Рейтинг@Mail.ru
Победитель матча за шахматную корону определится на тай-брейке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победитель матча за шахматную корону определится на тай-брейке

Читать в
Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание израильтянин Борис Гельфанд не выявили победителя по итогам 12 партий с классическим контролем времени, в среду им предстоит сыграть тай-брейк.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание израильтянин Борис Гельфанд не выявили победителя по итогам 12 партий с классическим контролем времени, в среду им предстоит сыграть тай-брейк.

В двенадцатой партии матча, который проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве, соперники заключили мирное соглашение на 22-м ходу. Белыми играл Ананд.

Соперники вновь, как и в десятой партии, разыграли вариант Россолимо сицилианской защиты. Уже на седьмом ходу Ананд пожертвовал пешку, стараясь получить комфортную атакующую игру. Гельфанд жертву принял, после чего на десятом ходу потратил массу времени в поисках контригры. В итоге претендент решил пешку вернуть, чтобы в перспективе разгрузить позицию и развить фигуры. В этот момент у Гельфанда на 30 ходов до контроля времени оставался всего час.

План Гельфанда удался на сто процентов. После размена ферзей и нескольких форсированных ходов на доске оказалась позиция с лишней пешкой у Ананда, за которую Гельфанд получил преимущество двух слонов и комфортную игру. Чемпион мира попытался предпринять активные действия, однако вскоре стало ясно, что после разменов наиболее вероятным результатом станет ничья. Она и была зафиксирована.

Счет в матче остался равным - 6-6. Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой - чемпион мира.

В среду Ананд и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (5 минут + 3 секунды на ход); в случае ничьей - еще две партии блица; в случае ничьей - еще две, и так пять раз (максимум - 10 партий блица).

Если и после них победитель не определится, то гроссмейстерам предстоит "армагеддон" - играющий белыми получает 5 минут, а черными - 4 минуты, причем в случае ничьей в этой партии победителем будет объявлен игравший черными.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала