояние, и она абсолютно готова к предстоящим соревнованиям", - заявил Ферриани журналистам.

В соревнованиях по скелетону Россию представят Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Никита Трегубов, Елена Никитина, Мария Орлова и Светлана Васильева. Шнайдер уверен в том, что российская команда добьется хороших результатов.

"Я убежден, что наша команда выступит в Ла-Плани хорошо. Все ребята опытные спортсмены. Уверен, все хорошо выполнят свою работу", - сказал тренер.

В нынешнем сезоне Кубка мира Третьяков и Орлова становились победителями этапов, а Никитина и Трегубов - призерами.

Мужчины проведут заезды в пятницу: первый стартует в 11.00 по московскому времени, второй - в 12.30. В субботу в то же самое время проведут свои попытки скелетонистки.

В составе пилотов сборной России по бобслею по сравнению с этапом в Санкт-Морице произошло одно изменение - Алексей Стульнев отправился на этап Кубка Европы в немецкий Винтерберг, в команде его заменил Максим Андрианов. В мужских двойках, а также в четверках, помимо него выступят Александр Касьянов и Никита Захаров. В женских двойках на старт выйдут экипажи Надежды Сергеевой и Александры Родионовой.

Откроет бобслейную программу женская гонка. Первая попытка состоится в пятницу в 14.30 мск, вторая - в 16.00. В субботу в то же время пройдут состязания мужских двоек, а в воскресенье на старт выйдут экипажи четверок - в 12.00 и 13.30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала