Рейтинг@Mail.ru
Двукратный чемпион ОИ Александр Зубков, возглавивший Федерацию бобслея России - РИА Новости Спорт, 02.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двукратный чемпион ОИ Александр Зубков, возглавивший Федерацию бобслея России

Читать в
Двукратный олимпийский чемпион Сочи знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр-2014 бобслеист Александр Зубков 2 июня избран на пост президента Федерации бобслея России.

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт. Двукратный олимпийский чемпион Сочи знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр-2014 бобслеист Александр Зубков 2 июня избран на пост президента Федерации бобслея России.

Выборы главы организации прошли на внеочередной конференции федерации, состоявшейся в Москве. Соперником Зубкова на выборах был бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. Из 24 делегатов, имеющих право голоса, за Зубкова проголосовали 16, 7 отдали голоса Любовицкому, один воздержался.

Ранее конференция официально сместила с поста главы организации Георгия Беджамова, которому в России было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. Он был объявлен в международный розыск. По данным открытых источников, банкир скрывался за границей с декабря прошлого года. На протяжении всего этого времени Федерация бобслея России работала без него.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский бобслеист (пилот) заслуженный мастер спорта России Александр Юрьевич Зубков родился 10 августа 1974 года в городе Братске.

Александр Зубков: сорок лет - не предел? >>>

В 1994 году окончил Братский целлюлозно-бумажный техникум по специальности техник-строитель.

С десяти лет Зубков занимался санным спортом. Был учащимся Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Братска (ныне СДЮСШОР "Олимп"), в 2002 году перешел в Школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ) города Иркутска.
Лучшие результаты в санном спорте Зубков показал в 1990-е годы. В 1994, 1997 и 1999 годах он завоевал титул чемпиона России в одноместных санях. В 1994 году в двухместном экипаже с Данилой Чабаном стал чемпионом мира по санному спорту среди молодежи в Австрии. В 1998 году принимал участие в XIX зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония).

С 1999 года занимается бобслеем. В 2000 году он занял третье место в соревновании четверок на чемпионате мира по боб-стартам, стал чемпионом России в четверках и серебряным призером в двойках.

В 2001 году на чемпионате мира по боб-стартам был третьим, на чемпионате России - первым в двойках и вторым в четверках.

В 2002 году принимал участие в Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США): в соревнованиях двухместных бобов занял 18-е место, четырехместных – 16-е.

В 2003 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Лейк-Плэсиде (США) в соревнованиях четверок. После на чемпионатах мира завоевал бронзу в двойках в 2008 году и трижды серебро - в четверках в 2005, 2008 и 2013 годах. На чемпионате мира 2011 года Зубков впервые в истории российского бобслея выиграл золотую медаль в двойках.

В 2005 году Зубков был признан лучшим спортсменом года Иркутской области.

Является серебряным призером Олимпийских игр 2006 года в Турине в экипажах четверок и бронзовым призером Игр-2010 в Ванкувере в экипажах двоек. Александр Зубков был знаменосцем сборной России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи . 17 февраля 2014 года двойка бобслеистов Александр Зубков/Алексей Воевода завоевала золотые медали домашних Игр, а 23 февраля экипаж Зубкова выиграл соревнования в четверках.

Александр Зубков – семикратный победитель Кубка мира по бобслею: пять раз в экипажах четверок (сезоны -2004/05, -2005/06, -2008/09, -2011/12, -2012/13), в комбинированном зачете двоек и четверок (2008/09), в экипажах двоек (2010/11).

Первый раз спортсмен заявил о завершении карьеры еще в августе 2010 года. По предложению губернатора Иркутской области занял пост министра спорта Иркутской области. После смены руководства федерации бобслея Зубков вернулся в большой спорт.

Окончательно Зубков завершил карьеру в октябре 2014 года, после чего работал в Центре сборных команд в должности советника директора центра, а также начальником команды ЦСКА по зимним видам спорта.

Конец эпохи: бобслеист Зубков завершил карьеру спортсмена и хочет стать тренером >>>

Александр Зубков – заслуженный мастер спорта России по бобслею (2003), мастер спорта международного класса по санному спорту (1994). Награжден орденом Дружбы (2007), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2010), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2014). В феврале 2014 года Зубкову было досрочно присвоено звание майора, спортсмен был награжден медалью "За воинскую доблесть" II степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года.

Является почетным гражданином города Братска (2006).

Женат, трое детей: младший сын Александр, старшая дочь Елизавета – член сборной России по бобслею, средняя дочь Милана.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала