Рейтинг@Mail.ru
Золото и два серебра завоевали скелетонисты и бобслеисты РФ на этапе КМ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото и два серебра завоевали скелетонисты и бобслеисты РФ на этапе КМ в Сочи

Читать в
Российские бобслеисты и скелетонисты завоевали одну золотую и две серебряные медали на заключительном этапе Кубка мира, прошедшем в выходные на олимпийской трассе в Сочи.

СОЧИ, 15 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские бобслеисты и скелетонисты завоевали одну золотую и две серебряные медали на заключительном этапе Кубка мира, прошедшем в выходные на олимпийской трассе в Сочи.

Некоторые команды приняли решение отказаться от поездки в столицу Игр-2014, чтобы не предпринимать дальних путешествий в преддверии чемпионата мира, стартующего в конце февраля в немецком Винтерберге.

Тем не менее в Сочи прилетели практически все сильнейшие спортсмены, за исключением разве что лидеров сборной Германии по бобслею Франческо Фридриха и Ани Шнайдерхайнце, целенаправленно готовящихся к домашнему чемпионату мира. Федерация бобслея России совместно с Минспортом обеспечили участникам соревнований чартерный перелет из Мюнхена в Сочи и обратно. Впервые за попадание в шестерку сильнейших спортсмены получали призовые - от одной до восьми тысяч долларов.

Третьяков снова первый, Орлова - вторая

Большую часть наград на этапе в Сочи в копилку сборной России принесли скелетонисты. В субботу серебро завоевала Мария Орлова, ставшая в минувшем сезоне Кубка мира лидером женской команды - ранее она одержала победу на этапе в Альтенберге, а в Кенигзее выиграла бронзу. После первого заезда в Сочи Орлова шла шестой, но удачная вторая попытка позволила подняться на вторую строчку в несколько сотых от олимпийской чемпионки Элизабет Ярнольд, которая стала первой.

В мужских соревнованиях по скелетону первое место также занял олимпийский чемпион Сочи - россиянин Александр Третьяков. Он уже в первом заезде захватил лидерство, удержав его во второй попытке. Шестикратный обладатель Кубка мира, досрочно обеспечивший себе победу в общем зачете, Мартинс Дукурс из Латвии стал вторым. Спустя ровно год после Игр-2014 Третьяков повторил свой успех на домашней трассе. "Сегодня, показав отличный старт, он доказал, что та победа не была случайностью", - заявил агентству "Р-Спорт" после соревнований старший тренер команды Вилли Шнайдер.

Результаты сочинского этапа Кубка мира, а также прошедший в эти же сроки в Альтенберге юниорский чемпионат мира позволили сформировать состав сборной России на чемпионат мира в Винтерберге. В него вошли Третьяков, Никита Трегубов, выигравший юниорское первенство и принесший сборной дополнительную квоту на взрослый чемпионат мира, Сергей Чудинов, Орлова, Елена Никитина, а также два спортсмена, проведшие большую часть сезона в Интерконтинентальном Кубке - юниоры Павел Куликов и Юлия Канакина.

Серебро Касьянова

Соревнования мужских бобслейных двоек не принесли сборной России наград. Лучшим из россиян стал экипаж Алексея Стульнева, финишировавший шестым. Александр Касьянов, который на Олимпиаде в Сочи был четвертым, на этот раз показал седьмое время. Победу одержал швейцарец Рико Петер. Второе место занял Оскарс Мелбардис из Латвии, благодаря этому результату добавивший к своим победам в общем зачете Кубка мира в четверках и комбинации еще и первое место в двойках по итогам сезона. Третьим финишировал Беат Хефти из Швейцарии.

В четверках после стартовой попытки Касьянов на 0,08 секунды опережал Мелбардиса, но во втором заезде уступил лидерство, проиграв латвийцу всего 0,02 секунды и завоевав серебро. Третьим стал немец Максимилиан Арндт, перепрыгнувший на строчку вверх после падения шедшего на бронзу Петера. В общем зачете в четверках Касьянов также стал вторым, а в комбинации (сумме двоек и четверок) - третьим.

"Это мой лучший результат в карьере. Думаю, можно назвать это достижением. Но сезон не окончен, основной старт еще впереди. Сейчас небольшой перерыв, будем усиленно готовиться к чемпионату мира", - сообщил Касьянов после финиша.

Российские бобслеистки, хоть и не выиграли в Сочи медалей, но смогли побороться с мировой элитой - на восьмой этап Кубка мира заявились только сильнейшие экипажи. В таких условиях двойка Александры Родионовой, проводящей первый сезон в Кубке мира в карьере, заняла шестое место, а Надежды Сергеевой - восьмое. Первой стала американка Элана Майерс, победительница общего зачета Кубка мира. Двукратная олимпийская чемпионка Кейли Хамфрис финишировала второй, а Джейми Грубель-Позер из США - третьей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала