Рейтинг@Mail.ru
Бобслеисты и скелетонисты спустя ровно год после ОИ проведут в Сочи финал КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бобслеисты и скелетонисты спустя ровно год после ОИ проведут в Сочи финал КМ

Читать в
Элита бобслея и скелетона вернулась в Сочи спустя год после зимних Олимпийских игр, чтобы принять участие в финальном этапе Кубка мира, который пройдет в выходные на трассе "Санки".

МОСКВА, 14 фев - Р-Спорт. Элита бобслея и скелетона вернулась в Сочи спустя год после зимних Олимпийских игр, чтобы принять участие в финальном этапе Кубка мира, который пройдет в выходные на трассе "Санки".

Награды будут разыграны в пяти дисциплинах: мужском и женском скелетоне, а также в бобслейных двойках (мужских и женских) и четверках. На Олимпиаде в Сочи россияне стали победителями в трех видах программы: Александр Зубков, завершивший карьеру после Игр-2014, выиграл обе бобслейных дисциплины, а Александр Третьяков первенствовал в скелетоне. Скелетонистка Елена Никитина добавила в копилку сборной бронзовую награду.

Войдя в историю: золото Александра Третьякова в скелетоне на Олимпиаде. Фото >>> 

В нынешнем зимнем сезоне только скелетонисты получили шанс провести соревнования в Сочи ровно через год после Игр – день в день, 14-15 февраля. Россияне традиционно имеют высокие шансы на успех и спустя год после Олимпиады, несмотря на то что на этот раз в Сочи приехал несколько другой состав – Никитина и Никита Трегубов пропустят финальный этап Кубка мира из-за участия в юниорском чемпионате мира. У россиян нет конкурентов в том, что касается опыта наката на олимпийском треке. На Играх в Сочи все российские скелетонисты финишировали в шестерке лучших. В финале соревнований выступят Третьяков и Мария Орлова – два россиянина, которым в нынешнем сезоне удалось стать победителями этапов. Помимо них на старт выйдут Сергей Чудинов, Антон Батуев, Ольга Потылицына и Светлана Васильева.

В мужском зачете Кубка мира победитель был определен досрочно – им стал латвиец Мартинс Дукурс, в этом сезоне выигравший шесть из семи прошедших этапов. А вот в женском рейтинге до сих пор жива интрига: теоретические шансы на победу в сезоне имеют сразу семь спортсменок. Но реальная возможность получить хрустальный глобус есть лишь у трех: австрийки Жанин Флок (1339 очков), немки Тины Херманн (1312) и олимпийской чемпионки Элизабет Ярнольд из Великобритании (1286). 

В бобслее главным претендентом на успех в Сочи является лидер мужской сборной Александр Касьянов, на Играх-2014 дважды финишировавший четвертым. Он, как и Алексей Стульнев, выступят и в двойках, и в четверках. Никита Захаров, получивший небольшую травму на чемпионате Европы в Ла-Плани, пока соревнуется лишь в четверках. В двойках третий экипаж будет пилотировать Максим Андрианов.

Главным фаворитом сезона является латвиец Оскарс Мелбардис. Он уже обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира в четверках и комбинации, но претендует еще и на итоговый успех в двойках. На счету Мелбардиса 1474 очка, у швейцарца Беата Хефти – 1436, и с большой долей вероятности именно они разыграют титул лучшего в двойках в сезоне-2014/15. 

Составить им конкуренцию мог и немец Франческо Фридрих, однако тренерский штаб сборной Германии принял решение не отправлять своего сильнейшего пилота, как и его коллегу из женской команды Аню Шнайдерхайнце в Сочи. Оба пилота целенаправленно готовятся к чемпионату мира, который в конце февраля стартует в немецком Винтерберге.

В соревнованиях женщин Россию представят двойки Надежды Сергеевой и Александры Родионовой, но им будет сложно бороться за медали с лидерами сезона, североамериканскими бобслеистками: олимпийской чемпионкой Кейли Хамфрис и призерами Игр Эланой Майерс-Тейлор и Джейми Грубель из США.

У Майерс-Тейлор самые высокие шансы на победу в общем зачете Кубка мира, после семи этапов она набрала 1493 очка. Однако у Хамфрис (1312) еще есть возможность, как и на Играх-2014, помешать своей главной сопернице стать первой. К слову, в Сочи обе спортсменки помимо двоек планируют выступить еще и в четверках, соревнования в которых в нынешнем сезоне проходят в смешанном формате.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала