Рейтинг@Mail.ru
Гельфанд имеет больше шансов на победу, чем Ананд, считает Смагин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гельфанд имеет больше шансов на победу, чем Ананд, считает Смагин

Читать в
"Я бы осторожно отдал преимущество Гельфанду, оценив его шансы на победу как 55 на 45. Потому что шахматная составляющая - при всех других важных компонентах - все же решающая", - сказал агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы, международный гроссмейстер Сергей Смагин.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Израильтянин Борис Гельфанд обладает более высокими шансами на победу в тай-брейке шахматного матча с действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы, международный гроссмейстер Сергей Смагин.

Одержав лишь по одной победе в 12 классических партиях, Ананд и Гельфанд в среду выявят победителя на тай-брейке. В случае равенства в быстрых шахматах и блице будет проведена одна партия по системе "мгновенной смерти".

"Я бы осторожно отдал преимущество Гельфанду, оценив его шансы на победу как 55 на 45, - сказал по телефону Смагин. - Потому что шахматная составляющая - при всех других важных компонентах - все же решающая. Его игра более соответствует понятию "игра в шахматы", чем Ананда. Такое впечатление, что Вишванатан не верит в себя и иногда комплексует при принятии решения. Когда у него есть выбор между осторожным ходом и ходом, приносящим объективное преимущество, но с неясной борьбой, он всегда выбирает осторожность. А таким образом больших побед не завоюешь".

При этом собеседник агентства подчеркнул, что Ананд является "одним из лучших мастеров игры в быстрые шахматы".

"Но и в классические шахматы раньше он здорово играл, а сейчас находится в ужасной форме, которая вынудила его не то чтобы играть на победу, а фактически отбиваться весь матч, - считает гроссмейстер. - Я бы очень осторожно делал прогнозы. Но, скорее всего, все будет, как и в классике, где у него была колоссальная неуверенность в себе и масса ошибок - вряд ли он их избежит в быстрых. И, соответственно, Гельфанд получает прекрасные шансы на победу".

Специалист отметил, что Гельфанд "тоже прекрасно играет в быстрые шахматы".

"И если он справится с психологическими проблемами - ведь всего за четыре часа игры он может стать чемпионом мира, - то у него шансы точно не хуже, - продолжил Смагин. - Потому что по игре он выглядит предпочтительнее. И все разговоры, что Ананд - гений быстрых шахмат и блица, абстрактны. Ведь все решается в конкретный момент и на конкретной доске. А по классическим шахматам мы видим, что у Ананда игра не клеится, и он сам это чувствует и понимает".

Говоря об ожиданиях от микроматча в быстрые шахматы, эксперт шутливо выразил надежду, "что во всех четырех партиях будет сделано хотя бы по 40 ходов".

"Это было бы уже хорошо, чтобы накопившуюся неудовлетворенность содержанием классических партий компенсировала яркая борьба в быстрые шахматы", - заключил Смагин.

Победитель матча, призовой фонд которого составляет 2,55 миллиона долларов, определится 30 мая.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала