Рейтинг@Mail.ru
Топ-шахматисты в Лондоне выявят участника чемпионского матча с Анандом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-шахматисты в Лондоне выявят участника чемпионского матча с Анандом

Читать в
Восемь ведущих гроссмейстеров мира в пятницу в Лондоне начнут борьбу в турнире претендентов за право провести матч за шахматную корону с обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом.

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Восемь ведущих гроссмейстеров мира в пятницу в Лондоне начнут борьбу в турнире претендентов за право провести матч за шахматную корону с обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом.

Первый тур пройдет 15 марта, а заключительный - 1 апреля. Ананд стал сильнейшим шахматистом мира в 2007 году, а затем трижды успешно защищал звание в матчах с россиянином Владимиром Крамником (в 2008 году), болгарином Веселином Топаловым (2010) и израильтянином Борисом Гельфандом (2012).

Формат и регламент

Право принять участие в лондонском турнире получили четыре первых номера мирового рейтинга - норвежец Магнус Карлсен (индивидуальный коэффициент - 2872 балла), Крамник (2810), армянин Левон Аронян (2809), азербайджанец Теймур Раджабов (2793), экс-претендент Гельфанд (2740), а также три лучших гроссмейстера по итогам Кубка мира - россияне Петр Свидлер (2747), Александр Грищук (2764) и украинец Василий Иванчук (2758).

Участники сыграют между собой в два круга, а в случае равенства очков победитель будет определен по дополнительным показателям.

В стартовом туре состоятся партии Аронян - Карлсен, Гельфанд - Раджабов, Иванчук - Грищук и Свидлер - Крамник.

Турнир высокого накала

По мнению Александра Жукова, возглавлявшего Российскую шахматную федерацию в 2003-2009 годах, турнир в Лондоне будет "очень интересным и по составу одним из сильнейших в истории шахмат".

"И лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена нельзя назвать явным фаворитом соревнования, - подчеркнул он в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Потому что есть большая разница между турниром, в котором сильнейшие шахматисты мира встречаются между собой, и соревнованиями, в которых Карлсен обыгрывает вторую (слабейшую) половину участников, и его рейтинг резко возрастает. Не уверен в том, что в Лондоне у Карлсена получится так же хорошо выступить".

Аргументы за Карлсена

Однако вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин придерживается совершенно иного мнения.

"Карлсен является фаворитом номер один турнира претендентов, - заявил агентству "Р-Спорт" Смагин. - Считаю его фаворитом благодаря выдающимся результатам, показанным в последнее время. Результатам, подкрепленным солидной игрой и трезвой, без недооценки или переоценки шансов, оценкой своих возможностей. И есть предчувствие, что Карлсен выиграет турнир".

Кто составит конкуренцию?

Смагин считает, что в борьбу за победу в турнире могут вмешаться азербайджанец Теймур Раджабов и армянин Левон Аронян.

"Шансы на победу есть у Раджабова и Ароняна, а игра остальных претендентов в январе-феврале оптимизма не добавила - у всех есть провалы, - полагает эксперт. - Раджабов, уверен, проделал колоссальную работу и будет опасным соперником. Аронян не блестяще выступил в январе в Вейк-ан-Зее, но в шахматном плане сыграл очень достойно. И если Левон сможет выдержать тяжелейшую нагрузку, то покажет высокий результат".

Надежды россиян

Смагин считает, что российским участникам турнира будет трудно вмешаться в борьбу за победу.

"Конечно же, мы все будем болеть за наших гроссмейстеров, - сказал вице-президент ШФМ. - Но, объективно говоря, им будет трудно составить конкуренцию Магнусу Карлсену и выиграть в Лондоне".

По мнению специалиста, наилучшими шансами из россиян располагает Свидлер.

"Он всегда показывает результаты самого высокого уровня, но для исключительного успеха ему нужна особая мотивация, - отметил собеседник агентства. - И соревнование в Лондоне станет для него, возможно, последним шансом выиграть что-то серьезное. Для Петра сейчас все поставлено на карту".

Говоря о других россиянах, Смагин заметил: "У Владимира Крамника много опыта встреч на высочайшем уровне, но недавний турнир в Цюрихе показал, что он может допускать ошибки на пятом часу игры".

"А это вполне возможно в таком плотном, таком напряженном, таком трудном турнире. Что касается Александра Грищука, то, к сожалению, шахматы для него пока не стали смыслом всей жизни", - заключил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала